itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Праздник со слезами на глазах

Разговор в День защиты детей об изъянах в воспитании подрастающего поколения

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Ювенальная юстиция  Толерантность  Семья  Секспросвет 
0
426
Время на чтение 6 минут
Дети – наше будущее. Эта расхожая фраза приобретает особый смысл накануне 1 июня – дня защиты детей. Мне кажется, накопилось немало инфоповодов прямо или косвенно обсудить детскую тему. Например, поговорить о воспитании подрастающего поколения. Или о его отсутствии. Точнее - о неправильном, искаженном понимании воспитателями (а это чаще всего родители) своей задачи. Насколько я прав, насколько нет, судите сами…

Дьявольские мелочи. Сам праздник, учреждённый в ноябре 1949 года решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году (Спустя 10 лет специальной резолюцией ГА ООН была принята Декларация прав ребёнка).

Но ясно, что и до этой даты защита детей признавалась во всем цивилизованном мире делом государственной важности. И Россия не была исключением. Но, как говорится, дьявол скрывается в мелочах, то есть в нюансах. Давайте для начала разберемся: что мы подразумеваем под защитой детей?

Прежде всего, это сбережение всеми возможными способами и силами их жизни и здоровья, в т.ч. психического. Человечество накопило достаточный опыт решения данной проблемы, однако даже в наше время не всё выглядит так однозначно. Да и сам взгляд на воспитание детей (ведь защитить его, не воспитав правильно, сложно) всего за одно столетие претерпел весьма существенные изменения. Лучшим же способом воспитания является, по мнению педагогов, личный пример. Об этом и порассуждаем.

Жили-были дед и баба… Если вспомнить Россию наших бабушек (прабабушек) и дедушек (прадедушек), родившихся до печально известных событий 1917 года, то почти наверняка окажется, что большинство из них воспитывались в многодетных семьях, испытывающих по меркам нынешнего дня нужду во многом. Еда у них была самая простая, из игрушек преобладали деревянные и тряпичные, бегали по улицам они босиком, а красивые рубашки да сарафаны одевали только по воскресеньям, да в дни церковных праздников. Лакомством для них считался пряник или кусок сахара. Детских садов, специальных игровых площадок, телевизоров с мультфильмами тогда не было, а в школу приходилось ходить за много километров. Причём чаще всего пешком.

Тогда практически все дети с раннего возраста привлекались помощниками к ведению домашнего хозяйства, имея круг своих обязанностей, который с каждым годом взросления расширялся. 7-10 летняя девочка вполне справлялась с обязанностями не только няньки, но и кухарки, а мальчик её возраста был вполне полноценным помощником отцу по хозяйству. А вот первый половник щей, лучший кусок мяса и самое наиболее вкусное в таких семьях давалось вовсе не младшему ребёнку – а главе семьи, коим безоговорочно были дедушка или отец. Сегодня это называли бы трудным детством с нарушение прав ребёнка.

Ещё тяжелее оказалось детство у их потомков, т.н. «детей войны», родившихся накануне, в ходе, либо через некоторое время после её окончания. Пережитые ими тяготы и лишения так же не сопоставимы с нынешними, ведь, кроме проблем с едой и одеждой, многим приходилось ютиться с подселением в коммуналках или плохо приспособленных под жильё помещениях.

Прибавим к этому, что отцы многих из этих детей не вернулись с фронта, и поэтому многие выросли безотцовщиной. Поэтому взрослеть мальчишкам приходилось досрочно, заменяя мужчин в семье. В полной мере такое детство выпало на долю моего отца, родившегося в накануне освобожденном от оккупантов разрушенном селе Воронежской области.

Таковы были суровые будни наших ближайших предков. Но разве можно сказать, что они выросли невоспитанными? А незащищёнными, учитывая, что именно их жизни в первую очередь и защищали отцы ценой своей!

