Хрущевская «оттепель» началась с амнистии бандеровцам

Нельзя допустить повторения ошибок

Освободительный поход Русской армии на Украину  Великая Отечественная война (1941-1945)  Украинские националисты  Русофобия  Организация украинских националистов (бандеровское движение)  Иосиф Сталин  Украинский кризис 
0
4
Время на чтение 6 минут

После разгрома Третьего рейха в лесах Украины ещё долго отлавливали недобитых националистов. Большинство бандеровцев, не успевших сбежать за границу, были осуждены и получили длительные сроки заключения.

Вот как описывал их появление в лагере Александр Солженицын в книге «Архипелаг ГУЛАГ»: «Не знаю, где – как, а у нас это началось с приезда Дубовского этапа – в основном западных украинцев, ОУНовцев*. Дубовский этап привёз к нам бациллу мятежа. Молодые, сильные ребята, взятые прямо с партизанской тропы, они в Дубовке огляделись, ужаснулись этой спячке и рабству – и потянулись к ножу».

Знакомые методы.

Валерий Ронкин добавил свою картинку: «Коллега рассказывал и о том, как к ним в зону, где царил воровской закон, прислали большой этап бандеровцев, Те пошли к пахану и попробовали договориться с ворами, чтобы они не трогали политиков. Но на следующий день демонстративно был убит политический, не пожелавший делиться посылкой с ворами. После очередного убийства бандеровцы подожгли воровской барак, предварительно заколотив его двери. Выскакивавших из окон бросали обратно. С той поры воровская власть в зоне кончилась».

Чем не герои? В Одессе в мае 2014 так же сожгли «сепаров».

Возвращением на родину бандеровцев особенно озаботился Хрущёв. В докладных записках Сталину он писал об огромном значении для западных областей Украины возвращения бандеровцев к мирной жизни.

Попутно отметим, что украинизацию, которую приписывают Сталину, он критиковал ещё в 1926 году, отмечая, что при слабости местных партийных кадров дело украинизации отдали в руки местечковой интеллигенции, которая всегда будет проводить эту украинизацию под лозунгами «Геть от всего русского, геть от всего советского, геть от Москвы».

Именно Хрущёв активно внедрял украинизацию: «Вполне возможно, что сама эта идея пришла Н.С.Хрущёву через его третью жену Нину Кухарчук». Под её влиянием «щирий українець» Никита и начал пить горилку и ходить в вышиванке (Евгений Спицын. Как Хрущёв стал украинцем. Литературная газета. 2019. № 42).  

После смерти И.В.Сталина одним из первых громких дел инициированных Н.С.Хрущёвым в качестве председателя Президиума ЦК КПСС была амнистия «… советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.».

Указ Президиума Верховного Совета СССР 1955 года постановлял: «1. Освободить из мест заключения и от других мер наказания лиц, осужденных на срок до 10 лет лишения свободы включительно за совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., пособничество врагу и другие преступления, предусмотренные ст. 58 Уголовного кодекса….

2. Сократить наполовину назначенное судом наказание осужденным на срок свыше 10 лет. …

3. Освободить из мест заключения независимо от срока наказания лиц, осужденных за службу в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях. Освободить от дальнейшего отбывания наказания лиц, направленных за такие преступления в ссылку и высылку…»

Под амнистию попали бандеровцы, власовцы и «лесные братья». На западную Украину вернули десятки тысяч активных ОУНовцев*.

Один из тогдашних лидеров бандеровского движения Василь Заставный объяснял своим соратникам, что период борьбы с обрезами закончился: «Теперь мы должны внедряться во властные структуры, и систему образования для воспитания националистов». И призывал начать врастание во власть и вступать в компартию.

Нельзя сказать, что проблемы, принесённые амнистированными бандеровцами, не замечали. В 1956 году в ЦК КПСС была направлена докладная записка за подписью второго секретаря ЦК КПУ Н.В.Подгорного. В ней указывалось, что из мест заключения вернулись больше сорока тысяч националистов и даже «ряд бывших главарей оуновского* и церковно-сектантского подполья».

Подгорный приводил такой пример: «Возвратившийся в село Пащуки Ровенской области бывший бандит ОУН* Цвях избил бригадира колхоза Кушнира, сказав при этом: "Вы наших повстанцев в тюрьму сажали, мы вас всех перережем"».

Всем возвратившимся помогали с работой и жильём, возвращали или возмещали конфискованное имущество. Многие сосланные трудились на золотодобыче и везли домой целые состояния. Их новые дома заметно выделялись на общем фоне. Они устраивались на доходную работу и в органы власти.

Тогда появился анекдот про двух братьев-украинцев: Один был Героем Советского Союза, а другой бандеровцем. Последний вернулся из лагеря, поработал год конюхом, потом стал бригадиром, ещё через год – директором колхоза, затем ушёл в райком партии.

Его брат-герой при встрече спрашивает: «Как так, я все эти годы простой тракторист, а ты уже большой начальник?»

А тот и отвечает: «А ты в анкетах пишешь, что у тебя брат бандеровец, а я – мой брат Герой Советского Союза».

Бывшие оуновцы* активно «перекрашивались» в коммунистов и комсомольцев. Но при этом не раскаивались и не смирялись – они приспособились. В партийных, общественных и хозяйственных организациях УССР было множество амнистированных националистов и членов их семей. С годами доля осуждённых бандеровцев в обкоме и райкомах КПСС Львовской области превысила 30%. В Волынской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях их насчитывалось до 50%.

