itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы не увидим повторения Карибского кризиса»

Востоковед Борис Долгов уверен, что возможное столкновение коалиций не приведет к Третьей мировой войне

Новости Турции  Курды и Курдистан  Война в Сирии и Ираке 
0
433
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в страны Латинской Америки дал эксклюзивное интервью Эду Шульцу, ведущему программы «Новости с Эдом Шульцем». В нём Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о выборе места встречи с папой Римским Франциском, о возрождении христианства в России, ситуации на Ближнем Востоке, проблеме беженцев и отношениях РФ и США. RT предлагает полную версию интервью.

В частности, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«У нас не может быть нескольких коалиций, которые как бы преследуют одну цель, но на самом деле непонятно, кто какую цель преследует. Нужно, чтобы все вместе ясно поставили себе общую цель и достигали этой цели. Вот если так всё удастся сделать, и если страны, которые сегодня обеспокоены распространением терроризма, сумеют дать этому терроризму общий ответ, то это, несомненно, приведёт к стабилизации положения на Ближнем Востоке, к прекращению потока беженцев. И я уверен, что очень многие беженцы вернутся из Европы. Вот только единственный путь, который сейчас, как мне кажется, является реалистичным».

В свою очередь митрополит Волоколамский Иларион в интервью телеканалу «Россия 24» отметил, что папа Франциск и Патриарх Кирилл встретились в очень тревожное время, передает Патриархия.ru. «Еще когда мы готовились к этой встрече, Святейший Патриарх Кирилл неоднократно говорил, что ситуация, которая сложилась в мире сегодня, напоминает ситуацию 1962 года, когда так называемый Карибский кризис поставил мир на грань ядерной войны, - напомнил он. - И тогда с обеих сторон нашлась добрая политическая воля, которая позволила разрешить этот кризис. Но слышащиеся сегодня по вопросу о Сирии высказывания и риторика, возникающие в настоящее время угрозы снова поставили мир на ту же самую грань».

«Именно в этот момент очень важно было встретиться папе и Патриарху как лидерам двух крупнейших христианских Церквей, дабы обсудить, что же сейчас делать. Потому что создаются различные коалиции для борьбы с терроризмом, и возникает реальная угроза, что эти коалиции могут столкнуться между собой. Здесь существует понимание: для того, чтобы победить терроризм, нужна одна коалиция, которая должна в себя включать всех людей доброй воли — не только политиков, но и религиозных лидеров. В этом очень напряженном и, я бы сказал, срочном контексте происходила в Гаване встреча между папой и Патриархом», - заключил митрополит Иларион.

Ситуацию проанализировал в интервью «Русской народной линии» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Васильевич Долгов:

Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Волоколамский Иларион сделали правильные заявления, точно отметив, как необходимо поступать в борьбе против радикального исламизма и ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России. – РНЛ). Но реальность такова, что «Исламское государство» является рукотворным детищем определенных кругов. Напомню, что ИГИЛ создавался как исламистская суннитская группировка для борьбы против действовавших в Ираке американских сил и шиитской общины с целью формирования исламского государства на территории Палестины, Сирии, частично Иордании, Ливана и Ирака. Это была главная цель ИГИЛ. Когда начался сирийский кризис, игиловцы вместе с другими радикальными группировками активно включились в борьбу против правительства Башара Асада. В свою очередь внешние силы, преследовавшие цель свержения Б.Асада, помогали всем радикальным исламистским группировкам, в том числе «Исламскому государству». Набрав сил, ИГИЛ начал экспансию в регион, захватив часть территорий Сирии и Ирака. Террористы провозгласили исламский халифат, а Аль-Багдади стал его лидером. «Исламское государство» стало сильным, благодаря поддержке внешних игроков – монархий Персидского залива, Турции и стран Запада. ИГИЛ – это детище Запада, пусть и незаконнорожденное. Конечно, ныне США заявляют, что поддерживали не исламистов, а оппозицию Асада. Но волей-неволей эта террористическая исламистская структура создавалась при помощи упомянутых внешних сил. До сих пор Запад преследует главную цель – свержение правительства Б.Асада, а борьба с ИГИЛ – вторичное дело. США заинтересованы в том, чтобы руками радикальных исламистов убрать законное сирийское руководство.