Логично будет вспомнить, что как раз эти поколения не только воспитали и защитили уже нас, но и создали ту базу, на которой сегодня благополучно существует мы и наши дети и внуки. И какие же уроки извлекли мы из их опыта?

Мирные войны. На мой взгляд, нам, послевоенному, вполне благополучному на вид поколению, особенно гордиться нечем! Уже 75 лет нет войны, но положение в наших семьях вряд ли можно назвать мирным или даже просто нормальным! По не самым свежим данным Росстата, число семей без одного родителя в России после распада СССР возросло многократно, «благодаря» чему сегодня отца или матери нет в одной из трёх семей страны.

Специалисты утверждают, что если даже в середине «лихих» 90-х количество неполных семей на фоне общего числа равнялось приблизительно 13%, то нынче эта цифра выросла до 30%, коснувшись 6,2 миллиона семей. Почти всегда детей воспитывают матери (5,6 миллионов прецедентов).

Так какая же война прокатилась по стране под громогласные лозунги о мире и призывы защитить детей, ведь согласно положению 6 Декларации прав ребёнка, он «для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании... должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви…»?

У этой войны есть имя – безответственность беспечных родителей, прежде всего отцов по отношению к семьям, к своим вторым половинам, к родным детям. Я готов назвать одну из главных причин этой проблемы – явная и скрытая пропаганда через СМИ, интернет, телефильмы, бесконечных ток-шоу и некоторые современные песни подобных действий и образа жизни. Об этом со всей ответственностью заявляют известные семейные психологи и публицисты, такие как Ирина Медведева и Татьяна Шишова.

Супружеская измена, например, выставляется как оправданное и естественное желание: «Мол, полюбил другую, что тут поделаешь?». Семейные отношения и ценности дискредитируются, принижаются или откровенно высмеиваются. И всё это на фоне беззастенчивой рекламы «брать от жизни всё», призывов срывать всё новые и новые цветы удовольствия в поиске свежих ощущений и наслаждений. А это в свою очередь способствует взращиванию гедонистов, самовлюблённых нарциссов, а то и просто откровенных и банальных эгоистов. И наслаждаться без перерыва жизнью им чаще всего и мешают… семья и дети.

Но не надо забывать и о вкладе в воспитание подобного типа мужчин самих родителей. Ведь схожее отношение к семье скопировали как минимум треть мальчиков – то, что они испытали на себе, будучи оставленными отцами. А дурной пример, как гласит народная поговорка, заразителен, и что посеяли отцы, то будут пожинать их дети.

Ну а что же матери? Вариантов много, но давайте рассмотрим один из самых типичных. Любая нормальная мать, оставшись одна с ребёнком на руках, изо всех сил будет стремиться создать ему все условия для полноценной жизни, чтобы он не испытывал ни в чем проблем. Даже, если она удачно выйдет замуж повторно, её программа вряд ли претерпит изменения, и весь процесс воспитание сведётся к обслуживанию ребёнка, его быстро растущих потребностей, требований, а то откровенных капризов.

Как правило, ни братьев, ни сестер, с которыми можно разделить и невзгоды, и радости; научиться уступать младшему, у них нет, т.к. у многих женщин сложилась чёткая установка, подсказанная теми же СМИ: «Зачем плодить нищету»? Так на свет Божий выползает чудо-юдо, которое специалисты называют «педоцентризм», т.е. когда ребёнок становится не только центром, но и фактическим главой семьи. И из защищаемого и оберегаемого такой ребенок со временем превращается в монстрика, терроризирующего родителей.

Обратной стороной медали становятся дети, до которых родителям наоборот нет дела: от них любо откупаются подарками и возможностью торчать целыми днями в интернете, либо они остаются недолюбленными и ищут заменителей родительской любви на стороне, что таит в себе не меньшую опасность. Именно такие дети чаще всего становятся участниками резонансных ЧП или членами деструктивных групп и организаций. Таким образом, они мстят родителям и равнодушному к ним обществу. Это в частности подтверждают исследования известного российского политолога и исламоведа Яны Амелиной.

