itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Церковь не готова отказаться от защиты детей до рождения

Или reductio ad absurdum

Аборты  Семья 
0
2420
Время на чтение 4 минуты

В Пятигорске прошёл многодневный круглый стол «Вопросы биоэтики: христианский взгляд» с участием священнослужителей, медиков и ученых из России и Германии.

Как отмечается в репортаже РИА Новости, в Русской Православной Церкви разгорелся спор об отсутствии греха в некоторых видах ЭКО и допустимости их благословения.

Полемика вызвана проектом документа «Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения», предложенным Межсоборным Присутствием Русской Православной Церкви.

Своим мнением делится в интервью «Русской народной линии» руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов:

Вокруг предполагаемого благословения на ЭКО идёт дискуссия, но, к сожалению, далеко не всегда это цивилизованная дискуссия.

Дело в том, что у сторонников благословения на ЭКО исходные предпосылки ложные. Поскольку в начале логической цепочки есть системная ошибка, то и дальнейший ход мыслей уже оказывается неправильным. В частности, они всё время говорят о некой предполагаемой, гипотетической методике ЭКО, которая не разрешает селекцию эмбрионов и убийство нерождённых детей. Но это выдумка. Такой технологии ЭКО, которая бы не предполагала преднамеренное убийство нерождённых детей и их селекцию, не существует и не может существовать при всем желании. Это отвлечённая от жизни схема, не имеющая отношения к реальности. Как минимум, авторам идеи нужно было бы сначала доказать, что она реально существует, но этот вопрос не решается риторически, с помощью теоретических схем, на богословском уровне… Медицина имеет дело с фактами и реальностью.

Мы всё время слышим ссылки на то, что учёные разработали, а врачи знают, что такой способ есть, но на самом деле никто этой методики не смог представить. Смертность при ЭКО как была, так и остаётся очень высокой. Она просто запредельно высокая — до 90% детей, а то и все дети погибают при ЭКО. При этом важно отметить, что противоестественная технология ЭКО приводит не только к гибели эмбрионов, но и к большому числу, так сказать, брака, то есть эмбрионов с врожденными уродствами. С этим можно исправить только одним способом, а именно с помощью предимплантационной диагностики и дальнейшей селекции эмбрионов. Предполагаемая идея совместить христианство и ЭКО состоит в том, чтобы сохранить жизнь каждого ребёнка, но тогда мы получаем ситуацию reductio ad absurdum, то есть приведение к абсурду. Врач в половине случаев должен будет сказать родителям, что их ребёнок нежизнеспособен и в лучшем случае он станет инвалидом. Но, исходя из концепции «православного ЭКО», вы должны, вы обязаны провести его имплантацию, вырастить, родить инвалида и ухаживать за ним.

Даже в принципе, в обозримом будущем невозможно создание методики, не приводящей к убийству детей или рождению инвалидов. Поэтому разрешение и благословение на ЭКО противоречит Преданию Церкви и базовому принципу защиты жизни ребёнка до рождения.

Нет никакой «богословской лазейки» и, признавая ЭКО внутри РПЦ, мы неизбежно придём к отказу от защиты детей до рождения.

Ожидаемо, мы вновь не услышали, не увидели и не получили ссылок ни на какие доказательства существования методики т.н. «православного» ЭКО. Вокруг этой темы говорится достаточно много пустых слов. Так, часто приходится слышать ссылки на самого себя, на свое мнение: я считаю, я думаю, я уверен... Некоторые просто говорят от себя, как бы вещают… Но при цивилизованной дискуссии необходимо обосновывать свою точку зрения.

Сторонники предполагаемого благословения на ЭКО апеллируют то к чувствам бездетных людей, то к страданиям, то к радости материнства, которое даёт ЭКО, но эмоции — ничтожный аргумент, тем более, когда речь идёт о жизни после зачатия, а именно зачатие, а не рождение признаётся Церковью началом жизни человека. ЭКО, как было, так и остаётся массовым конвейером смерти нерождённых детей, сопоставимым по масштабу с абортами. Попытки подвести под ЭКО богословское обоснование есть ни что иное, как приведение ситуации к абсурду, и Церковь, безусловно, не готова к этому.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Неужели наши власти и элита не выучивают уроки истории, по Ключевскому !

Россия--матриархальная, сельхозяйственная страна, где раньше у матерей, не важно какого вероисповедания, было по 10-15 детей. Не важно--в православной, или мусульманской, или иудейской семьях. Мать должна сидеть с детЯми в двух-трех этажном особняке, в сельхоз местности, на чистом свежем воздухе, выращивать с ними, с деТЯМИ чистые здоровые продукты питания и питаться ими, и дрессировать своих деток как сидоровых коз, приучая их к труду, порядку и к уважению к старшим, прежде всего --НА ЗЕМЛЕ ! Как это было раньше в ЦАРСКОЙ России ! А папаша должен работать на производстве, в частной сфере и так далее, и чтобы наше славное "социальное конституционное путинское" государство платило на каждого такого ребенка и на мать, не менее как в иудейском ортодоксальном нынешнем Израиле -- не менее 1000 зеленых на каЖНОГО ! И конечно, контролировало процесс воспитания, траты выделяемых денежек, медиц.обслуживание, ну и так далее ! Вот только так, мы сможем, хоть как-то увеличить хотя бы рождаемость над могилами ! А у нас чиновничество, олигархия, бандиты за время к-заразы увеличили свои доходы, как правило, криминальные, в 2-3 раза ! А об увеличении народонаселения России речи не идет ! Только Кадыров и мусульманские шейхи российского Кавказа увеличивают мусульманское свое население за счет средств российского бюджета и где матери---4 мусульманских жены мужа-- мусульманина сидят с детьми в особняках ! А у русских увеличиваются территории кладбищ и стен для сожженнных тел с прахом ! Во кошмар-то !

