«Первое: бездарь, который возомнил себя гением на фоне примитивных процессов, связанных с компьютерным дизайном, который сам по себе не является достижением! Вроде тех "звезд" шоу-бизнеса, которые перед СВО "вдруг поняли", что они не при делах, и убежали из страны! Их "раздули" до невероятных размеров на пустом месте! Невероятное самомнение, смешанное с бескультурьем на фоне пафоса и обожествления достижений в сфере компьютерных технологий, хотя там и достижений особых нет. Есть огромные амбиции, дикие гонорары (насколько я понимаю, в прошлом)», - заявил в программе «Железная логика» на радиостанции «Вести.ФМ» известный политолог Сергей Александрович Михеев, рассуждая о современном состоянии русского языка и о мнении дизайнера Артемия Лебедева, считающего «полезной» матерную брань. Материал под заголовком «Отец русского мата Артемий Лебедев считает мат богатейшей частью русского языка» опубликован в блоге политолога.
«Второе: такие псевдогуру опасны тем, что они осознанно разрушают русскую культуру и фактически противостоят всему тому, что мы называем русской историей. Культура и история как раз и характеризуются системой табу. Культура – это когда вы понимаете, что там это можно, а здесь нельзя; для этого места уместна такая-то речь, а для этого неуместна; когда вы понимаете, что есть что-то чистое и святое, а есть что-то обыденное, которое годится для кухни; когда вы понимаете, что есть дети и в отношении их можно что-то одно, а в отношении взрослых – другое. Это и есть ценностная система разграничения: добро-зло, хорошее – плохое и т.д. В данном случае позиция абсолютного глобализма, который всё превращает в грязную кашу, и критерий только один: "Мне заплатили или нет?" Критерий добра и зла только один: "Если я получаю за это что-то и на этом фоне могу себя считать успешным, значит, я крутой. Если я не заработал и не получаю, значит, я не крутой". Это "отрыжка" 1990-х годов», - прожолжил эксперт.
«По поводу матерной брани, которая, действительно, оскорбительна по сути, и насчет "богатейшей культуры": эта "богатейшая" субкультура выражается двумя-тремя десятками слов. Очень показательно, что таким сторонником мата выступает человек, считающий себя очень продвинутым в сфере технологий. На мой взгляд, это общая ситуация, характерная для мира: научно-технический прогресс сопутствует и стимулирует человеческий регресс. Мы видим, как это происходит среди людей, которые обожествляют всё, что связано с компьютерными технологиями, с современными приборами, соцсетями и т.д. Они всё ближе к временам наскальной живописи: они не читают, писать разучились, потребляют только картинки, а говорят только матом (с десяток слов). Посмотрите советский фильм "Кин-дза-дза!", где показан упадок цивилизации, у которой есть невероятные технические достижения (хотя и в ржавом виде), но её внутренняя культура свелась к "Ку" и "Кю". Это путь именно туда – к саморазрушению», - добавил он.
«Насчет "богатейшего" и "небогатейшего": я не вижу ничего интересного, что создано на основе таких взглядов, и не только в данном случае, а вообще. При этом вижу огромное количество потрясающих вещей в литературе, кинематографе, искусстве, которые созданы без употребления матерных слов и без этой субкультуры. Если говорить о богатейшем потенциале, то, с одной стороны, мы видим огромный пласт многовековой культуры, а, с другой стороны, пустоту, но в красочной обертке, возомнившей себя чем-то, отчего не останется и следа, как только исчезнет носитель этой обертки. Здесь важно понять, что всё это пошло от псевдоавторитетов 1990-х -2010-х годов, которые приписывают себе незаслуженный вес. Они легализовали это как якобы норму и продвигают с помощью новых технических средств. Это попадает в СМИ, литературу (цензура объявлена устаревшим институтом), и у огромного количества людей благодаря их усилиям смешиваются понятия того, где что можно, а где что нельзя. В жизни это ведет к хаосу, к криминализации отношений, к обеднению всего культурного пласта, к исчезновению понятий "святое – профанное"», - заметил политолог.
«Если Лебедев считает, что у мата богатейшее наследие, то пусть он опишет в матерных словах День Победы и выложит свое видео в отношении героев ВОВ матом, и я посмотрю на реакцию… Еще интересно, как люди бы отнеслись, если бы с помощью "богатейшего наследия" мата охарактеризовали их жен, детей, матерей, отцов. Думаю, что это обман, когда они говорят: "Я-то в домике, меня это не коснется – давайте будем всех других отравлять, детям загрязнять души". Вот где лукавство! Это нечестная позиция! Если ты считаешь, что это так здорово, то опиши в этих терминах своих ближайших людей, умерших предков, напиши матом у них на могилах. Это мелкая, тусовочная, подлая ложь!» - подчеркнул он.
«Главная проблема в том, что это не находит достаточной оценки у государства. Хотя Владимир Путин недавно критически высказался по поводу мата – правда, СМИ быстренько переставили и переврали слова президента. Поэтому, если кому-то не нравятся люди, которые не приветствуют мат в среде, могут лично записать видео в матерном сленге в адрес Владимира Владимировича Путина! Докажите, что вы борцы за это "богатство русского языка", и посмотрим, что с вами будет. Вот вам маленький момент истины», - заключил Сергей Михеев.