Будущее как безделье

На фоне грядущей катастрофы ничегонеделания ребром встают вопросы развития творческих способностей человека

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
975
Время на чтение 3 минуты

Если задуматься, чему учит пандемия, то нельзя не отметить множество попыток увидеть в ней некий образ будущего.

В числе прочих таких версий, преимущественно апокалиптического толка, в пандемии усматривается некий образ человечества без работы, обеспеченного минимально необходимым для выживания и ничем при этом не занятого.

Ведь именно эту картину мы сегодня и наблюдаем. Люди в разных странах обеспечиваются необходимым за счет ресурсов государства, по-разному, но в той или иной мере, и в большинстве своём при этом не заняты профессиональной деятельностью.

Есть ещё и ограничение по свободе передвижения, но этот признак сегодняшней ситуации специфический для пандемии, и его не хотелось бы обсуждать.

Потребность в осмыслении вызывает именно вынужденное безделье!

По мере его длительности всё чаще вспоминается осевшая в памяти мысль Маркса о том, что богатство общества измеряется свободным временем его членов. Итак, обладая всё нарастающим по Марксу богатством, что мы при этом имеем?

Идея классика была в том, что, обладая свободным временем, человечество станет непрерывно и самозабвенно развивать свои разносторонние способности.

Сам Маркс был человеком разносторонним и обладал множеством талантов. Он был литератором, в юности писал приличные стихи, считался неплохим спортсменом и, вероятно, что-то еще было в реестре его способностей, чего к случаю не вспомнить. Род его кабинетных, увлекательных для него научных занятий не предполагал внешних ограничений или прекращения творчества по причинам от него не зависящим.

Надо полагать, себя он не видел в числе тех, кто обречён свободным временем на поиск способа, позволяющего это свободное время как-то «убить».

Но что бы конкретно мог посоветовать мыслитель лишённым работы булочнику, каменщику, адвокату, зубному врачу или извозчику (водителю автобуса) местных линий, не одарённым талантами, кроме разве навыков к домашним занятиям.

Куда им направить свои силы, если прежде их личности реализовывались в конкретном труде, составлявшем содержание их жизни?

Прекращение труда пророчат нам апологеты искусственного интеллекта и роботизации всех сторон жизни общества. В том числе роботизацию всех обычных производств и видов работ, вытеснение из них человека. И не в отдалённые века, а на наших глазах, практически завтра. Всё это будет означать для большинства распад личности, изгнанной из сферы профессионального труда.

Конечно, возможно переучивание, но к нему не все способны. К тому же если процесс пойдёт валом, то не исключено, что пока учишься новой профессии, она уже станет заменяться роботами.

На фоне этой грядущей катастрофы ничегонеделания ребром встают вопросы развития творческих способностей человека, которые могут стать заменителем его профессиональной деятельности, что предполагает интенсивное обучение и соответствующие вложения в образование.

Чтобы войти в общество роботизации без людоедских планов уменьшения численности населения, а с нормальным гуманитарного характера планированием, необходимо изменить тип человека.

Причём, не отдельного и особо одаренного, а всех и каждого, что предполагает вложение в каждого множества образовательных программ. Каждый ребёнок, выходя молодым человеком из сферы образования, должен обладать таким разнообразием развитых или привитых способностей, что никакое роботозамещение профессии не могло бы его поколебать в уверенности в себе, своём достоинстве и в возможности чем-либо плодотворно заниматься.

В политико-экономическом плане стратегия роботозамещения человека должна предполагать колоссальные вложения в образование и разностороннее развитие людей.

Переход на дешевое роботопроизводство без планов уничтожения (сокращения) населения, живущих в бухгалтерских, помешанных на снижении затрат и росте прибыли головах финансовых магнатов, нужно изымать из общественного бытия вместе с носителями.

Кстати, процессы денежного оборота, на которых собственно вся власть маньяков от денег и держится, подвергаются всё большей роботизации. Надо полагать, что со временем произойдёт роботизация всех денежно-финансовых функций.

Вот препятствий в сокращении и исчезновении сребролюбия чинить не надо.

Тогда нормальной гуманитарной составляющей в процессах выработки решений, касающихся грядущего мира, счетоводы и спекулянты препятствовать не смогут.

Павел Иванович Дмитриев, правовед, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ребром встает нищета и голод

На фоне этой грядущей катастрофы ничегонеделания ребром встают вопросы развития творческих способностей человека, которые могут стать заменителем его профессиональной деятельности, что предполагает интенсивное обучение и соответствующие вложения в образование.

У автора самоизоляция выпестовала ничем не объяснимое благодушие. "На фоне грядущей катастрофы ничегонеделания ребром встают вопросы" физического выживания. С каких таких коврижек власти будут оплачивать никчемное существование анахоретов поневоле? Голод и массовая нищета маячат вперед, а также массовый мор (режим тлеющей и вспыхивающей где надо "пандемии" будет растянут на годы). Разумеется, всё это чревато голодными и "ковидными" бунтами. Поэтому система работает на опережение, форсированно внедряя системы тотального цифрового слежения. Если понадобится, ИИ будет следить за каждым, составляя профиль лояльности и подавляя в зародыше даже намек на протест (что там было у Дж.Оруэлла, "мыслепреступление"?). Отбирая аусвайсы и гаджеты, блокируя счета и аккаунты, интернируя особенно буйных под... неусыпную обсервацию с последующей принудительной чип-вакцинацией. Велком в чудный мир... "ничегонеделания"!
Полтораки / 13.05.2020, 19:26

1. Работа - ценность

Городской мир будет развиваться в направлении работы для избранных, прочих же ждёт базовый доход, достаточный для выживания и ничего более . Но кроме городского мира есть ещё и земля... Кстати, автор совершенно зря оторвал от темы права на работу тему права на передвижение. Для того, чтобы не дать людям откатиться на землю, как раз и нужен запрет на перемещение.
Андрей Карпов / 13.05.2020, 17:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35