В нас русский дух, в нас Русью пахнет!

О робких попытках государства сделать шаг в правильном направлении исторического развития России

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Александр Сергеевич Пушкин  Новости Украины  Белорусский национализм  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
889
Время на чтение 6 минут

За девяностые годы прошлого века мы успели привыкнуть к осенним обострениям в политике. Этот 2020 год особый. Коронный вирус встряхнул всех намного раньше. Обострение началось, по крайней мере, с весны и является перманентным.

Но обострение это обходит тех, кто пишет и читает на РНЛ. Это, как Церковь Христова, которую силам ада не одолеть. Приход мой сюда понимаю, как большую милость Божью. Я рад, что Господь привёл меня к занятию словом. Благодарен редакции РНЛ, моему брату во Христе, В.Н.Крупину, который ввёл меня сюда. На «Русской народной линии» я почувствовал себя дома, среди единомышленников, словно в большой своей семье. Здесь все сообща: специалисты в различных областях, просто патриотически настроенные люди, к коим я себя и отношу, имеем возможность лучше узнать, какова она есть, наша русская народная линия.

Из различных интерпретаций происхождения слова РУСЬ мне ближе всего «Ра устье» (то есть устье солнца, а в духовном смысле – место, куда падают лучи истинной веры). Именно словом РУСЬ называют в Архангельской области самое светлое место в доме. Таковой она и останется. Светлое место. Святая Русь. Кто такой патриот? Человек, который любит свою Родину? А кто такой русский патриот? Русский – Православный, он всех любит, всем добра желает. Для православного человека, по словам апостола Павла, нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Настоящий русский патриот не может произнести слов «Бей жидов, спасай Россию». Слова русский и нацист я считаю несовместимыми. Страна наша многонациональная и многоконфессиональная. Всем места хватает. Русские самодержцы собирали земли, по-отечески относились ко всем народам страны. Не от того ли просили их о покровительстве и православные грузины и близкие по вере христианской армяне. И присоединение Крыма при Екатерине Великой было выгодным для крымских татар. Каждый мусульманин мог за счёт казны сделать хадж в Мекку. И только угасание веры в душах людей стало причиной падения Империи. Костью в горле была Россия у «союзников по Антанте». Историкам известны многие факты (например – финансирование Троцкого американцами), однако углубление в эти вопросы оставлю специалистам.

Но на месте Российской империи возникло новое Государство. «Сталин принял Россию с сохой, а оставил её с ядерным реактором», – слова Уинстона Черчилля. С таким государством невозможно было не считаться. Советский Союз так же, как и Российская Империя, носил характер традиционного государства. Во главе традиционного государства стоит ИДЕЯ. Да, это была социалистическая идея. Но русский человек не может жить без идеи. Неверно говорить, что русский человек ленив. Русский работает за идею. Именно тогда, когда работали русские люди за идею, наша страна и сделала огромный рывок в развитии. И считаю, что неверным было бы говорить, что социалистическая идея себя изжила. Правильно считать, что имело место предательство этой идеи со стороны Майкла Горби (М.С.Горбачёва) и его сподвижников, разрушивших страну, которая их вырастила.

И вот мы имеем то, что мы имеем. Нет Советского Союза, Россия потеряла нормальные отношения с Украиной, а теперь на очереди – Белоруссия? Парадоксы. То, чего не может быть! Душа и сердце русского человека с таким положением дел просто смириться не могут. Смирение в момент, когда идёт разрушение недопустимо.

– Давайте оставим разговоры о том, что мы – братские народы, не будем мешать развитию и через 50 лет увидим, что мы – совсем разные народы, – говорит с экрана телевизора украинский политический деятель.

– Извините, не могу согласиться, ибо на Украине живут мои кровные родственники и мне их судьба небезразлична. Когда украинская медицина требовала денег на операцию, чтобы спасти жизнь моему племяннику – денег не жалел, так же и племянник при приезде моей семьи в гости, принял нас так, как только мог. Мы не можем стать разными на том простом основании, что мы – родные и по крови и по духу. И таких, как я в России много. У многих имеются родственники на Украине.

Потеряли мы хорошие отношения с Украиной тогда, когда отказались от какой-либо государственной идеи в России, а на Украине вспомнили «героя нации» Бандеру.

