Посттравматическая мечта Эрдогана

Политолог-международник Юрий Косов о том, как Турция руками ИГИЛ восстанавливает Османскую империю

Бывший СССР  Новости Турции  Курды и Курдистан  Война в Сирии и Ираке  Воссоединение Крыма с Россией  Цветные революции 
0
688
Время на чтение 6 минут
Президент Турции Реджеп Эрдоган использует «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) как инструмент своей политики на Ближнем Востоке, заявила в интервью РИА Новости депутат парламента Турции от Демократической партии народов (ДПН), сопредседатель союза курдских неправительственных организаций «Конгресс демократического общества» Сельма Ирмак.

«Эрдоган использует ИГИЛ против курдов. Эрдоган не может прямо отправить турецкую армию в сирийский Курдистан, но может как инструмент использовать против курдов ИГИЛ… Потому что у него в голове есть большая Османская империя. Это мечта Эрдогана. И ИГИЛ — один из инструментов для этого», — считает Ирмак.

По ее словам, до сегодняшнего дня ИГ не предпринимала никаких действий против Турции. «ИГИЛ никогда не атаковал турецкие позиции. И не брал ответственности за теракты в турецких городах. Было три больших теракта (в 2015 году — РИА Новости) — в Диярбакыре, Суруче и Анкаре. Во всех терактах пострадали курды и оппозиционеры, поддерживающие курдов», — заметила депутат.

«Когда в Тель-Абьяде (курдский город в Сирии — РИА Новости) курды отбирали территорию у ИГИЛ, Турция вмешалась. Турецкие самолеты формально бомбардировали территорию ИГИЛ, нанесли два авиаудара, чтобы показать, что Турция борется с ИГИЛ. И одновременно Турция нанесла 65 авиаударов по Кандилю (горный регион в Ираке, где базируются бойцы Рабочей партии Курдистана — РИА Новости)», — приводит Ирмак еще один пример того, на чьей стороне в сирийском конфликте лежат симпатии турецких властей. «Такое объединение курдов мешает политике Турции и ее исламистской суннитской политике на Ближнем Востоке», — отмечает турецкий парламентарий.

По словам Ирмак, есть многочисленные признаки связи турецких властей и боевиков-исламистов, воюющих в соседних Сирии и Ираке. «Раненые боевики лечатся в Турции. Турция для ИГИЛ — тыл и очень важный канал снабжения. Им дают проезд через турецкую границу, здесь они получают документы. У ИГИЛ есть тренировочные лагеря в Турции. Много есть примеров, когда Турция дает ИГИЛ какие-то возможности… Все боевики едут в ИГИЛ и из ИГИЛ через Турцию», — сказала депутат турецкого парламента.

Кроме того, считает она, есть экономические отношения между ИГ и представителями турецких властей. «Нефть ИГИЛ продается через Турцию. Все внешние отношения ИГИЛ ведутся через Турцию. И не только нефть. Вся контрабанда идет через Турцию», — отметила Ирмак.

Часть криминального бизнеса ИГ, который также ведется через Турцию – торговля заложниками и женщинами. «Мирные жители, желающие покинуть ИГИЛ, платят боевикам и тоже уезжают через Турцию… Через Турцию ИГИЛ продает пленных женщин-езидок и ассириек (христианок). В Газиантепе мы, женщины-феминистки, нашли лагерь с такими пленными женщинами. Оттуда пленных, взятый ИГИЛ, продают в разные турецкие города», — рассказала курдская активистка.

«Государство о всем этом, конечно, прекрасно знает. Тем более, что все это происходит под контролем и охраной полиции», — отметила она.

Турецкие власти объявили в декабре комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности, в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин. В Джизре и Суре продолжаются уличные столкновения силовиков и бойцов запрещенной РПК.

По данным генштаба Турции, с середины декабря в районах объявленной турецкими властями антитеррористической операции уничтожены около 850 курдских боевиков. Курдские активисты, в свою очередь, настаивают, что большинство погибших — случайные жертвы из числа мирных жителей. Около 200 тысяч человек покинули свои дома из страха стать случайными жертвами перестрелок.

