itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рождение русского войска

Иван Грозный стоял у истоков регулярных Вооружённых Сил России

Иван Грозный 
0
1357
Время на чтение 4 минуты

По Указу (приговору) Ивана IV (Грозного) 470 лет назад в Московии была «испомещена (набрана) избранная тысяча» провинциальных дворян, которые составили в будущем командное ядро русской армии. Этот день считается Днём рождения 1 (14) октября 1550 года постоянного русского войска, основу которого составляли стрельцы, с элементами регулярного воинского формирования.

Именно формирования стрелецкого войска («огнестрельной» пехоты), имевших элементы регулярного устройства (согласно Военной энциклопедии – В.К.), положили начало строительства постоянного, или регулярного, войска (армии) Российского государства. Все последующие военные реформы лишь продолжили этот процесс: создавались регулярные артиллерия и конница, упорядочивалась деятельность органов военного управления и оптимизировалась их организационно-штатная структура и прочее.

Вооружённые силы Российской Федерации прошли в своём развитии славный боевой путь. У истоков их стояли княжеские дружины, но формирование единого централизованного государства на Руси в 15-16 веках потребовало существенных преобразований и в военной организации.

Под руководством Ивана IV в 50-е годы 16 века были осуществлены реформы, затронувшие многие стороны жизни и деятельности войска. В результате была упорядочена служба поместного войска. Отряды крупных феодалов-бояр перестали существовать. Они распределялись по полкам и подчинялись единому руководству.

Важнейшим документом, по сути заложившим основы первого постоянного войска в Русском государстве, стал изданный Иваном IV первого октября (старый стиль) 1550 года приговор «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей» численностью в тысячу человек. Именная роспись командного корпуса свидетельствует о первых начальниках (головах) стрелецких полков (приказах). Они первыми из «тысячников» приступили к служебным обязанностям, когда в то т же год 1550 были созданы шесть стрелецких приказов (полков) по 500 человек в каждом. Жить стрельцам предписывалось в Москве, в Воробьёвой слободе.

Сформированный пеший отряд в три тысячи человек был вооружён огнестрельным оружием, «стрельцов из пищалей». Отряд комплектовался путём набора вольных «охочих» людей, свободных крестьян и посадских. Отбирали только добропорядочных, крепких здоровьем и, как правило, семейных. Возраст стрельцов был не менее 18-20 лет. Служить же им предписывалось пожизненно. Стрельцы состояли на государственном содержании, получали из казны денежное и хлебное жалование.

Создание стрелецкого войска, имевшего элементы регулярного устройства, были шагом вперёд в военном строительстве в 16 веке. Стрельцы получали от государства вооружение, обмундирование и жалование, обучались ведению боя.

Стрелецкие отряды являли собой первое на Руси постоянное, имевшее элементы регулярного устройства, войско. В организационном отношении стрелецкое войско делилось на приказы по 500 человек в каждом, приказы – на сотни, полусотни и десятки (нынешние взводы и отделения – В.К.). Приказом управлял стрелецкий голова. Каждый приказ имел особую «съезжую избу» (прототип штаба – В.К.), где проводилось рассмотрение разных служебных дел, издавались наказы-приказы. В отличие от дворянской конницы стрельцы имели свою форму одежды, единообразное вооружение, периодически проходили военную подготовку, которая проверялась на проводимых смотрах, на которых присутствовал иногда сам царь.

Первое боевое крещение стрельцы получили при осаде Казани в 1552 году.

Главным итогом военной реформы, проведённой Иваном IV, стало создание постоянного, хорошо организованного и боеспособного стрелецкого войска, заменившего отряды временно создаваемых пищальщиков-ополченцев.

Одновременно произошло выделение «наряда» (артиллерии) в самостоятельный род войск и упорядочивание его организации. Артиллерия стала делиться на крепостную (защита городов), осадную (для разрушения укреплений противника) и полевую со средними и лёгкими пушками, поставленными на колёса. К участию в походах привлекались «посоха» - вспомогательные силы из крестьян (от сохи), обеспечивающие военно-инженерные работы (прокладка дорог, устройство мостов и других приспособлений) – прообраз инженерных войск. Городовые казаки в составе приказов (полков) участвовали в походах, но в основном несли гарнизонную службу. Высшим органом военного управления являлся Разрядный приказ, который ведал сбором всех ратных людей. В его подчинении находились Стрелецкий, Пушечный и другие приказы, связанные с военным делом.

В ходе военной реформы была создана крупнейшая по численности армия в Европе, предназначенная для защиты огромных по своей протяжённости границ государства. Армия (войско) насчитывала 250-300 тысяч человек (80-100 тысяч поместной конницы, свыше 20 тысяч стрельцов, 2,5 тысяч пушкарей, 80-90 тысяч «посохи», не считая городовых казаков и других служивых людей), что составляло 3% всего населения Московии.

Подводя итоги военной реформы Ивана Грозного, важно отметить, что в его правление впервые в военной истории Руси было создано национальное постоянное войско – стрелецкая пехота – имевшая элементы регулярного устройства: пребывание на службе не только в военное, но и в мирное время, государственное содержание, обучение военному делу, однотипное вооружение и обмундирование. Национальное потому, что в стрельцы набирались люди из коренного русского населения православного вероисповедания. Отсюда патриотизм русской армии, являющийся скрепляющим элементом Российских Вооружённых сил на всём протяжении их существования.

Постоянное войско, созданное Иваном Грозным, становится одной из важнейших частей военной организации государства, скрепляющей его целостность. Армия, в отличие от феодальных дружин и ополчений, защищала общегосударственные интересы. Высшая верховная власть в лице царя и думы могла распоряжаться таким войском независимо от воли крупных феодалов - удельных князей и боярской аристократии, используя его для решения любых как внутренних, так и внешнеполитических задач.

Р.S. За 200 лет до этого, 2 (15) октября 1350 года, родился великий князь Московский и Владимирский Дмитрий Иванович Донской, под руководством которого была одержана знаковая победа на Куликовом поле 10 (23) сентября 1380 года. Но тогда ещё не пришло время создания регулярной Армии. Русь была раздроблена…

Вадим Тимофеевич Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Спасибо

Очень хорошая и нужная статья! Чрезмерное преклонение перед личностью Петра и имперским периодом нашей истории зачастую приводит к уничижению и умалению (а иногда и прямому откровенному очернению) всей многовековой допетровской эпохи, причём это происходит и на обывательском уровне, и на уровне профессиональных историков. Недавно я смотрел лекцию про Полтавскую битву, и на первой же минуте лектор, то ли к.и.н., то ли д.и.н., то ли чуть ли не целый профессор, ничтоже сумняшеся заявил, что лишь после Полтавской битвы Россия стала великой державой. Я чуть со стула не упал, посчитал своим долгом написать комментарий о том, что, вообще-то, Россия стала великой европейской державой уже с конца 15 века при Иване Великом, и оставалась таковой вплоть до 1680-х годов времён правления Царевны Софьи. По масштабу личности тот же Иван Грозный не уступает Петру, при этом он был в гораздо большей степени национально ориентированным правителем, в отличие от Петра, очень часто впадавшем в то, что в послевоенную сталинскую эпоху справедливо именовалось "низкопоклонством перед Западом".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Иван Грозный
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Собиратели земли Русской
В Москве прошла конференция «Первый Русский царь Иван IV Грозный»
01.03.2024
Царь Иван Грозный vs воеводы Андрея Курбского
Как «пятая колонна» сумела обратить победную Ливонскую «спецоперацию» в затяжную Ливонскую войну
28.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии