Гаджеты превращают людей в послушных идиотов

О результатах исследования американских ученых пагубного влияния современной техники на интеллектуальное развитие детей

Русская школа  Семья  Секспросвет 
0
2070
Время на чтение 5 минут

Дети в возрасте 2-5 лет, которые проводят за экранами мобильных устройств больше времени, чем сверстники, получают более низкие баллы в тестах на развитие, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Pediatrics о педиатрии и детском здоровье, сообщают «Вести».

В своей работе психологи Университета Калгари изучили, какое влияние оказывают гаджеты на развитие 24-, 36- и 60-месячного ребенка. Воспитатели записывали, сколько времени дети в среднем проводили за экранами, а также оценивали их двигательные и коммуникативные навыки. Оказалось, что испытуемый в возрасте 2 лет, увлеченный смартфоном или планшетом, в целом развит хуже 36-месячного, а 3-летний - хуже 60-месячного.

Ученые объясняют свои выводы очень просто: занятый мобильным устройством ребенок не ходит, не играет и не общается с другими людьми. Дошкольник не проявляет физической активности и, как следствие, его базисные навыки не получают развития.

«Когда они сидят за экранами, не происходит важных взаимодействий родитель-ребенок», - пояснила ведущий автор исследования Шери Мэдиган.

Что важно, ребенок, который проводил за экраном больше времени, обычно получал более низкие баллы, но не у всех детей с низкой оценкой было больше экранного времени.

«Когда маленькие дети смотрят на экраны, они могут упускать важный момент для практики и совершенствования межличностных, двигательных и коммуникативных навыков, - сказала Мэдиган. - Например, когда дети смотрят на экраны без вовлечения интерактивного или физического компонента, они ведут более сидячий образ жизни и, следовательно, не практикуют крупную моторику, такую как ходьба или бег, что может вызвать задержки в развитии этой области».

Другими словами, играет роль не количество времени как такового, проведенного за экраном, а когда оно замещает другие виды деятельности, в первую очередь физическую активность и живое общение с людьми. Поэтому, говорят ученые, в период раннего развития ребенка родителю важно не только контролировать экранное время, но и самому уделять ему больше внимания.

Итоги исследования прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» председатель Общества православных педагогов Санкт-Петербургской епархии, кандидат педагогических наук Василий Семенцов:

В нашей жизни доминирует политика приспосабливания, дескать, если есть гаджеты, то к ним надо приспосабливаться. Грядут постные дни. Уже близка Неделя о мытаре и фарисее, затем другие предуготовительные седмицы перед началом Великого поста. Всю свою жизнь человечество спасалось не только приспособлением, но и постом от стихийных и других бедствий, а я думаю, что цивилизационные бедствия могут быть уподоблены природной стихии. Это может подтвердить любой историк.

Христос сказал: «Дух сей изгоняется только молитвой и постом». Иначе никак. Этот дух немой, слепой, гугнивый, дух имбецилов, дебилов, вырождающий людей, изгоняется цивилизационно - только молитвой и постом. Если каждая семья будет относиться к молитве и посту не только как к наследию предков и как к чему-то устаревшему и архаическому, а как к единственному, веками выработанном средству для спасения души, тогда есть надежда на спасение. Каждый вечер я выключаю свой мобильный телефон и включаю его только в тех случаях, когда мне должны позвонить. Я стараюсь им пользоваться по возможности меньше, а во время поста вообще стараюсь им не пользоваться.

Я работаю в православной школе. В нашей школе действует правило - каждое утро завуч нашей школы берет железные коробочки и с разрешения родителей обходит классы и собирает у детей их мобильные телефоны и гаджеты. Эти железные коробочки относятся в учительскую. Если телефоны звонят, то работники школы смотрят, кому позвонили, относят телефон в класс и отдают ребёнку для разговора с родителями. Таким образом, связь есть, но нет постоянной привязи, ошейника, поэтому на уроках ребёнка никакой гаджет отвлекать не будет. У него не будет искушения на переменках играть в игры на телефоне. И хотя бы 6-8 часов в день, пока ребенок в школе и на продленке, он поститься с помощью взрослых. Это очень хорошее действие. Я думаю, что ни одна страна в мире до этого не дошла.

Велики возможности поста как средства воздержания от пребывания в социальных сетях.В прямом смысле в сетях. По-английски net -сеть для ловли рыбы, а web -паучья сеть. В каждом смартфоне есть и net, и web. Вспомним Псалтирь: «...посреди хожу сетей многих. Боже, избавь мя от них». Вот об этих сетях идет речь. Человечество уже много веков молится, чтобы с Божьей помощью избавляться от этих сетей лукавых.

В прежние времена развращали другим, теперь гаджетами, виртуальным пространством, сетями. Действительно, для каждого ребёнка расставлено множество сетей. Если он безудержно пользуется своим мобильником, то его очень быстро вычисляют и делают так, что он точно уже никогда из них не выберется.

Буквально на днях я сделал интернет-запрос, поговорив с женой о том, что нужно купить в прихожую новую подставку для обуви. И у меня рядом с электронной почтой уже куча рекламы - предложения этих подставок. Значит, кто-то все время подслушивает и ловит взрослых. А детей-то можно просчитать по каждому слову и уже к 14-ти годам сделать для них такой капкан, что никуда не денешься. Если не поститься всей семьёй, не помогать ребёнку, то к подростковому возрасту он будет уже полностью вовлечен в эти сети, оторван от семейных уз и от настоящей жизни.

В ад проложена очень широкая дорога. Мы предупреждены. Но можно и узкими тропинками ходить, необязательно идти по шоссе погибели. Я, например, в метро никогда не пользуюсь интернетом, хотя в метро можно бесплатно зарегистрироваться и получить дорогу в псевдорай.

Я ни разу в жизни не был зарегистрирован ни в одной социальной сети. И не буду, несмотря на кучу ежедневных рекламных, завлекающих предложений с просьбой вступить в сеть - типа, ваш друг в сети передает вам привет из Австралии, но вы до сих пор еще не в сети, а он без вас скучает. Всю эту, извините, лабуду я получаю почти каждый день, но это не повод для того, чтобы мне туда лезть. Зачем лезть с головой в пекло? И ребенка надо уберечь всеми силами от погибели. Я говорю совершенно серьезно как учёный, психолингвист, как просто опытный человек.

Обо мне могут сказать, что я против прогресса, что мракобес. Считайте меня кем угодно. Бес всегда называет своим именем тех, кто с ним борется, он мажет своим дерьмом имена тех людей, которых ему не вымазать, потому что их защищает Бог. Этот приём используется всеми черными спецпропагандистами. Если их ловят на лжи, то они сразу же переходят в контратаку и изливают ещё большую кучу лжи на тех, кто про них сказал правду. Спецпропагандисты стараются уничтожать их в средствах массовой информации. Но Бог поругаем не бывает.

Надо держаться рядом с Богом, глядишь, и смоется всякая грязь. Пусть дразнят. Пусть зовут кем угодно, но жить нужно по-умному и по-Божьему. Именно сейчас. Потому что речь идет о психическом и о духовном здоровье каждого ребёнка в мире.

Кому это выгодно? Надо называть всех своими именами. Задайте вопрос любому начальнику: кем легче управлять, кто согласен работать за гроши и на ком легко пахать? Ответ будет таким: идиотами и полудурками, но не образованными людьми, которые умеют считать деньги, и в психологии разбираются, и прекрасно понимают, когда их хотят обвести вокруг пальца. Поэтому ныне с детства и растят таких рабов и полудурков, которые будут пахать бесплатно и при этом превозносить своего господина до небес, голосовать за него обеими руками и даже ногами...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Да!

... Основная проблема коммуникативного плана сегодня. Привыкая к электронным устройствам, человек отходит от общения живого, нормального, уподобляет - непроизвольно - других людей вещам. Отношение становится односторонные потребительским. В ряде гимназий СПб использование гаджетов запрещено.
Исидор / 10.03.2019, 15:42

2. Re: Гаджеты превращают людей в послушных идиотов

Моя сестра учится в простой школе. Там родители написали заявление с просьбой забирать телефоны на время уроков. Странные люди - сами покупают, потом учитель должен изымать. У моей сестры и еще нескольких детей телефоны простые, с кнопками. Я все думал зачем покупать детям айфоны. Видимо, тщеславие.
Даневский Саша / 11.02.2019, 10:07

1. Re: Гаджеты превращают людей в послушных идиотов

Автор поднял актуальную проблему, но давайте "копнем" поглубже. Допустим, человек согласился выбросить свой гаджет в помойное ведро. Но что вы предлагаете ему взамен? 1. Ум? А зачем ему это "ум", когда все вокруг безумны? Ум только с большей яркостью подчеркнет этот печальный факт. 2. Здоровье? Но кому оно нужно, пока оно есть? А то, что будет через 20 лет, никто не может предугадать. 3. Свободу от вездесущих корпораций? Но подобная свобода неминуемо отрывает человека от социума. В пределе мы придем к примеру Лыковых. Я догадываюсь, что дает отказ от гаджетов, но в статье этого не нашел, а это самое важное и есть. Так что взамен?...
Дементий / 11.02.2019, 05:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Семенцов
Что делать школе с детьми мигрантов?
Пора вернуть советскую программу «Русский язык как иностранный» и «Русский язык в современном мире»
19.01.2024
Налицо развал системы образования России
Учителя остро нуждаются в защите от ошалевших учеников и их родителей
18.01.2024
Не верю!
О предложении о.Феодора Лукьянова по созданию этического кодекса педагога
26.04.2023
А кто будет составлять «нормативные словари»?
Закон о запрете иностранных слов красивый, но есть сомнения
01.03.2023
Образовательной системе необходима мобилизация!
Как повысить общественный статус учителя?
22.02.2023
Все статьи Василий Семенцов
Русская школа
Стодвадцатый пленэр Русской Атлантиды
Проект давно приобрёл все формальные черты настоящего общественного движения
19.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Народное почитание – это и есть самое настоящее свидетельство о святости человека
Подведены итоги Всероссийской суворовской конференции: «Имя победы – Суворов»
15.04.2024
Все статьи темы
Семья
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35