itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Умудренная империя

Человечеству еще предстоит понять, что нормативно разумное ограничение потребления и не элитарное устройство жизни являются базисом общества

Выборы в Госдуму – 2021  Бывший СССР 
0
1282
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

Выборы – это возможность каждого выразить свое отношение к раскладу сил в обществе, выбрав одно мнение из нескольких возможных.

Мнений-то, конечно, может быть великое множество. От глупых до чрезвычайно умных. Как говорится: сколько людей столько и мнений.

Но в конституционной политике мнения могут быть только возможные. Это мнения тех, кто обладает организационным, финансовым и интеллектуальным потенциалом, чтобы быть не только услышанными, но чтобы и вызвать доверие народа.

Хотя сама власть, кого-бы она ни выражала, несмотря даже на периоды доверия к ней, всегда, в некоторой степени, отчуждена от народа. Таково уж свойство любого управления.

Мы все вышли из представлений о политике, которые формировались идеологией, вынужденной как-то легитимировать силовой захват власти в октябре 1917 г.

Не будем сейчас о том, насколько это было необходимо для избавления общества от элиты, при проявлении своей слабости, угрожавшей существованию страны.

Силовой захват власти состоялся как средство обуздания хаоса, и представлен по ходу его, и впоследствии, как победа в классовой борьбе.

Уничтожение проигравшего класса, конечно, было, а вот была ли победа класса выигравшего?

Как показывает ход истории, приобретения победившего пролетариата оказались теми же фетишами, которые были у буржуазного класса, уничтоженного и поневоле возрожденного.

Меня всегда удивляло противоречие предметов истории и литературы в советской школе. Если история была посвящена борьбе угнетенных масс против эксплуататоров, то есть бедноты против всякого рода богатеев, то литература была наполнена глубоким, до нюансов, изучением культуры и духовной жизни класса эксплуататоров.

Когда говорят, что коммунистический проект рухнул по какой-то там важной причине, упускают из виду, что дети в СССР десятилетия потребляли культурный фон и нюансы жизни дворян, генералов, князей, купцов и прочих русских буржуа. Дети пролетариев тщательно изучали жизнь свергнутого класса и через образы людей этого класса формировали свои идеалы, что не могло не закончиться так, как оно закончилось…

То есть беднота, свергнув богатеев, училась стать такими же богатеями.

И в какой-то своей части этого достигла.

Время учит, что постулат новизны социализма, который через насилие был создан в 20-м веке в России, а впоследствии в виде социальных новаций разошелся по всему миру, оказался болезнью роста человечества и, прежде всего, России, как самой передовой его части.

Новизна социализма сама по себе неполная. А человечество и, прежде всего, русские, представили эту неполноту всеобъемлющей и законченной. Еще предстоит осознать, что кроме собственности, как способа присвоения результатов труда, стоит задача идейно-технологического прорыва в будущее небывалых возможностей, которые нельзя реализовать в обществе, основанном на элитарной закваске.

Что существование всех, заточенное на удовлетворении материальных потребностей, будет воспроизводить один и тот же кризис невозможности одновременного сверх потребления немногих и недопотребления большинства. Потому что потребление является основной целью потомков захватившей власть бедноты, как и для потомков аристократов и буржуа.

А усложнение потребностей во времени – это просто мода!

Банальный быт все расставляет по уровням доступности модного потребления через денежный механизм накопления результатов прошлого труда и обмена его на результаты труда нового.

Проще говоря, у кого больше денег, тот и будет круче потреблять, а у кого денег меньше, тот будет круче завидовать.

Таким образом, социализм оказался тем же самым, чем было и все якобы уничтоженное во имя его!

Человечеству, его самой передовой, российской, а в нем его русской, имперской части, еще предстоит понять, что согласованное с природой, нормативно разумное ограничение потребления и не элитарное устройство жизни являются базисом общества, которое только и может войти в будущее.

Или не войти! Если понять это – не получится…

Голосуя сегодня, общество, среди тех, кто пытается идти во власть, инстинктивно ищет людей, которые могли бы сформулировать такие задачи.

И сегодня в голосующей империи, народ которой умудрен многими испытаниями и достижениями, на фоне колоссальных жертв за них принесенными, есть шанс таких людей найти.

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Не западу надо противостоять.