По хрущёвской амнистии освободили последнего лидера УПА** Василя Кука. Преемник Шухевича отсидел всего шесть лет и вернулся в Киев. Его «трудоустроили» на работу в Центральный государственный исторический архив УССР и Институт истории Академии Наук Украинской советской социалистической республики.

Он и рекомендовал украинским националистам поменять тактику: «Притвориться добропорядочными советскими гражданами и внедряться, занимать руководящие посты в партийном и советском аппарате, в органах культуры, просвещения, воспитывать молодёжь в национальном духе».

В 1990 годах стали издаваться его работы об истории украинской нацистской организации. Василь Кук стал героем незалежной Украины и дожил в почёте до 94 лет.

Хрущёву удалось поставить во главе ЦК компартии Украины националиста Петро Шелеста. При нём начал карьеру в аппарате ЦК КПУ будущий первый президент Украины Леонид Кравчук. Когда в Верховной раде зашла речь об «освободительной миссии» ОУН*-УПА**, он с гордостью признался, что и сам в детстве носил в лесной схрон продукты бандеровцам.

Во время горбачёвской перестройки бандеровцы перестали прикрываться партбилетами, скрывать свои взгляды и намерения.

В 2014 году украинские националисты захватили власть силой. Государственный переворот в Киеве не был случайным стечением обстоятельств. Он стал завершением процесса бандеризации Украины, длившимся несколько десятилетий.

Об этом надо помнить и во время проведения Специальной военной операции и после её успешного завершения. Нельзя допустить повторения ошибок. Корень зла слишком углубился в земле Малороссии/Украины. Его придётся удалять полностью. Так чтобы не было возможности прорасти снова.

Нынешние украинские политики всего-навсего кукольные марионетки в руках невидимых режиссеров глобального спектакля под названием «Защита независимой Украины».

Это представление прикрывает истинные цели глобалистов – устранение России с мировой политической арены. Хочешь – не хочешь, а придётся «доставать» сценаристов и режиссёров этого планетарного спектакля. Сами по себе они не успокоятся. Слишком высоки ставки.

Но для начала надо «разоблачить» поставленных ими «агентов влияния». Развенчать идеологию украинского национализма, с помощью которой они вербуют «свидомых» наёмников для исполнения своих сатанинских планов.

Владимир Робертович Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа»

*ОУН – запрещенная в России экстремистская организация

**УПА – запрещенная в России экстремистская организация

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Робертович Анищенков
Гуманисты от войны
Как воевать с врагом, прячущимся за мирными жителями?
11.08.2026
Смелей, ещё смелее
Ответ Верховному главнокомандующему на судьбоносный вопрос
29.07.2026
Война под названием «СВО»
Демилитаризировать Украину возможно только после разгрома ВСУ
07.07.2026
Дух Анкориджа протух
Американцы опять попытаются навязать нам «сделку по Украине»
25.06.2026
Парад Победы
Памятный день Российской истории
23.06.2026
Все статьи Владимир Робертович Анищенков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Россия заменит США на Ближнем Востоке?
О неожиданных геоэкономических результатах агрессии США и Израиля в Иране
13.08.2026
Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
Об антироссийской истерии на Западе
12.08.2026
«Россия пройдёт точку мглы»
Мобилизационный проект, зреющий в Государстве Российском, и есть проект Русской Победы
12.08.2026
Кто сажает тыквы вместе с дьяволом, того тыквой бьют по голове
Не нужно отождествлять манипулятора Вучича с сербским народом
12.08.2026
Украина без Зеленского
Что это значит для России
11.08.2026
Все статьи темы
Великая Отечественная война (1941-1945)
Есть, о чём напомнить...
«Замалчиваемые» военно-политические операции СССР 1939-1940 гг.
12.08.2026
С диаволом не может быть компромисса
Слово в день рождения святителя Николая Чудотворца
11.08.2026
Победитель
К столетию ветерана ВДВ
09.08.2026
Когда звучала музыка – пушки молчали
Президентская библиотека о Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича
09.08.2026
Все статьи темы
Украинские националисты
В Польше бесконечно долго игнорировали не только прославление Зеленским УПА*
Пора поднять вопрос о необходимости расследования геноцида жителей Российской Империи в Мазовецком воеводстве Польши
01.07.2026
«Меня терзают смутные сомнения»
А может поляки на самом деле любят бандеровцев?
22.06.2026
День памяти блаженной Матроны Московской
Сегодня мы также вспоминаем историка М.Т.Каченовского, адмирала А.С.Меншикова, историка Церкви П.В.Знаменского, слависта Т.Д.Флоринского, ученых С.В.Лебедева и Г.П.Свищёва
02.05.2026
«Добивать нацистов окончательно»
О духе нацизма на Банковой и в ПЦУ
30.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда не имеет права на слабость
Новый комментарий от Наблюдатель
13.08.2026 11:44
«Моя маленькая София»
Новый комментарий от Владимир Николаев
13.08.2026 10:06
Есть, о чём напомнить...
Новый комментарий от Александр Волков
13.08.2026 09:40
К столетию Фиделя Кастро
Новый комментарий от Александр Волков
13.08.2026 09:28
За что уволили митрополита Мефодия (Немцова)?
Новый комментарий от Александр Волков
13.08.2026 07:48
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Новый комментарий от Александр Волков
13.08.2026 06:22