Духовенство внесло ключевой вклад в победу

Беседа Павла Тихомирова с сербским профессором Зораном Чворовичем о послевыборной ситуации в Черногории

0
1059
Время на чтение 7 минут

После победы на парламентских выборах лидеры трех оппозиционных блоков Черногории Здравко Кривокапич («За будущее Черногории»), Алекса Бечич («Мир - наша нация») и Дритан Абазович («Черное на белое») подписали в среду коалиционное соглашение о формировании нового правительства страны. Было заявлено, что «новое правительство будет ответственно выполнять свои международные обязательства». Это заявление вызвало некоторое недоумение, поскольку наблюдатели полагали, что победившая коалиция станет демонстрировать некоторые признаки внешнеполитического разворота республики. Об этом – беседа помощника главного редактора «Русской Народной Линии» Павла Тихомирова с профессором Зораном Чворовичем.

Павел Тихомиров: Господин Чворович, содержание заявлений, сделанных представителями трёх оппозиционных партий на недавней конференции, вызвало недоумение в кругах настроенных просербски русских патриотов.

Зоран Чворович: Содержание Соглашения об основных принципах работы нового правительства Черногории, подписанное представителями оппозиции, одержавшей полную победу над правящей партией Мило Джукановича (ДПС) и его традиционными партнерами по коалиции, партиями меньшинств албанцев и черногорских мусульман (так называемых «боснийцев»), для меня не было ни сюрпризом, ни разочарованием.

С одной стороны, партия Джукановича потерпела поражение в традиционно договорном избирательном матче, который проходил в карликовом государстве, представляющем собою сплетение криминальных, полицейских и родственных связей, - в первую очередь именно благодаря мобилизации сербов Черногории, бывших на протяжении десятилетий бесправными.

Теперь же они поднялись, чтобы защитить СПЦ от антиконституционного и незаконного Закона о свободе вероисповедания.

Ключевой вклад в победу на выборах внесли собравшееся вокруг митрополита Амфилохия и епископа Иоаникия духовенство, которое, видимо, «вытащило» доселе неизвестного широкой общественности профессора Здравко Кривокапича (он является профессором не только факультета машиностроения Университета Черногории, но также профессором информатики Богословской семинарии Св. Петра Цетинского в Цетинье), чтобы стать лидером победившей просербской коалиции «За будущее Черногории».

Все ошибки, допущенные просербской оппозицией в предыдущих кампаниях, теперь были полностью устранены, и это просто невероятно, потому что деятельность проф. Кривокапича была безукоризненной, без оплошностей, которых можно было ожидать от новичка в политике. Я считаю, что консультативная роль церковного руководства Черногории видна во всем.

П.Т.: Понятно, что профессор Кривокапич выступает крайне осторожно, дабы не давать повода ищущим поводов. Это разумно. Однако, не выглядит ли он «большим католиком, нежели папа»? Большим еврооптимистом, нежели патентованные либеральные демократы гнезда Джукановичева?

З.Ч.: Действительно, только что подписанное Соглашение об основных принципах работы будущего правительства выглядит как полная реализация евроатлантических программ коалиции во главе с Дританом Абазовичем, (набравшей около 5% голосов), и коалиции во главе с Алексой Бечич, (набравшей около 12% голосов). А вовсе не как планы реализации программы просербской коалиции «За будущее Черногории», которая получила почти 33% голосов. То есть выступление против независимости Черногории, её членства в пакте НАТО, против признания «Республики Косова» и процесса рассербливания Черногории.

В обычных политических обстоятельствах было бы совершенно необычно, если бы ни одна из программных позиций партий коалиции, получивших треть голосов, не была включена в программу работы нового правительства.

Реалистичный взгляд на ситуацию на местах показывает, что максимальный политический результат, которого сербы в Черногории могут достичь сегодня в НАТО-вской колонии, - это устранение режима Джукановича, который жёстко лишил сербов гражданских прав и далеко продвинул процесс преобразования сербской исторической идентичности в новую прохорватскую идентичность. В то время, когда Джуканович всё ещё силён, поскольку его криминально-полицейский спрут ещё не ликвидирован, любое внезапное изменение внешнеполитического курса ослабило бы его оппонентов, у которых ещё нет рычагов власти, резкие движения могли бы, во-первых, способствовать гомогенизации несербского электората на позициях «дружбы против всего сербского», во-вторых, позволить встроить происходящее в контекст «влияния руки Кремля».

Понимая всё это, предвыборная программа просербской коалиции «За будущее Черногории» не озвучивала никаких лозунгов о выходе Черногории из НАТО и об отзыве признания т.н. «Республики Косова».

Первое и главное требование этой коалиции - борьба с коррупцией и общая декриминализация Черногории, что является ключевой проблемой для всех балканских государств.

Коррупция также связана с их колониальным статусом, поскольку доходы от коррупции - это «гешефт», на который западные метрополии закрывают глаза, воспринимая его в качестве платы за то дело, которое они делают.

