Первый Украинский фронт

Исцеление Малороссии возможно, но лечение будет долгим и болезненным

Генассамблея ООН по Украине  Организация украинских националистов (бандеровское движение)  Украинский кризис 
1 Победа45 
1521
Время на чтение 6 минут
Речь пойдёт не о Великой Отечественной... вернее, о продолжении этой войны. Мы считали, что в мае 1945 года одержали победу. И это сущая правда. Но последовало продолжение и в конце XX века мы потерпели сокрушительное поражение. А как ещё назвать то, что от России была отторгнута значительная часть земель? Даже тех, которые считались русскими и населены русскими людьми. И мы до сих пор не знаем, что с этими потерями делать. Более того самые болезненные удары по стране наносятся оттуда, с некогда русских земель. С братской Украины.
Предстоящие месяцы в Украине будут во многом определять и состояние России. Но мы к этому совершенно не готовы. Во всяком случае, не видно никаких вразумительных действий чтобы исправить положение. По сути всё пущено на самотёк. Вот пройдут выборы, прозревший народ Украины выберет нового «более адекватного» президента, и мы с ним договоримся. Не простительная ошибка. Как и надежда на влияние через олигархов, чей бизнес связан с Россией. Украинские олигархи будут действовать так, как им выгодно. А нынешнее положение позволяет им «доить сразу несколько коров», включая украинский народ и российское руководство.
Люди постепенно начинают понимать, что «революция достоинства» усугубила их положение. Но единственное что они могут сделать – это выехать в Россию. Что и сделали миллионы украинцев. Но значительная часть братского украинского народа по-прежнему видит будущее «ридной неньки» в незалэжности. Можно было бы посчитать, что это их внутренне дело, если бы не одно важное обстоятельство. Незалэжность Украины круто замешана на ненависти к России. И настоящий украинец вовсе не тот, кто родился на Украине и говорит на мове, а тот, кто борется с «вечными оккупантами москалями». И по настоящему Украина сможет стать свободной только тогда, когда не будет России. И эта свидомость сидит в головах миллионов украинцев. Логически объяснить им ложность этого постулата не возможно. Наглядно мы видим это на политических ток-шоу, в которых участвуют украинцы. Они не исключение, таких миллионы. Как же так? Братский народ. Единая кровь. Единая Вера. Единая история... А вот тут-то оказывается, что и вера уже не едина, и история внесла свои коррективы.
Во времена Древней Руси действительно сформировался единый Русский Православный народ. Центрами державы были стольный Киев и Новгород. В XII веке Великий князь Андрей Боголюбский перенёс столицу во Владимир. Киев был разорён объединённой русской ратью в 1169 году и окончательно утратил своё первопрестольное значение. Со временем русская митрополия также была переведена в Залескую Русь. Сначала во Владимир, а затем в Москву. Монгольское нашествие разорило всех и на многие века разделило некогда единую страну. В XIV веке образовалось два новых центра собирания русских земель Московское Царство и Великое княжество Литовское. Тогда Литва была православная с государственным русским языком и более могущественная, чем Московия.
Восточная и западная Русь боролись за первенство. Борьба обострилась с преобразованием Литвы в Речь Посполитую, которая была уже католическая и ополяченная. Вот тогда то и началась война с Москвой не на жизнь, а на смерть. Нужно было заставить русских людей, живущих в Речи Посполитой воевать со своими восточными братьями. Тогда и была впервые сформулирована идея что московиты – не русские, а отатаренные варвары, жаждущие поглотить украинцев, истинных наследников Руси. Был создан идеологический проект «Украйна» (окраина великой Речи Посполитой). После Флорентийской унии появились униаты (католики восточного обряда). Борьба запорожского казачества с польскими панами завершилась воссоединением с единоверной и единокровной Россией. Гетман Богдан Хмельницкий «со всем Войском Запорожским» принял присягу на верность Русскому Царю. В конце XVIII века Польша была разделена между Пруссией, Австро-Венгрией и Россией. В «родную гавань» вернулись древние земли Белой и Чёрной Руси. Ляшские земли образовали Царство Польское в составе Российской Империи.
Червонная Русь отошла австрийцам. Вот тогда-то старый проект «Украина» вновь достали из сундуков. Он понадобился австрийцам, заполучившим многие славянские земли и полякам, страстно желавшим вернуть независимость. И тем и другим позарез нужны были «украинцы – не русские». В XIX веке в Малороссии начался ренессанс «украинской культуры» и появилась собственная мова (местный диалект русского языка с обильными польскими вставками). Революционным партиям проект «Украина» тоже годился для борьбы «за свободу угнетённых народов».
После революции за несколько лет сменилось несколько вариантов свободной Украины. В 1922 году был образован Союз, в который вошла Украинская Советская Социалистическая республика со столицей в Харькове. Началась усиленная украинизация местного населения. Её плоды были особенно наглядны в годы войны. Русскоязычные украинцы вместе со всеми защищали единую Родину. Украиноязычные воевали вместе с немцами «за освобождение Украины от русской оккупации».
После войны украинизация была несколько приглушена до уровня других советских окраин. Но к моменту новой революции на Украине были воспитаны новые идейные «бандеровцы», в том числе в среде высшей партийной номенклатуры. В послесоветской Украине сразу же возобновилась активная украинизация во всех сферах жизни. Два майдана в 2000 годах совсем не случайность. Это результат системной обработки мозгов, начиная с детских садов. Поэтому ожидать прозрения украинцев и отказа от бандеровского сознания безполезно. Не дождётесь. Скорее эта бандеризация будет усиливаться. И чем дальше, тем больше.
Ещё одна наша фундаментальная ошибка заключается в заботе о соблюдении Целостности Украины. Нет никакой целостной Украины. И не было. И не будет. Единственный вариант – в составе общего обновлённого Союза. А заботиться о целостности враждебного нам государства не разумно.
Народ, который жил на землях Малороссии, уже давно разделился, и его части имеют разный менталитет. Левобережная (по Днепру) Украина всегда тяготела к России. Для них Россия – Родина-мать. Для западэнцев она оккупант. «Москаляку на гиляку» – это не шутка, это установка, руководство к действию.

