itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Казань отличилась санкционированной акцией навальнят 14 февраля

К чему бы это?

Русофобия  Оранжевая революция в России 
0
1808
Время на чтение 5 минут

Ещё 4 февраля власти Казани согласовали протестный митинг 14 февраля в республике Татарстан, что стало единственным прецедентом по всей стране. В Москве, Санкт-Петербурге и нескольких других городах прошли в этот день, как известно, малочисленные и смешные (с какими-то фонариками и «черными сердечками») несанкционированные акции.

По официально распространяемой версии Казанский кремль разрешил митинговать сторонникам Навального ввиду того, что оппозиция поймала региональную власть на неосторожно сказанном слове в предыдущие дни. Так, председатель татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин сказал, что заявители воспользовались амбициозностью властей Татарстана. «31-го числа (января) вышел министр по делам молодежи к протестующим и сказал, что подавайте заявки, чтобы выходить согласованно. В общем-то, мы этим воспользовались, мы подали заявки, чтобы посмотреть, как власть будет реагировать. Ну и власть, в общем-то, отреагировала адекватно», - транслировал эту версию еще 5 февраля Зинатуллин.

Оставим за скобками сам факт заявления татарстанского министра по делам молодёжи, который исключительно по собственной «простоте» такого не мог заявить. А если бы и ошибся, то его быстренько поправили бы более высокие начальники в республиканской власти. Понятно, что за официальным разрешением протестного мероприятия кроется что-то более значительное. Агентство EADaily даёт более внятную трактовку. «По итогам двух прошедших незаконных акций, организованных сторонниками Навального, Казань оказалась на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга по числу участников. Протестные настроения поддерживаются республиканской прессой и местными СМИ-иноагентами, также идет накрутка в телеграм-каналах, контролируемых Казанским кремлем. По обсуждениям на форумах казанских изданий понятно, что главная цель - канализировать (придать направленность и расширить поток – А.С.) протестные настроения в Татарстане против федеральных властей», - констатировало EADaily.

А потому в очередной раз не поддается осмыслению, почему федеральные власти столь спокойно взирают за очередными «особенностями» поведения Казанского кремля? Вот и сейчас, почему властям Татарстана было дозволено санкционировать протестную акцию 14 февраля? Непонятно.

Зато на самом высоком уровне российской власти прислушиваются к предложениям президента Татарстана Рустама Минниханова и вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина о необходимости организации «точечного въезда мигрантов на объекты строительства» под эгидой нехватки рабочих мест в регионах страны. Неоднократно отмечал, в самом Татарстане не всё ладно с пресечением татарского национализма и сепаратизма, идеи татарского национализма распространяются как в республике, так и за её пределами.

Единственный разрешенный в стране митинг в Казани 14 февраля совсем не поразил числом участников (по разным оценкам было от 200 до 300 человек), но всё же был самым многочисленным по сравнению с другими городами, где власти не давали разрешения на акции. И еще обращают на себя внимание некоторые нюансы, которые отрабатывались этим санкционированным властями мероприятием. Заявку на митинг подавали глава регионального отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин, бывший глава отделения ПАРНАС Марсель Шамсутдинов и местный координатор «Левого фронта» Владимир Колодцев. Отмечается, что дощатая трибуна предоставлялась паре десятков ораторов всех возрастов и самых разнообразных убеждений. Кроме либералов, либертарианцев и демократов, здесь были троцкисты, коммунисты, социалисты, татарские националисты, юные феминистки. И особо отмечают - «даже монархисты с имперскими флагами, развевавшимися на фоне мечети Кул-Шариф». Последнее – преувеличение. От имени национал-патриотов, тем более – монархистов, с трибуны, разумеется, никто не выступал. Если просматривать видео и фотографии, в реальности был всего один имперский флаг. Однако, и это показательно, значит, кто-то организовал присутствие имперского флага.

Эту проблему отражал в нескольких недавних материалах. «Пятой колонне» в России в этом вопросе неймется. Ничего не стоит устроить сислибам и несислибам костюмированное представление из нескольких националистов на митинге, размахивающих, например, имперскими флагами, чтобы перемешать радикал-либерализм и трансгуманизм с «русским национализмом», чтобы продолжить смешивать понятия фашизм, нацизм с национализмом и патриотизмом, чтобы направить в итоге репрессивные методы не против либерализма, а против патриотизма. Конечный ориентир для навальнят – хорошая буча в Москве. А в Татарстане, судя по всему, пользуясь милостью региональной и местной власти, провели и в этой части маленькую репетицию. И как видим, только «русским национализмом» не заканчивается, под имперскими флагами в Татарстане, судя по комментариям в СМИ, увидели монархистов. Хотя, кто там держал этот единственный на митинге флаг – неизвестно. Вероятно очередной «засланный казачок». И об этом неоднократно писал: начнут с дискредитации «русского национализма», смешения его с нацизмом, потом перенесут такое же отношение на всё державное, имперское, монархическое, православное и патриотическое.

Сошенко Андрей Витальевич, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Русофобия
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Теракт в Москве, ответный удар по Украине,
Буданов радуется произошедшему теракту
27.03.2024
Мигрант угрожал русским девочкам из-за
креста на шее / Поле битвы
27.03.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
«Для победы необходима Стратегия ментальной безопасности России»
Советник министра обороны А.Ильницкий заявил, что США формируют ментальный театр военных действий с принципиально новыми вооружениями
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25