6. Просто диву даешься ! Пока наши власти черти о чем думают и черти что делают --Китай шурует во всем--и в экономике, в военной сфере, и главное -- в увеличении народонаселения

Когда мы учились в советское время в исторических вузах, нам объясняли умные преподаватели, что Китай шурует во все механизмы только благодаря --ЧЕМУ ? Качеству народонаселения, качеству НАЦИИ ! Именно --качеству ! Как не крути -- качество китайской нации несравнимо с нашей "нацией" ?! Поэтому китайцы и прут куда только можно ! Поразительно ! Во всем рост. во всем рост у китайцев ! США обалдели, что их скоро заткнут за пояс как тузик грелку ! Поэтому и Лукашенко нацелен на КИТАЙ ! Китайцы даже предлагали ему политическое убежище ! Да. как хитрый цыган Лукашенко не прочь пощипать с России зелененькие, но Китай держит как просто необходимый стратегический отходной маневр ! Вот такие неприглядные, противороссийские дела. А мы все боремся как недоумки с Навальным, с оппозицией, еще с черти чем ?! А Китай давно уже не боертся --а РАБОТАЕТ, РАБОТАЕТ, ЛЕТИТ ВПЕРЕД КАК РАКЕТА !

5. Вот тебе и "узкоглазый" Китай ! Экономика --на высоте ! Военная техника --на высоте ! Армия --на высоте ! Победили почти к-заразу !

И увеличили рождаемость ! Поразительно ! Бушующая китайская экономика мира ! США ставят Китай во главу своих врагов, а не Россию -- вымирающую, с ужасной экономикой, медициной, социальной сферой и всем остальным ! И ты посмотри --еще увеличили рождаемость и так к 1.5 миллиарду населения ! Сразу видно --прицел на Россию. Сибирь, Дальний Восток, Урал, и даже Центр России, по мнению китайцев, должны быть китайскими, а не русскими !

4. А в Китае вновь рост рождаемости ?! Вот это ДА !

РОССИЯ НА ЖЕРТВЕННИКЕ САтаны Пока в России убивают детей миллионами Китай снова дал старт рождаемости. Демографическая катастрофа в России с каждым годом только ширится А вот власти Китая, уже захватившие половину русской Сибири, разрешили семьям рожать по три ребенка. Политика “одна семья — один ребенок” была отменена в 2016 году, но после небольшого всплеска рождаемость продолжила падать. В 2020 году в стране была зафиксирована минимальная рождаемость за последние 60 лет (всего 12 млн детей родилось!), поэтому теперь разрешили рожать трех детей. Имеющий разум, да разумеет!

3. Ответ на 2, Владимир Николаев:

Но "отказные" родители должны будут алименты платить церкви на содержание детей ?!

А какая разница, кому? Родитель обязан содержать ребёнка. Если есть желание блудить без последствий, стерилизуйтесь.
Виктор / 17.05.2021, 04:42

2. Церковь всех "отказных" детей возьмет себе ?!

Но "отказные" родители должны будут алименты платить церкви на содержание детей ?!

1. Иначе и быть не может

Я понимаю, что не для всех обывателей это очевидно. Но почему воцерковлённые христиане, священники (если я правильно понимаю) колеблются и пытаются найти "третий путь" (чёрную кошку в тёмной комнате, которой там и нет)? Мне кажется это настолько очевидно...
РомКа / 15.05.2021, 10:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Максим Обухов
Меня беспокоит, что мы можем прийти к разделению в Церкви
О попытках некоторых представителей Церкви признать на церковном уровне «православное ЭКО»
08.02.2023
«Нет поводов для оптимизма»
Что реально стоит за сокращением числа абортов более чем в два раза? Так ли уж всё хорошо?
02.02.2023
Церковь сатаны сплетается с проабортным движением
Установление в Нью-Йорке сатанинской статуи в поддержку абортов – сигнал для России
27.01.2023
Россия перестала играть роль поставщика «живого товара»
Но возможно ли добиться полного запрета суррогатного материнства?
12.12.2022
«Деятельность ювенальной юстиции нужно разрушить!»
Нужно заниматься не введением генетических паспортов, а защитой семей от разросшегося беспредела ювенальщиков
03.12.2022
Все статьи Протоиерей Максим Обухов
Аборты
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Помощь вернувшимся с фронта, противоабортное консультирование и поддержка семьи
Определены приоритетные направления социального служения Церкви
20.03.2024
Православная антропология и вызовы времени
Нужно защищать богоданную природу человека
07.03.2024
Во Франции отрекаются от Бога
О закреплении в Конституции страны права женщин на аборт
06.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
Все статьи темы
Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06