Налажены контакты между террористами и представителями США. Когда я был в Сирии, мне демонстрировали фотографию, на которой сенатор Маккейн сидит за столом в окружении исламистских лидеров, в том числе Свободной сирийской армии, которые затем перешли в Аль-Каиду и ИГИЛ. Некоторые из этих террористов возглавили «Исламское государство». Поэтому связи американцев с боевиками остаются, ведь просто так их порвать нельзя. «Исламское государство» как террористическая группировка для американской коалиции не является главной целью. Для США важно свергнуть законное сирийское правительство Б.Асада. В этом свете необходимо рассматривать все попытки прервать действия российских ВКС и мирный процесс, о котором заявили президенты России и США. На мой взгляд, перемирие - это уловка Запада и монархий Персидского залива для того, чтобы дать передышку радикальным исламистским группировкам, в том числе ИГИЛ, переформироваться, получить новое подкрепление и вооружения. Словом, прийти в себя после ударов российских ВКС, которые способствовали успеху Сирийской армии, выталкивающей террористов к турецкой и иорданской границам, освобождая территорию Сирии.

Цели коалиций различны. Главная цель российской коалиции, в которую входят Сирия, Ирак, Иран, национально-патриотические движения Ливана, в том числе Хезболла, - стабилизация ситуации на Ближнем Востоке, борьба против терроризма, сохранение Сирии и ее государственности.

Главные цели американской коалиции – убрать неугодный режим Асада, тем самым ослабив Иран, поскольку Сирия его союзник; убрать режим, который противостоит Израилю и поддерживает Хезболлу, палестинские организации. Американская цель совпадает с желаниями монархий Персидского залива, которые противостоят Ирану, считая его угрозой шиитской экспансии. В свою очередь Турция преследует определенные конкретные цели – неоосманизм, продвижение интересов Анкары во все регионы, которые входили в состав Османской империи, захват части сирийской территории. Но турки также входят в американскую коалицию, цель которой – убрать Б.Асада. «Исламское государство» в некотором смысле является дымовой завесой. Конечно, американская коалиция борется против ИГИЛ, наносит воздушные удары, но ничего не меняется. Напомню, что до начала операции российских ВКС в Сирии целый год американская коалиция наносила удары по игиловцам, но в результате только наблюдалось расширение экспансии террористов.

Я не думаю, что может произойти военное столкновение двух вышеназванных коалиций. Есть еще третья и четвертая коалиции – Саудовская Аравия собрала своих союзников против террористов в Сирии и Ираке и хуситов в Йемене. Поэтому сегодня существует четыре коалиции на Ближнем Востоке – российская, американская и две саудовские группировки.

Я не думаю, что вышеназванные коалиции могут пойти на военный конфликт. Это гипотетическая идея нереальна, поскольку для конфликта необходимо прямое военное столкновение, в котором никто не заинтересован. Мы не увидим повторения Карибского кризиса 1962 года. Возможны локальные агрессивные действия Турции, но я не ожидаю масштабного вторжения в Сирию. Конечно, турки локально вторгались на сирийскую землю – сотня турецких пограничников входила в Сирию. Приграничная зона, где проживают туркоманы, почти полностью оккупирована Турцией. Из этих мест отправляются боевики, которые воюют с сирийской правительственной армией, действует спецназ Турции и туркоманов, проводя террористические действия против Сирийской армии и курдских вооруженных отрядов. Несмотря на все заявления Эрдогана, я не думаю, что дело дойдет до крупного военного столкновения. Поскольку конфликт турецких вооруженных подразделений с Сирийской армией приведет к столкновению с российскими ВКС. Подобное развитие событий не в интересах Турции и России. Могут произойти только лишь локальные эпизоды. Россия уже не допустит расстрела своего самолета. Эффективные действия российских ПВО и ВКС не позволят случиться беде. Поэтому не стоит ждать прямых столкновений.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Долгов
На первом месте должны быть интересы государства, а не бизнеса!
О начавшихся переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
04.09.2023
Всё зависит от разрешения ситуации на Украине
О победе Эрдогана и политике Турции в отношении России
29.05.2023
Почему не победил Эрдоган?
Об итогах президентских выборов в Турции и прогноз на второй тур
15.05.2023
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Вступление Ирана в ШОС — позитивный шаг для глобальной политики
Востоковед Борис Долгов о том, что стоит ожидать от вступления Ирана в ШОС
17.09.2022
Все статьи Борис Долгов
Новости Турции
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Идеологическая неразборчивость или религиозная нетерпимость?
Турецкие власти запретили праздновать в частных школах помимо сатанинского Хеллоуина Рождество и Пасху
20.02.2024
Все статьи темы
Курды и Курдистан
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Курды набирают очки, будущее Ирака беспросветно
Зачем иракский министр обороны ездит в Киев
22.09.2020
Курдистан – это уже не Ирак?
Ирак для США – разменная монета, поэтому будущего у Ирака нет
02.09.2020
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09