П.Т.: Получается так, что запад даже и не тратится на содержание своих марионеток. «Удел» отдаётся вассалам в «кормление». Местное население само содержит колониальную администрацию. Западные налогоплательщики должны быть довольны такой оборотистости своих социально-политических инженеров.

З.Ч.: Помимо требования о декриминализации государства, коалиция «За будущее Черногории» официально требует отмены оспариваемого Закона о свободе вероисповедания, и нет сомнений, что это требование будет реализовано в том случае, если оппозиции удастся сформировать правительство.

Одним словом, сербский народ в Черногории (результаты выборов показывают, что речь идёт о 35- 40% населения Черногории), оставшийся без серьезной поддержки со стороны Сербии, экономически и политически лишённый гражданских прав, в настоящее время максимум, что может сделать, - это бороться за устранение Джукановича и его участия в правительстве страны, которая и так является членом НАТО.

П.Т.: Откуда взялась цифра 35-40%?

З.Ч. Потому что среди избирателей коалиции Алексы Бечича тоже есть определённый процент сербов.

П.Т.: Будет ли соответствовать уровень политического влияния сербов Черногории их доле в населении республики?

З.Ч.: В политическом смысле влияние сербов в обозримом будущем не будет соответствовать их численности. Ждать сегодня от во всех смыслах слабого сербского корпуса в Черногории требования избавиться от НАТО - не только нереально, но и аморально.

П.Т.: Чего должны добиваться сербы Черногории в первую очередь?

З.Ч.: Сербам в Черногории придётся защищать свою идентичность в рамках её евроатлантического внешнеполитического стратегического контекста.

Это, конечно же, будет использовано западной политикой, которая, безусловно, сработает в предстоящий период, чтобы полностью повернуть традиционно русофильские просербские политические круги, а также просербский электорат в Черногории на Запад.

П.Т.: Иными словами, условный Запад ради удержания региона в своих руках отказывается от Джукановича, который итак уже своё дело сделал, и делает ставку на Сербский фактор.

Да, у нас люди почему-то никогда не встраивают те или иные события в контекст так сказать правовой, всё оперируют категориями реваншей.

З.Ч.: Вот именно. Запад медленно начал отказываться от Джукановича, и именно поэтому, в конце концов, администрация Трампа оказала поддержку Митрополии Черногорской и Приморской в ситуации дискриминационного Закона о свободе вероисповедания.

К тому же, Западу будет легче работать над вестернизацией сербов в Черногории вследствие того, что авторитет и доброе имя Русских и России сильно «подмочено» деятельностью российских олигархов. Их причастностью к коррупционным скандалам Мило Джукановича.

П.Т.: …И теперь, когда разграбление национального богатства Черногории посредством приватизации ключевых промышленных предприятий связано с именами таких людей, как Олег Дерипаска, появляются американцы – «все в белом».

З.Ч.: В этой связи я думаю, что Запад – на примере Черногории - в настоящее время изучает возможность, с одной стороны, смены коррумпированных режимов таким образом, чтобы все ключевые евроатлантические достижения, за которые они боролись в рамках однополярности в 1990-е годы, остались сохранены.

В то же время Вашингтон и Брюссель пытаются встроить в свой порядок сербскую национальную политику в Черногории, Республике Сербской и Сербии, при условии, что она будет согласовываться с евроатлантическими достижениями на Балканах в предыдущие годы.

П.Т.: Признание Косова в обмен на возможность проведения спокойной национальной политики.

Рельсы, по которым будут двигаться поезда балканских стран, проложены. Тоннели пробиты. И теперь – вне зависимости от того, кто будет машинистом поезда, составы придут именно на ту станцию, куда и проложены рельсы. Другое дело, что машинисты будут подбираться таким образом, чтобы обеспечить наиболее комфортное и беспроблемное для пассажиров путешествие.

Ошибка наших наблюдателей в том, что они, не понимая балканских реалий, встроили победу оппозиции в контекст некоего «сербского реванша», вместо того, чтобы встраивать эту победу в контекст попыток оздоровления общей ситуации – правовой и экономической.

Когда я говорю о том, что часть наших патриотов не совсем понимает балканских реалий, имею в виду то, что ненормальность ситуации в Черногории люди связывают не только с мафиозным режимом Джукановича, но и с бизнесменами сомнительной репутации. С бизнесменами, носящими русские имена и фамилии.

И выход из сложившейся ситуации могут обеспечить заморские господа, оперирующие правильными лозунгами.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Размышления об исихазме и иконописи
26.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Зоран Чворович
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Трагический спектакль близится к закономерному финалу
Вучич готов открыто признать «Республику Косова»
03.11.2023
Сербам плеснули в лицо кипятком
Протест в защиту Косова был несравненно менее массовым, нежели протесты, организованные прозападной оппозицией
22.05.2023
Охридская Архиепископия СПЦ войдёт в состав Македонской Церкви
Отрабатываются механизмы, которые, возможно, будут использоваться для преодоления и других расколов
27.04.2023
Все статьи Зоран Чворович
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06