Ибо это противостояние - прошлый век. Надо посредством запада сказать противоположное. Провести отрицание к отрицанию западом познания истины.
Почему посредством запада? Потому, что их правда - феноменальная. А красная правда - одновременно и феноменальная и ноуменальная. В ней правда - ноумен, а красное - феномен.
Не с западной развитой, классической мыслью надо вести борьбу или игнорировать, а принять ее и провести в ней работу по взаимодействию с истиной. Истина же в библейском мировоззрении. Но не в нем лишь, а и в его красном, феноменальном исполнении в Истории. В западном изложении надо провести контакт с истиной, которого в западном изложении нет по правде лишь одной материи, феноменального.
Почему без запада и не туды, и не сюды, как без воды? Потому, что запад изучил все, что относится к красному без правды контакта с истиной. А без чувств, без красного и правда не откроется, как и было в СССР: противостояние западу - противостояние своему красному. Поэтому и была догма истины. Сами себе противостояли в своем утверждении истины. Утверждая красную правду, противостояли западу, который есть красное как не истина. Как утверждение не истины красного, ибо красное (феноменальное не есть истина, ибо истина вообще не познаваема). А Россия утверждает одновременность красного и правды, утверждает что истина познаваема. Но в своем утверждении не развивает феноменологию красной правды, ибо ведет борьбу с самим феноменальным миром, правду ( но не истину) которого утверждает и развивает до абсолюта западная цивилизация.
Но и становится западом Россия никак не может. Ибо запад утверждает правду красного, феноменального, но запрещает быть истине. Духу. Только лишь в стремлении к нему, к Духу. Вот этого движения западной цивилизации и не хватило Всемирной Истории в истории России. Прежде всего с согласия и с участием самой России.
Однако, последнее утверждение не твердое: в России всегда было много западного, однако факт в том, что борьба ведется до сих пор. Политика здесь дело десятое... или первое, в общем, дело не в ней, хотя она вмешивается во все дела.
В эпоху Духа, в которую мы живем, мы должны прийти к Духу, вместе с западом, но не став с ним вместе, как глина и железо не могут смешаться друг с другом, но могут и смешиваются через людей друг с другом; людей запада и людей России. Культуры и цивилизации запада и России не могут и не должны смешиваться, как глина и железо.
Игорь Бондарев / 19.09.2021, 17:40

2. Ответ на 1, Игорь Бондарев: Коротко и ясно.

Надо добавить, что согласованное не только с природой, а и со Всемирной Историей. Еще более правильно: природа согласованная с Творением, и история России (от начала двадцатого века и доныне) согласованная со Всемирной Историей. А так же: Творение и Всемирная История согласованные друг с другом.События 1917 года свой смысл содержат в глубокой глубине Истории, в допотопные времена. Здесь же вопрос о появлении хищничества в природе. Разумеется в аналогии, пока.Прямую связь можно устанавливать лишь формулируя феноменологию этой аналогии истории к Истории. Но, пока нет даже аналогии.

С. Югов / 18.09.2021, 09:34

1. Добавление.

Надо добавить, что согласованное не только с природой, а и со Всемирной Историей. Еще более правильно: природа согласованная с Творением, и история России (от начала двадцатого века и доныне) согласованная со Всемирной Историей. А так же: Творение и Всемирная История согласованные друг с другом.
События 1917 года свой смысл содержат в глубокой глубине Истории, в допотопные времена. Здесь же вопрос о появлении хищничества в природе. Разумеется в аналогии, пока.
Прямую связь можно устанавливать лишь формулируя феноменологию этой аналогии истории к Истории. Но, пока нет даже аналогии.
Игорь Бондарев / 18.09.2021, 06:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Славянская идея и страстотерпцев «непобедимая дерзость»
Удержать Европу от обесовления может только объединение славян вокруг России
22.02.2024
Самонадеянность Запада и самонадеянность России
Только там ставят на силу зла, а мы – на силу добра
12.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Выборы в Госдуму – 2021
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Игра на повышение пунктов за Даванкова началась
Из «дорогих россиян» вновь делают лохов
20.02.2024
Результаты выборов Президента России уже ясны
И понятно, что и кого объявят «открытием» по итогам голосования
10.02.2024
Вперёд-назад, к торжеству «новых старых ценностей»!
Из пустышки Даванкова делают «крупного политического деятеля»
20.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09