itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему не победил Эрдоган?

Об итогах президентских выборов в Турции и прогноз на второй тур

Новости Турции  Русофобия 
0
887
Время на чтение 4 минуты
Фото: из свободных источников Интернета

В воскресенье, 14 мая, в Турции прошло голосование на выборах президента страны. Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набирает 49,35% голосов, его соперник оппозиционер Кемаль Кылычдароглу — 45% после обработки 100% бюллетеней со всех избирательных урн на всеобщих выборах в стране. Об этом 15 мая сообщает гостелеканал TRT Haber, пишет газета «Известия».

Их соперник — Синан Оган набрал всего 5,22% голосов, еще один участник предвыборной гонки — ранее снявший свою кандидатуру Мухаррем Индже смог набрать 0,43% голосов. При этом ЦИК Турции решил считать действительными голоса, которые избиратели отдали за него.

Телеканал подчеркивает, что один из кандидатов, чтобы победить в первом туре, должен был получить 50% голосов. Ранее отмечалось, что в том случае, если первый тур не выявит победителя президентской гонки в Турции, второй состоится 28 мая. Как заявил кандидат от политического блока АТА Синан Оган, вероятность такого сценария высока.

При этом сайт телеканала Tele1 передает, что в избиркоме Турции признали недействительными более одного млн бюллетеней.

Ранее в этот день Кемаль Кылычдароглу заявил, что надеется на победу во втором туре выборов. Так он прокомментировал заявление Эрдогана о своем лидерстве в предвыборном марафоне и вероятной победе по итогам первого тура.

Что касается парламентских выборов, то Партия справедливости и развития (ПСР, возглавляет Эрдоган) получила 37,6% голосов, которые гарантируют ей 275 мест. Вместе с союзной Партией националистического движения, с которой они составляют альянс, их результат по итогам подсчета 50% голосов составляет 53,2% (то есть 332 мандата из 600). Оппозиционный «Народный альянс» получил cвыше 32% голосов.

Через несколько часов президент США Джо Байден прокомментировал выборы в Турции, заявив, что в этом регионе хватает проблем и без споров об итогах голосования.

В ночь на 15 мая десятки человек с турецкими флагами собрались у штаб-квартиры Народно-республиканской партии (НРП) в районе Сёгютозю. Сторонники турецкой оппозиции вышли на улицы в поддержку Кылычдароглу.

Также на стихийный митинг вышли сторонники Эрдогана. Машины сигналят демонстрантам, которые вышли с флагами, выкрикивают лозунги в поддержку Эрдогана, жгут файеры и даже затрудняют движение авто по улицам города.

«Эти выборы имеют огромное значение для турецкой политики. Ведь Эрдоган и Партия справедливости и развития, лидером которой он является, находятся у власти уже 21 год. Оппозиция считает свержение этого долгосрочного правительства важнейшим политическим достижением», — пояснил «Известиям» турецкий политолог, доцент Университета Неджметтин Эрбакан Гокхан Джинкара.

После волнений 2013 года (протесты прошли в Стамбуле и ряде других городов страны) в Турции стало заметно разделение общества на «националистов» и «космополитов», заметил он. Эти две поляризованные группы считают победу в политической борьбе над соперником крайне важной.

Итоги выборов в Турции прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Васильевич Долгов:

Итоги первого тура выборов президента Турции несколько отличаются от ожиданий и надежд политологов и экспертов. Эрдоган не победил в первом туре, что можно было бы и прогнозировать, учитывая последние события: землетрясение, гибель десятков тысяч людей, уничтожение инфраструктуры, обвинения в адрес властей, что здания не были возведены с учетом всех мер безопасности, болезнь Эрдогана и давление Запада - антироссийские выпады, де, Россия вмешивается в турецкие выборы.

На мой взгляд, Эрдоган имеет прекрасные шансы на победу во втором туре. Большое количество граждан Турции его поддерживает. Он достиг успехов как во внутренней, так и во внешней политике. Заслуга Эрдогана, что Турция играет роль мирового актора в глобальной политике.

Поэтому у него есть прекрасные шансы на победу во втором туре, а также административный ресурс, на который он может опереться. Пока не стоит говорить об уходе Эрдогана с политической сцены. Вполне возможно, что его переизберут.

Многие эксперты полагают, что победа Эрдогана выгодна для России. В достаточной степени это так. Хотя он не является союзником России и даже надёжным партнёром, но его политика – это политика продвижения турецких интересов во все регионы мира – арабский мир, Сирия, Ливия, российские тюркоязычные регионы, Европа, Африка.

Эрдоган проводит независимую и не прозападную политику, политику продвижения только турецких интересов и игра на противостоянии Запада и России.

Многие граждане Турции поддерживают политику Эрдогана – харизматичного лидера. Для России выгодно переизбрание Эрдогана, поскольку на данный момент его независимая политика выгоднее, чем возможный прозападный курс оппозиции.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Эрдоган уже победил

Парламентские выборы Эрдоган выиграл, а для победы во втором туре президентских выборов ему осталось набрать пол-процента. Штатовская марионетка сможет сесть в президентское кресло только через Майдан, но Эрдоган в 16-м году показал, как надо гасить майдаунов, так что с ним этот номер не прокатит. Возможно даже он специально пошёл на второй тур, чтобы ни одна скотина не могла обвинить его в фальсификации результатов выборов, поскольку слишком уж сильно упал его результат с начальных 59% до конечных 49,5%. А в лагере оппозиции, наоборот, царят уныние и растерянность, парламентские выборы они продули, первый тур президентских выборов, вопреки их фейковым прогнозам, их кандидат тоже слил. Так что без шансов. Эрдоган всё-таки нереально крут. Один из опытнейших политиков современности, который крутит и вертит своими оппонентами как хочет. Моё почтение.

1. Борис Долгов  

Следующий,как всегда хуже предыдущего!
Русский Иван / 15.05.2023, 14:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Долгов
На первом месте должны быть интересы государства, а не бизнеса!
О начавшихся переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
04.09.2023
Всё зависит от разрешения ситуации на Украине
О победе Эрдогана и политике Турции в отношении России
29.05.2023
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Вступление Ирана в ШОС — позитивный шаг для глобальной политики
Востоковед Борис Долгов о том, что стоит ожидать от вступления Ирана в ШОС
17.09.2022
Россия уходит из Сирии?
Израильские СМИ сообщают, что российские военные базы передаются под контроль Ирана
11.05.2022
Все статьи Борис Долгов
Новости Турции
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Идеологическая неразборчивость или религиозная нетерпимость?
Турецкие власти запретили праздновать в частных школах помимо сатанинского Хеллоуина Рождество и Пасху
20.02.2024
Все статьи темы
Русофобия
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Теракт в Москве, ответный удар по Украине,
Буданов радуется произошедшему теракту
27.03.2024
Мигрант угрожал русским девочкам из-за
креста на шее / Поле битвы
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40