Реестр коррупционеров: начинать надо с основных ветвей, а не с сучьев власти

Профессор Валерий Расторгуев о создании реестра коррупционеров

Дмитрий Медведев  Борьба с коррупцией 
0
904
Время на чтение 5 минут
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил постановление правительства, которое вводит реестр лиц, уволенных по утрате доверия в связи с правонарушениями, связанными с коррупцией. Документ опубликован 7 марта на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает NEWSru.com.

Согласно постановлению, в реестре будут указываться имя, фамилия, отчество и должность коррупционера, а также название органа, из которого он был уволен, и причина увольнения. Кроме того, будет указано, какие нормы законодательства были нарушены, а также даты увольнения и внесения в реестр. Отмечается, что реестр будет регулярно обновляться на сайте «Госслужба».

Как напоминает «Коммерсант», закон о создании реестра коррупционеров был подписан Президентом Владимиром Путиным в декабре 2017 года, а 1 января 2018 года вступил в силу. Фамилии коррупционеров будут удаляться из реестра лишь спустя пять лет после попадания в него или в случае смерти. Также можно будет добиться исключения из списка через суд, но лишь в случае отмены акта об увольнении за коррупцию.

Создание реестра коррупционеров прокомментировал в интервью «Русской народной линии» доктор философских наук, профессор МГУ, заместитель председателя Научного совета по изучению и охране культурного и природного наследия при Президиуме РАН Валерий Николаевич Расторгуев:

Грубо говоря, коррупция – это срастание власти с преступным миром. Если же расширять понятие до бесконечности, включая сюда любой факт подкупа, то под него подпадет огромное количество преступлений, в которых растворится сам смысл коррупции. Таким образом, мы будем бороться не со злом, а с его мелкими ответвлениями. Чем крупнее ветвь власти, тем опаснее коррупция, и начинать надо, вестимо, именно с ветвей, а не с сучьев власти. Кстати, если основываться на правовом подходе, то в нашей стане вообще не было коррупции – ровно до того момента, когда был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», где это понятие, хотя и введено, но остается очень расплывчатым. Коррупцией законодатель осторожно называет злоупотребление служебным положением, дачу и получение взятки, а также злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп, не уточняя, о каких полномочиях идет речь и даже не упоминая о государственной службе.

Поэтому совершенно не понятно, как будут определять имена коррупционеров, кого будут включать в реестр? К тому же признать госслужащего или публичного политика коррупционером можно лишь на основании судебного решения и лишь после этого вносить его в реестр. Но если это так, то зачем составлять особый список, если сам факт судимости и без того невозможно скрыть. Не надо ничего изобретать – просто необходимо исполнять действующий закон. Соответствующая статья и без реестра станет пожизненном клеймом на человеке. Поэтому я не очень понимаю, зачем нужно вводить параллельный список коррупционеров и определять срок «запрета на профессию»?

Иное дело, что тенденция по размыванию понятия «коррупционер» доминирует в политике, поэтому мы утрачиваем ориентир, забывая об источнике зла, который заключается в так называемой отрицательной селекции элиты, о чем я недавно говорил на РНЛ в интервью «Селекция элиты. О подборе кадров и теории «двух дырочек». Именно на уровне подбора кадров в высший эшелон власти допускают людей, срастающихся с преступным миром, вышедших из криминализированного бизнеса. В нашей стране крупный бизнес и преступный мир тесно связаны друг с другом уже по той причине, что мы находимся на стадии первонакопления. И если самого бизнесмена вряд ли можно назвать коррупционером, то став чиновником, законодателем или политиком, он зачастую превращается в коррупционера. Чем реестр способен исцелить нас от этой болезни, трудно сказать.

Некоторые утверждают, что Жириновский якобы торгует партийными местами не только в Госдуме, но и в законодательных собраниях, где представлена ЛДПР. Однако я не стал бы называть это коррупцией по трем причинам. Во-первых, на моей памяти все партии с самого начала занимались подобной практикой, когда в список депутатов включали людей, которые могли бы стать спонсорами. Во-вторых, это не противозаконно, так поступают во всем мире, где функционирует многопартийная демократия. Если не нравится подобная практика, то ее можно исправить, но тогда придется изобретать что-то новое, что способно поддерживать систему. И в-третьих, если уж подозревать в этом грехе какую-либо партию, то, конечно, только правящую, поскольку мы де факто вернулись после прошедших выборов к однопартийной системе, когда от всех прочих партий совершенно ничего не зависит. Согласитесь, какой смысл покупать места в Думе, которые почти полностью обесценены? Достаточно проехать на лифте в Совете Федерации или в Госдуме, чтобы заметить людей, владеющих колоссальными капиталами. Даже сам факт попадания таких людей во власть что-то да означает. Присмотритесь к ним и узнайте их партийную принадлежность…

Сможет ли реестр коррупционеров повлиять на решение проблемы, зависит от законодателей, от того, что они назовут коррупцией. Декриминализация многих видов деятельности, особенно заметная в последние годы, привела к тому, что самые опасные виды коррупции уходят из поля зрения правоохранительных органов. Но наиболее ярким примером избирательного подхода к тому, что следует, а что не следует относить к коррупции, является отношение к лоббированию. Именно здесь спрятан основной источник коррупции. Колоссальные ресурсы переходят из рук в руки и никем не отслеживаются, потому что лоббизм в нашей стране не разрешен и не запрещен законом. Такого закона просто нет! Никем не прописаны и правила лоббирования. На фоне других стран Россия выглядит в этом отношении совершенно отсталой.

Как известно, лоббизм получил свое название в незапамятные времена в британской Палате общин, где так именовали фойе, где «денежные мешки» поджидали проходящих мимо депутатов, чтобы побеседовать с ними о способах защитить интересы их бизнеса. Не безвозмездно, конечно. Понимая, что с этим весьма прибыльным злом бороться бесполезно, подобную форму явной коррупции со временем просто … декриминализовали, легализовали, заставив депутатов платить налоги с взяток. Так в странах западной демократии появились целые фирмы и компании, специализирующиеся на лоббизме. А в ЕС поступили и вовсе просто – ввели «добровольную» регистрацию.

Все помнят случай, когда депутат Пономарев получил баснословную сумму за лекции в Сколково. Можно ли назвать его вором? Можно, но не потому, что он – неуч, бывают же уникальные люди и без образования, у которых есть чему поучиться, а получать большие гонорары за лекцию – это нормальная практика. Причина в другом: никаких лекций он не читал вовсе, а имел место обычный распил бюджетных денег. Но можно ли распил признать коррупцией? Думаю, что это вопрос относится к судебной казуистике. Адвокаты с прокурорами должны спорить о том, подпадает ли его деяние под уголовную ответственность по статье о коррупции. Но общий вывод понятен: достаточно легализовать некоторые виды деятельности, которые по логике подпадают под коррупцию, и исчезнет сама коррупция!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Реестр коррупционеров: начинать надо с основных ветвей, а не с сучьев власти

Реестр коррупционеров должен быть в открытом доступе в интернете. Хорошо бы позаимствовать из спортивной статистики принцип "гол забил такой-то, с подачи такого-то". Народ должен знать своих "героев" и кто их привел во власть. Тогда ответственности и порядочности у тех и этих будет больше и меньше будет таких постыдных явлений, как Родченков, Улюкаев, полковник Захарченко. "Прокололся" Абдулатипов, назначив воров и взяточников в правительство Дагестана, то как же ему можно доверить законодательную власть? Почему народ так и не узнал, кто назначил Родченкова? Своих не выдаем?
кот леопольд / 13.03.2018, 14:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Дмитрий Медведев
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 07:36
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59