29 января в Москве в рамках Международных рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Актуальные вопросы формирования морально-нравственных ценностей и установок в массовом сознании современного общества», сообщает пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество».
Её организатором выступило общественное движение «Семья, любовь, Отечество»; куратор секции – член Совета по патриотическому воспитанию общественной организации «Офицеры России» Т.Ю.Малицкая; сопредседатели – епископ Скопинский и Шацкий Питирим и председатель движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А.Рябиченко.
С докладами выступили: Рябиченко Людмила Аркадьевна, руководитель Экспертно-аналитического центра «VERITAS»; Косиченко Анатолий Григорьевич, г.н.с. Института философии, политологии и религиоведения Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, д. филос.н., профессор; Павленко Владимир Борисович, д.полит.н., обозреватель ИА REX; Водянова Вера Владимировна, д.экон.н., доцент, профессор ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», г.н.с. НИИ ИФИТ РЭУ им. Г.В. Плеханова; Минералова Ирина Георгиевна, д.филол.н., профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI вв., Институт филологии, МПГУ; Скотникова Галина Викторовна, д. культурол., профессор, в.н.с. Российского института истории искусств (РИИИ), сектор актуальных проблем современной художественной культуры; Костенко Борис Игоревич, советник Государственного секретаря Союзного государства; Невеев Александр Борисович, к.психол.н., эксперт в сфере информационной безопасности; Лутовинов Владимир Ильич, начальник отдела аппарата ЦС ДОСААФ России, профессор Института права и нац. безопасности РАНХи ГС при Президенте РФ, член Совета по военно-патриотическому воспитанию при Совете Федерации ФС РФ, д.филос.н.; Лебедь Ольга Леонидовна, к.соц.н., доцент Института социальных наук Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Они представили доклады: Рябиченко Л.А: «Ценностная парадигма мира: факторы созидания и разрушения»; Косиченко А.Г.: Возможности православия в формировании мировоззрения и ценностей современного человека (ВКС); Водянова В.В.: Культурные поколенческие разрывы как угроза формированию ценностных установок; Павленко В.Б.: Глобальная трансформация современности: идеалы и интересы; Минералова И.Г.: Русская словесность против разрушительных тенденций в современной культуре; Скотникова Г.В.: Метафизическая парадигма в современной гуманитарной науке России как основа постижения ключевых национальных ценностей (ВКС); Лутовинов В.И.: От понимания ценности «Отечество, служение Отечеству» до её реального воплощения гражданами России в условиях противоборства с коллективным Западом – врагом Русской цивилизации; Костенко Б.И.: Традиционные духовно-нравственные ценности как основа информационного суверенитета Союзного государства (ВКС); Невеев А.Б.: Децентрализованные сетевые организации и вовлечение детей и подростков в экстремистскую насильственную деятельность; Лебедь О.Л.: Жизненные стратегии и ориентиры поколений в период смены эпох.
Трансляция выступлений была доступна слушателям также в режиме онлайн.
Открыл заседание владыка Питирим, который напомнил собравшемся, что в сегодняшнем изменчивом мире душа человека по-прежнему в первую очередь должна быть просвещена Божиим Духом, Светом Христовым, и тогда он будет всегда знать, как должно поступать, как воспитывать человека, и значит, все воспитательные моменты должны быть посвящены Духу.
Докладчики в своих выступлениях создали ретроспективную картину актуальной общественно-политической ситуации в России и в мире, описали ключевые тенденции и процессы, их связь с ценностной парадигмой мира.
Современный мир стремительно меняет свои привычные очертания, превращаясь на наших глазах в «цифровой аватар», свою виртуальную копию.
Человечество пытается обозначить его смысл и законы, подобрать для его понимания новые слова и определения, не замечая, что жертвует при этом т.н. «устаревшими», но вечными смыслами.
Итогом таких подмен становится создание псевдо-ценностей и квази-сакральностей и последующее изменение курса развития цивилизации.
Оценка происходящего с позиций морально-ценностных установок позволяет правильно понимать суть событий как на геополитической арене, так и на уровне социума.
По окончании секции слушатели горячо благодарили докладчиков за актуальные темы и содержательные выступления, заинтересованное обсуждение которых продолжилось в кулуарах за чашкой чая.
Резолюция секции и видеозапись выступлений будет представлена общественности позднее.