Всё это говорит о том, что перед Россией стоит серьёзнейшая задача – необходимость вернуть Украину в сферу Русского мира. Если это удастся сделать – мы восстановим единство русского народа и станем сильней. Если нет, то будем под постоянной угрозой войны на своей территории.
Важно понять, что Украина не просто сосед, это Малороссия – Малая изначальная Русь. Это неотъемлемая часть нашего единого государственного организма. Украинский народ нам не просто братский. Малороссы это неотъемлемая часть Русского народа, хотя очень многие всерьёз считают, что «никогда мы не будем братьями». Но «нам не жить друг без друга». Это судьба. Неизбежная судьба.

Как же решить эту сложнейшую историческую задачу? Одним махом положение не исправить. Введение танков не панацея. И сама собой эта застарелая метастаза тоже не рассосётся. Нужна комплексная программа действий на десятилетия вперёд. Прежде всего, надо правильно осознать положение дел. Сделать правильный диагноз. Исцеление возможно, но лечение будет долгим и болезненным. Предварительно надо продумать всё до мелочей, а затем действовать решительно и твёрдо.

Вот первоочередные шаги, которые можно предпринять уже сейчас:
· Признать референдум и выборы в Донецкой и Луганской республиках народным волеизъявлением. Уж если негласно приняли итоги выборов в Киеве после государственного переворота, то логично признать и на Востоке Украине. При этом мы не потеряем остальной Украины, как того опасается наш досточтимый МИД, но дадим надежду остальным.
· Предоставить мировому сообществу данные о невыполнении киевскими властями ни одного пункта Минских договорённостей.
· Обратиться в ООН с требованием прекратить преследования инакомыслящих на Украине по политическому признаку, и в ЮНЕСКО по языковому и культурному.
· Инициировать в Гаагском трибунале расследование геноцида жителей Одессы 2 мая 2014 года по иску родственников.
· Обратиться в правозащитные организации о расследовании многочисленных случаев нарушения прав человека на Украине, ущемлении языковых и религиозных прав.
· Срочно создать систему информационных средств для работы на Украине.
· Ввести в информационный и идеологический оборот исторический термин «Новороссия».
· Восстановить исторические понятия Малороссия и Малороссы. Уже сейчас многие украинцы готовы называть себя Малороссами, как это было исторически.
· Поддержать всеми возможными способами единственную каноническую Украинскую Православную Церковь. Включая дипломатические, моральные, юридические.
· На правах правопреемника Советского Союза предоставить всем, не принявшим украинское гражданство, право принять по желанию российское гражданство в максимально облегчённом виде.

Конечно, любое наше действие вызовет вой недовольства бандеровцев, но нас это не должно смущать. Вой и так стоит по всему миру, даже без всяких причин. Таковы условия информационных войн. И чем успешнее мы проведём борьбу в сфере идеологии, информации и культуры, те меньше прольётся крови.

Владимир Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Анищенков
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Париж наш!
К 210-летию вхождения русских войск в столицу Франции
30.03.2024
Смерть шпионам и диверсантам
Сами по себе диверсии не прекратятся, их надо предотвращать
25.03.2024
Все статьи Владимир Анищенков
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Сырский служит нацистам, уничтожая своих близких»
Изучая биографию нового главкома ВСУ, испытываешь чувство омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем
09.02.2024
«Пришло время менять американские долговые обязательства на реальные активы»
Нужно американское имущество на Украине предложить командирам ВСУ в зависимости от возможности влиять на принятие решений
09.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 13:56
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 13:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40