itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Давайте покаемся!

К дискуссии об исторических именах на карте Нижнего Новгорода

Русское Собрание  Движение "Возвращение" 
0
608
Время на чтение 5 минут

От редакции: Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде 1 февраля этого года состоялись III Общественные слушания «Историко-культурные аспекты топонимики Нижнего Новгорода», по итогам которой принята Резолюция. Их инициатором при содействии ряда других общественных организаций города и области выступило Нижегородское отделение Международной общественной организации «Русское Собрание». Материалы слушаний опубликованы в СМИ, отдельными обращениями направлены первым лицам областного центра и региона. Дискуссия продолжается

В следующем 2021-ом году у Нижнего Новгорода, прямо скажем, очень солидная дата – 800 лет со дня его основания. Нижний – один из древнейших городов России, основан Великим святым человеком – Князем Георгием Всеволодовичем. И начинался город с постройки храма Самому Воеводе Небесного воинства – Михаилу Архангелу.

Надо бы хорошо к такому юбилею подготовиться. Но… Другие времена, другие люди.

26 февраля в нашем городе состоялось заседание дискуссионной площадки на тему «Память города. Что и как сохранять?». Его организаторами стали Общественная палата Нижнего Новгорода, Ассоциация «Нижегородская гильдия экскурсоводов и гидов-переводчиков», АНО «Институт городской среды Нижнего Новгорода». А было посвящено новейшим формам увековечения памяти событий, выдающихся нижегородцев и внесению поправок в решение Думы Нижнего Новгорода от 26.06.2014г. «О положении об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде». … И что же мы услышали?

А давайте, как в Швейцарии, на кладбище памятники ставить в виде музыкального инструмента ксилофона! И каждый, кто подойдёт к этой могиле, может поиграть на нём! Это – на кладбище-то, где должна быть тишина и молитва за усопших.

И зачем нам крест на кладбище? И положение во гроб? Давайте будем сжигать усопших и строить для них колумбарии, как на «цивилизованном» Западе.

«Да что же это вы такое нам навязываете, православным христианам?!» – звучали восклики-протесты на подобные предложения. – Ведь подавляющее большинство россиян всё же считают себя православными!»

– А мы – атеисты, – звучало в ответ.

А какие названия давать улицам? А пусть, уверяли инициаторы мероприятия нас, присутствующих, будут это просто НАЗВАНИЯ РАДОСТИ.

А где имена святых, которые лежат на нашей Нижегородской земле? Святого Иоасафа Печерского, преподобного Макария Желтоводского и Унженского, Серафима Саровского?! Своим Четвёртым Уделом выбрала Матерь Божия наше Дивеево, и со всего мира едут сюда паломники!

Таким образом, при разработке городской концепции, что и как увековечивать, стоят атеисты, причём очень даже активные, которые не стесняются заявлять, какие они. И вот эти атеисты навязывают нам совершенно чуждые для нашего народа ценности!

Проводят опросы. Дескать, 500 человек опросили и составили список, кого увековечивать. И всё это втайне, что называется «втихаря», без приглашения лучших умов города. Где оппоненты? Где научные руководители? Оказывается, сейчас это не нужно, не модно.

Солидны ли подобные обсуждениядля исторической памяти таких городов? Или это мероприятие для галочки? Но тогда – зачем их проводить?

Серьёзного разговора об увековечении памяти героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. тоже не получилось. О героях Первой Мировой войны из зала раздалась лишь негромкая реплика. А ведь, как говорится в Евангелии, нет выше той любви, кто душу положит за други своя.

Разговора о возвращении исторических названий на карту Н. Новгорода вообще не планировалось. Будто и нет в городе этой проблемы! Курам, одним словом, на смех...

А вот наше Нижегородское отделение «Русского Собрания» вышло с предложением, которое уже начинает поддерживаться местной администрацией. Сколько бились наши активисты за возвращение, например, нынешней площади Лядова её исторического названия Монастырская! Слава Богу, лёд, что называется, тронулся, и администрация Советского района, как сообщила на днях, присоединилась к этому справедливому требованию.

