«Благословение на ЭКО отменяет принципы защиты жизни до рождения»

О недопустимости принятия проекта документа «Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения», предложенного Межсоборным Присутствием

Семья 
0
2680
Время на чтение 4 минуты

5 февраля секретариат Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви опубликовал проект документа «Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения», сообщает Церковно-общественный совет по биоэтике.

На сегодняшний день по поводу ЭКО имеется одно единственное соборно утверждённое (то есть имеющее обязывающий характер для членов Церкви) церковное суждение: «Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются <…> все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов» (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. XII, 4).

Комментарии к проекту документа собираются аппаратом Межсоборного присутствия до 29 марта 2021 года.

О проекте документа «Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения» рассуждает в интервью «Русской народной линии» руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов:

Ещё при жизни протоиерея Димитрия Смирнова собирался Церковно-общественный совет по биоэтике, в состав которого входили авторитетные специалисты – священники и миряне с профильным образованием. На Совете было выражено единогласное мнение о том, что не нужно благословлять ЭКО при соблюдении трёх-четырёх условий. Вокруг чего спорят? Мы считаем, что должно остаться всё так, как было. Или хотя бы продолжить внутреннюю церковную дискуссию об ЭКО, не создавая конфликтных ситуаций, ибо появились некоторые разногласия, например, массовое движение в защиту жизни «За Жизнь!», насчитывающее несколько тысяч активистов, выступает категорически против благословения на ЭКО. Защитники жизни убеждены, что благословение на ЭКО создаёт лазейку для отмены принципов защиты жизни до рождения.

Есть не только богословская оценка и определенные теоретические схемы, а есть простой биологический, медицинский факт, который является общепризнанным, что при ЭКО всегда запланирована массовая гибель эмбрионов. Сегодня и в ближайшем будущем не появятся технологии, способные обойти эту проблему.

Конечно, есть мнение, что раз в естественных условиях бывают выкидыши, дети погибают, то такое возможно и при ЭКО. Но в чём разница? Во-первых, в количестве. Из открытых источников известно, что при процедуре ЭКО более половины детей погибают, даже ближе к 90%, потому что для пар, имеющих проблемы со здоровьем, цифра выживаемости может доходить и до 10%. А порой и 0%! Когда все попытки – неудачны и все дети погибают. Во-вторых, при ЭКО гибель детей заранее известна и даже запланирована и обойти это мы не можем.

Приведу пример: человек идёт на операцию по сердцу. Он подписывает информированное согласие, что ознакомлен с тем, что вероятность его смерти при операции составляет 2% или, скажем, 5%. Пациент подписывает добровольное информированное согласие и ради спасения жизни идёт на этот риск. Но в чём здесь разница? Одно дело, вероятность гибели 2%, 3%,10%, а другое – 80%-90%. И речь уже идёт о запланированном убийстве нерожденного ребенка. Кроме того, человек сам решает: идти на операцию или не рисковать, а в случае процедуры ЭКО детей целенаправленно убивают без их, естественно, согласия.

Сейчас идёт сложная дискуссия: высказываются различные мнения и предлагаются разнообразные подходы, но нужно очно встретиться и продолжить обсуждение вопроса, так как поспешное принятие документа разделит Церковь.

Другие конфессии осторожны в отношении процедуры ЭКО. Среди православных нет общего мнения. Элладская Православная Церковь приняла документ в поддержку ЭКО, который сейчас хотят принять и у нас. Другие Поместные Православные Церкви не спешат. Римско-католическая церковь имеет мощный аналитический аппарат и научную базу. После долгого изучения вопроса Ватикан пришёл к выводу, что не должно быть благословения на ЭКО по двум причинам: первая: условие состоит в том, что зачатие ребенка только при акте любви между родителями. Вторая: должна быть исключена запланированная гибель эмбрионов.

Мы не можем сказать: «Да, гибнут 60-80% детей. Ну и что? Ведь рыбы икринки мечут на дно. И сколько из них погибает?»

Но мы не можем так говорить о человеческих эмбрионах, потому что наша базовая позиция тверда: жизнь начинается с момента зачатия. И не должно быть возможности унижения и уничтожения жизни ребёнка до рождения. Им трудно понять, почему одна клетка обладает свойствами личности. Но ведь и новорожденный тоже не может говорить, самостоятельно добывать еду и защищаться. Свойства личности уже заложены в нерожденном ребенке. После зачатия как начала жизни не приходит что-то извне, а развивается геном, сохраняющийся на протяжении всей жизни. Наш приоритет – защита жизни с момента зачатия.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Кто это сказал, что в любом случае , в любом отменить суррогтаное материнство ? Нет. в Любом случае --это не правильнно !

Суррогатное материанство возможно в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, как того считает и сам Святейший Кирилл.Патриарх Кирилл призвал ограничить суррогатное материнство ---Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время IX Парламентских встреч в рамках Международных образовательных чтений призвал Госдуму ограничить суррогатное материнство для россиян и полностью запретить его для иностранных граждан. Об этом сообщает РИА «Новости».-- Именно ОГРАНИЧИТЬ, а не запретить вовсе, когда венчанная супружеская пара по архиерейскому благословению отчаялась 5-7 лет не зачать ребенка. Только в особых, исключительных случаях, по благословению священноначалия церкви. Как это и в иудаизме, раввин дает разрешение на аборт иудейской матери, которая родив 20-ого ребенка может тут же умереть. И вот. чтобы мать не умерла и линия иудейства и еврейства по матери не оборвалась, раввин дает разрешение на аборт после серийных родов и ТОЛЬКО в исключительных случаях, например угрозы смерти. И Ветхий Завет --Предтеча Нового Завета также дает разрешение на казнь преступника, в исключительных случаях, учитывая зверство его преступления ! И самые "демократические" Штаты Америки разрешают смерную казнь особо опасных преступников ! Так и в случаях с ЭКО . о которых сказал Сам Святейший...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Максим Обухов
Меня беспокоит, что мы можем прийти к разделению в Церкви
О попытках некоторых представителей Церкви признать на церковном уровне «православное ЭКО»
08.02.2023
«Нет поводов для оптимизма»
Что реально стоит за сокращением числа абортов более чем в два раза? Так ли уж всё хорошо?
02.02.2023
Церковь сатаны сплетается с проабортным движением
Установление в Нью-Йорке сатанинской статуи в поддержку абортов – сигнал для России
27.01.2023
Россия перестала играть роль поставщика «живого товара»
Но возможно ли добиться полного запрета суррогатного материнства?
12.12.2022
«Деятельность ювенальной юстиции нужно разрушить!»
Нужно заниматься не введением генетических паспортов, а защитой семей от разросшегося беспредела ювенальщиков
03.12.2022
Все статьи Протоиерей Максим Обухов
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27