Сербия. Выборы без интриги

По мнению сербского писателя Николы Живковича, следующим президентом Сербии станет Александр Вучич, ставленник Вашингтона и Брюсселя

Новости Москвы 
0
904
Время на чтение 4 минуты
Продолжаем знакомить наших читателей с общественным мнением в Сербии, вступившей в очередную президентскую кампанию. Кампания эта, впрочем, напрочь лишена какой бы то ни было интриги, поскольку заранее понятно, что победителем из неё выйдет нынешний премьер – Александр Вучич.

Сегодня наш собеседник постоянный автор «Русской народной линии», писатель и переводчик Никола Николаевич Живкович.

- Какие ожидания у народа Сербии от выборов? Может ли что-то измениться?

Сербский народ не ожидает того, что от эти выборы могут что-то существенно изменить. После бомбардировки Сербии 1999 года, власть захвачена прозападными политиками. Политики властвующей коалиции – это люди, которые в октябре 2000 године пришли к власти посредством путча, организованного американской разведывательной службой ЦРУ, опиравшейся на поддержку таких предателей Сербии как «Отпор» и ворох т.н. «неправительственных организаций».

- Но ведь Вучич и Николич – выходцы из радикалов?

Некоторые политики действительно некогда были представителями настоящей оппозиции. Речь идёт, естественно о Сербской Радикальной Странке. Но Вучич и Николич бросили Шешеля и перешли в лагерь победителей. А запад их за это наградил возможностью осуществлять высшие государственные функции. Вучич – глава правительства, Николич – президент.

- Есть ли альтернатива Вучичу?

Альтернативой Вучичу – если говорить о партиях, вошедших в Парламент, – являются только «Двери». Против них подвластные премьеру СМИ ведут грязную – немыслимую ранее в сербской истории – информационную кампанию.

Очевидным примером того, что можно вести сербскую патриотическую политику даже находясь в оккупации, является Президент Республики Сербской Милорад Додик.

Кроме того, многие с воодушевлением смотрят на венгерского премьера Виктора Орбана. Венгрия – член НАТО и ЕС, но Орбан, тем не менее, ведёт мадьярскую национальную политику. Нечто подобное можно сказать также и о Чехии. Пытается идти наперекор внешним силам и президент Молдавии.

- Но, вернёмся к Сербии.

- Кроме Бошко Обрадовича («Двери»), все остальные кандидаты отличаются лишь тем, чьи именно интересы они выражают: либо Берлина, либо Вашингтона. Кроме того, это люди, которые никогда ничем не занимались созидательным, и первым рабочим местом в их биографиях являются министерские кресла. Именно так их воспринимает большинство сербов. Избиратели стоят перед выбором: за кого из людей, ведущих себя безответственно и шарлатански, отдать свой голос.

Психологический портрет Вучича выглядит примерно так: испуганный и униженный человек, заботящийся только о личных интересах.

- Можно ли сказать, что Вучич является компромиссной фигурой, устраивающей как запад, так и Кремль?

- Вучич декларативно желает выглядеть компромиссной фигурой. Но это – слова. А дела говорят о том, что он, прежде всего, является выразителем воли Вашингтона и Брюсселя.

- В чём это проявляется?

- Примеров масса. Исполняются все условия, которые запад ставит по вопросу Косово и Метохии. Ни слова не возвышает в защиту сербов Черногории и Хорватии. Поддерживает Изетбеговича, а не Додика. Не признаёт воссоединения Крыма. Не осудил антирусскую провокацию Джукановича, который всему миру раструбил о том, что КГБ пыталось совершить в Черногории переворот.

И так далее. Все его слова о любви к России являются просто элементом предвыборной кампании.

- Ощущается ли нарастание политической апатичности среди сербов?

- Политическая апатичность среди сербов велика, и часть ответственности за это лежит и на России. Знают же в Кремле: что такое Вучич, но, тем не менее, В.В.Путин фотографируется с ним. А провластные СМИ в Белграде интерпретируют это таким образом, что Москва поддерживает именно Вучича.

- Можно ли сказать, что Еремич и Шешель являются просто «техническими» кандидатами, цель которых - просто создать впечатление «безальтернативности Вучича»?

Американцы откровенно «болеют» за Еремича. И это может подтолкнуть патриотически настроенных сербов всё-таки поддержать Вучича как якобы «меньшее зло».

Шешель напоминает, конечно, Жириновского. Но только внешне. Несомненно, разница огромна: Шешель - бывший узник Гаагского трибунала, имеет огромный моральный капитал. Однако, он этот капитал тратит, поддерживая Вучича.

Что же касается того, что он со своими соратниками скандировал перед камерами: «Сербия, Россия, нам не нужен Евросоюз!», так ведь и Обрадович постоянно говорит то же самое. Другое дело, что «Двери» делают это без эпатажа, цивилизованно. И то, что провластные СМИ просто не показывают это по ТВ. А, значит, этого как будто бы и не существует. Более того, акция Шешеля преподносится таким образом, как будто патриоты ни на что, кроме цирка, не способны. И электорату шлётся недвусмысленный сигнал: «Вот они какие, политики-патриоты! Полюбуйтесь на этих популистов! Что, хотите возврата в 90-е? Что, забыли уже как вас «Матушка-Россия» предала?»

- Вот так просто интерпретация определяет совсем иной контекст. Уже виновником бед преподносится не тот, кто бомбил, а тот, кто не смог поддержать…

Несмотря на то, что часть сербов была разочарована в России, всё равно: подавляющее большинство национально настроенных сербов надеются на то, что будущее Сербии – в союзе с Россией. Не всё решается выборами наместников.

Беседовал Павел Тихомиров, помощник главного редактора Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Михаил Москва:

Николич-ВучичБудто бы Николич не был бы...)))))))))))))))))))))

Михаил, ну Вы-то ведь понимаете разницу между Вучичем и Томой. Вы-то ведь понимаете, что Шешлель занимает удобную позицию - поливает за всё и вся именно Николича, делая именно из него "жертвенного ярца". А Вучич - как бы не при делах.
Павел Тихомиров / 09.03.2017, 00:15

1. Шешель

Николич-Вучич Будто бы Николич не был бы... )))))))))))))))))))))
Михаил Москва / 08.03.2017, 18:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Никола Живкович
Сербия: выбор между «многовекторными» и откровенно прозападными
Патриотической альтернативы в реальной политике Белграда сегодня нет
19.12.2023
Отношение сербов к «испуганным релокантам» из РФ
Случай в Белградском ресторане
02.02.2023
Я принадлежу к тем, кто долго ждал 21 февраля 2022 года
О реакции Китая и Запада на события на Украине
03.03.2022
Унижение Сербии и вызов, брошенный в лицо России
Парижские торжества, посвящённые 100-летней годовщине окончания Первой Мировой войны, вызывают чувство стыда
22.11.2018
Все статьи Никола Живкович
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35