И там и тут продолжили de-building (перестройку, точнее – слом) в экономике. В России экономика оказалась в руках «чубайсообразных». Деньги оказались мерилом всего. Вот только нравственность деньгами не измерить. Что касается русских, то мы в своей стране в материальном отношении никогда не жили лучше национальных меньшинств. Россия – единственная в мире страна, где государствообразующая нация живёт материально хуже малых народов. Я этому не удивляюсь. Такова наша вера. Такова, может быть и русская идея. Вначале соседу помочь, потом себе сделать.

Да, трудное дело политика, не каждый может в ней работать. А порой приходят политики, которые лучше бы не приходили. Лучше работал бы комбайнёром на Ставрополье Горбачёв, продолжал бы воровать шапки в Донецке Янукович – вреда было бы меньше. Впрочем, судить политиков – дело неправильное. У всех один Судья. Его бояться надо.

Беларусь, больше всех пострадавшая во время Второй мировой войны, экономика которой ориентирована на Россию, никак не может стремиться в Европу. И тут встаёт вопрос: «А не отодвигают ли Белоруссию от себя некоторые силы, находящиеся внутри России»? Голоса об этом раздаются на РНЛ: «Держись, Батька Лукашенко! Господь храни!!! Приморье с тобой»! пишет Михаил Красильников. «Идя на поводу у олигархов, делающих свои гешефты, мы уже потеряли Украину, в состав которой большевиками были включены территории Малороссии, Новороссии и Карпатороссии. Теперь очередь за Белоруссией»? заявляет и спрашивает Вячеслав Сальников.

«Наш дом – не "Газпром"», – продолжает он. И я вспоминаю не столь уж далёкий 2005-й год, когда по причине конфликта хозяина нашего завода с «Газпромом», градообразующее предприятие было остановлено. У меня вырывались стихи, которые были помещены в городской газете: «…Мы не дадим разрушить завод, // Город стереть из истории.// Едет в Москву вятский народ, // Едет своею волею…». Не лёгкие те времена мне будут помниться всю жизнь. Не нашлось СМИ, которые осветили бы митинг в нашем городе, на котором все трудящиеся говорили только одно: «Мы хотим работать, дайте нам возможность работать». Власть самоустранилась от решения вопроса. СМИ не нашли в себе сил показать «Газпром» в невыгодном ему свете.

Те, кто имеет деньги, желает власти. Это – закон капитализма. Но этот закон противоречит русскому духу. Авторы и редакция РНЛ в состоянии указывать на то, что такое русский дух. (Вспомню и своё стихотворение, написанное ещё к двухсотлетию со дня рождения А.С.Пушкина, в нём были такие строки: Пусть в роскоши весь мир зачахнет// В нас русский дух, в нас Русью пахнет). Автор, работающий со словом, в состоянии объяснить, что можно купить власть, но невозможно обрести жизнь вечную за деньги. Он может объяснить, что такое меценатство. Не может быть уравниловки (ибо все мы рождаемся с различными талантами), но должно быть милосердие. Невозможно быть богатым в нищей стране. А ещё есть понятие чести, которое выше всех денег. Что же касается денег, то именно ими и расплатился Каиафа с Иудой за предательство Христа.

Пока государство делает весьма робкие попытки в этом направлении. Сделали запись в Конституции, что Бог есть, но выводов из этой записи никаких не сделали. Есть намерение чуть-чуть увеличить подоходный налог с богатых, чтобы средства эти имели целевую направленность. Но всё это – только робкие попытки сделать шаг в правильном направлении.

Да, непростые времена, а простых времён в России и не было. Русь, она со Христом на Кресте. И авторитет руководства Церкви падает, о чём я говорил в предыдущей статье. Но есть мы, хранители русского духа, а главное – есть Христос, и Он нашу Россию не оставит. Лишь бы мы Его не оставили. И тогда всё у нас будет хорошо.

Владимир Николаевич Соколов, поэт, публицист, Вятка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Соколов
Кем был для нас Владимир Ильич?
Или как нам относиться к Ленину
22.04.2021
С юбилеем, Михаил Сергеевич!
Первому и последнему президенту СССР исполняется 90 лет
01.03.2021
Козлов
Рассказ
24.02.2021
Борьба с памятниками или с памятью?
Следовало бы высечь на Лубянской площади тех, кто демонтировал памятник Дзержинскому, кто принимал решение, кто ликовал тогда
23.02.2021
«Не соглашайтесь становиться быдлом»
О тяжёлых наследиях прошлого и путях преодоления
22.02.2021
Все статьи Владимир Соколов
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 12:34
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24