Жаль, что пока некому в городе пересмотреть названия улиц, носящих имена террористов, убийц русского народа. А ведь эту наболевшую проблему нужно как следует изучить и ошибки исправить! Дети пишут сочинения о том, чьё имя носит улица, на которой они живут, и оказывается, что имя это революционера, который убивал людей. Является ли жизнь такого «героя» примером для подражания? Наверное, нет. И самое главное: угодно ли это Богу?

Пора дать нравственные оценки тому, что наши предшественники понаделали. Надо ли с этим страшным багажом идти в будущее?

В 1890 году одно благочестивое семейство из города Кунгура Пермской губернии приехало в Кронштадт к отцу Иоанну Кронштадтскому. Во время личного с ним собеседования батюшка, узнав, что они приехали к нему из Пермской губернии, сказал им: «Над Пермью висит чёрный крест». Заранее святой человек предвидел то злодеяние, которое совершилось намного позднее в июне 1918 года – расстрел Последнего русского Царя Михаила II, Великого Князя Михаила Александровича Романова.

Наверное, и над улицами, носящими имена убийц, висят такие же чёрные кресты. Мы этого не видим, а Господь всё видит и сокрушается о нас, грешных.

Председатель Нижегородского отделения «Русского собрания» Сергей Скатов, его коллеги-краеведы в своих многочисленных статьях, во время недавних общественных слушаний не раз анализировали, какие имена носят улицы нашего города. И что же мы видим? В их названиях, можно прямо сказать, льётся кровь. Вот эти названия: Красноармейская, Красных зорь, Красный цинковальщик, Красный Перекоп, Красный Пахарь, Красноармейская, Красноэтновская, Красноуральская, Краснокамская… Несть им числа!

До сих пор мы, нижегородцы, ходим по улицам вождей террора: набережная Марата, улицы Робеспьера, Рылеева, Бакунина… Вспоминаем боевиков-террористов на улицах Халтурина, Софьи Перовской, Лейтенанта Шмидта, Райниса, Лазо, Володарского, Воровского, Войкова, Менжинского…

А в Сормове до сих пор «славится» Розалия Землячка (Залкинд), на совести которой истребление 50-ти тысяч офицеров Белой Гвардии в Крыму в 1920 году.

О каком возрождении России здесь можно говорить? Ведь мы ходим по этим улицам, и «гнусность» этих людей входит в нас. Нельзя прикоснуться к дёгтю и не испачкаться.

Хочу вновь вернуться к высказываниям святого Иоанна Кронштадтского, который говорил, что если не наступит всенародного покаяния, то бедствие будет не только для России, но и для всей практически Земли, потому что Россия, как хранительница Православия, является в этом отношении единственной удерживающей силой от наступления эпохи антихриста.

Над нами висит гнев Божий. Как говорил наш духовный отец, православный писатель и богослов протоиерей Михаил Труханов: «Чаша Божьего гнева не исчерпана. Запад больше пострадает, мы меньше, но тоже пострадаем».

Будем же сами каяться и просить у Бога прощения словами Пророка Иеремии: прости, Господи, грехи отцов наших, «их уже нет, а мы несём» поругание, несём последствия за их грехопадения» (Иер. 5: 7).

Каяться нужно особенно в тех грехах, которые угрызают нашу совесть. Только Россия создаёт тот духовный рычаг, который держит, может быть, всю Вселенную.

Давайте покаемся!

Ирина Александровна Высоцкая, директор Благотворительного фонда «Меценат», участник Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Высоцкая
«Отчизна» вновь возобновила работу
В Нижнем Новгороде прошла встреча с писателем Юрием Воробьевским
22.12.2022
Нижегородская старица
Исполняется 115 лет со дня рождения схимонахини Марии (Кудиновой)
15.12.2022
Из рода Давидова
К 260-летию со дня рождения Светлейшего Князя Георгия Александровича Грузинского
15.11.2022
Полезная и нужная встреча
О девятнадцатых Царских чтениях в Сызрани
22.07.2022
Слово об Императрице Александре Федоровне
Из предисловия к книге стихов Марии Сухоруковой «Любимица народная»
01.07.2022
Все статьи Ирина Высоцкая
Русское Собрание
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине состоится XI научно-практическая конференция «Калязинские чтения»
19.02.2024
Все статьи темы
Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09