А как у них? На куда более материально благополучном и сытом Западе в экспериментах по дальнейшей защите детей пошли ещё дальше. Там под сурдинку о новых подходах и взглядах на семейную политику, продвигаемых в рамках насаждаемого повсеместно мультикультуризма и толерантности, кризис семьи достиг куда больших масштабов.

Причина всё та же – отказ от прежних ценностей, деградация национального самосознания и отход от традиций, в первую очередь, христианских. Результаты не заставили себя долго ждать. Если в 2000 году вне брака у европеек рождалось 27% детей, то в 2017 году – уже 43%. А впереди всех законодатели моды – француженки, 60% детей у которых рождены вне брака. Вот вам и ответ о причине активности и нарушения законов «желтыми жилетами» - их детьми, воспитанными без отцов.

Процесс этот не ограничивается фактическим разрушением семьи, но идёт дальше, переходя в иную, гендерную плоскость. В Швеции и Норвегии, например, в порядке вещей говорить с 5-летними детьми о смене пола. А в Великобритании в некоторых школах вводится ограничение на ношение юбок девочками, либо наоборот поощряется их ношение мальчиками. И все естественно под разговоры о настоящей, ничем не ограниченной свободе, абсолютном равноправии и защите детей – т.е. из самых лучших побуждений.
К чему приведет подобная забота о детях при лишь бегло перечисленных изъянах воспитания, даже страшно представить! Так что будоражащие сегодня родительское сообщество России такие проблемы, как побег подростков из дома, перебегание оживленной улицы или воровство в магазине на спор, покажутся в будущем действительно детскими шалостями.

Какой же напрашивается вывод? На мой взгляд, как минимум не доверять не подтвержденным временем сомнительным экспериментам, а делать ставку на опыт наших предков. Они доказали свою любовь к детям и готовность их защитить делом.

Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий, ветеран МВД, отец и дед
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Праздник со слезами на глазах

Необходимо духовное восстание в России. Надо молиться, чтобы Господь послал предводителей его. Всё спит кругом и почивает. Прекрасное слово о необходимости духовного восстания: https://www.youtube.com/watch?v=dIVtvAcbRVU
Адриан Роум / 01.06.2019, 12:52

1. Re: Праздник со слезами на глазах

....о неправильном, искаженном понимании воспитателями (а это чаще всего родители) своей задачи.

На мой взгляд, задача супругов - создать в семье такие отношения, где во главе всего любовь. Независимо от того, есть дети или нет, много ли зарабатыает муж или мало. А какая же любовь, когда он и она не доверяют друг другу - даже в ЗАГСе не расписываются от страха, что "партнёр" обманет. Что касается "безответственности беспечных родителей, прежде всего отцов по отношению к семьям, к своим вторым половинам, к родным детям", - не могу согласиться, что "прежде всего отцов". Сейчас стала обычной ситуация, когда жена изгоняет мужа, поскольку его заработок кажется ей недостаточным. Без мужа ей удобней. Она-то думала, что муж в доме - это ей ещё две дополнительных руки, которые будут исполнять её желания. А поскольку мужчина - это личность, которая имеет свои понятия, обязанности, женщине просто незнакомые в принципе - она решает разрушить отношения и плучать алименты, пособия, сочувствие со стороны общества. К сожалению, это происходит и в православных семьях. А ведь народная мудрость говорит, что "жена мужем красна", а не жена детьми красна.
NNXX / 01.06.2019, 11:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Госприёмка для «белых бантиков»
Нужна срочная перезагрузка «Юнармии», если мы хотим иметь мотивированных защитников Отечества
01.02.2024
Автобус в никуда, или осязаемое скверномыслие
Почему мы утрачиваем свою родную русскую культуру?
19.01.2024
Все статьи Роман Илющенко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21