Заявление Сельмы Ирмак комментирует в интервью «Русской народной линии» эксперт научного совета при Совете Безопасности России, политолог-международник, заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, доктор философских наук, профессор Юрий Косов:

В заявлении турецкого депутата есть большая доля истины. Эрдоган использует ИГИЛ не только против курдов, которых представляет Сельма Ирмак, но и против законного правительства Сирии в лице Башара Асада и других сил в ближневосточном регионе. Но курдам жестко достается от ИГИЛ, поэтому неслучайно американские власти называют курдов наиболее активными борцами с террористами. Эрдоган является амбициозным политиком и представляет турецкие силы, ориентированные на имперские амбиции.

Напомню, что Турция длительное время существовала в виде Османской империи. Но после катастрофы в Первой мировой войне она сжалась до нынешних границ, превратившись в бедное государство-изгой в Европе. Подобное положение ущемляло достоинство турок, которые привыкли в средние века держать в страхе Европу и другие регионы мира. В ХХ веке Турции было суждено оставаться региональной державой, ибо вблизи ее границ расположился Советский Союз, с мощью которого Анкара не могла сравниться. Турки, испугавшись СССР, вступили в блок НАТО, хотя в 20-30гг. ХХ века между Советским Союзом и Турцией были налажены прочные отношения. Однако Сталину не понравилась позиция турок во время Второй мировой войны и он, как и все российские правители, стал заглядываться на проливы.
До 90-х годов ХХ века Турция находилась в положении униженной региональной державы. Турки пережили распад империи, что неизменно привод к посттравматическому синдрому. Даже шведы, выдающие себя за самых демократичных, тоскуют по империи. В музеях можно наблюдать надписи: «Когда Швеция была великой империей».

В 90-е годы Турции представился серьезный шанс, ибо развалился Советский Союз и турецкий геополитический потенциал стал играть в регионе серьезную роль. В последние два десятилетия в Турции наметился экономический рост. Поэтому настроения, связанные с восстановлением Османской империи или восстановлением могущества державы, которая способна влиять на судьбу мира, популярны в турецкой элите и в определенной части населения. А когда для восстановления прежних позиций появились определенные предпосылки и возможности, то была создана сегодняшняя политика. Турция стремилась вступить в Европейский Союз. Как известно, около двадцати лет шли разговоры о начале переговоров по приему турок в ЕС, но они так и не увенчались успехом.

Далее Турция стала проявлять интерес к Евразийскому Союзу. Как-то в Стамбульском университете у меня спрашивали о том, почему я говорю, что только Россия является евразийской страной. А я удивлено спрашивал у студентов: «Кто же еще?» «А Турция, - возражали они, - мы также частично находимся в Европе и Азии». Было ясно, что ни в Европейском Союзе, ни в Евразийском Союзе Турция не будет на первых ролях. Поэтому несколько лет тому назад была выдвинута идея по созданию в восточном средиземноморье международного сообщества, в котором Турция занимала бы главенствующее положение. Таким образом Турция была бы региональной державой и одновременно возглавляла бы международную региональную организацию, имеющую стран сателлитов. Стали появляться карты, где темной краской закрашена территория Турции, вокруг которой отмечены бывшие провинции Османской империи. Но турки не нашли понимания среди своих соседей по восстановлению Османской империи. Сначала они планировали воссоздавать империю мирными путями – было начато строительство турецких школ в соседних государствах, наладилось финансирование местного образования и общественных кругов, поддержавших турецкую идею.

Как известно, нынешний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу является этническим крымским татарином. И будучи главой МИДа, он выдвинул с Эрдоганом идею: ноль проблем с соседями. Но на деле вышло: ноль соседей без проблем. Поскольку ближайшие государства не желали присоединяться к Турции путем мягкой силы, то началось давление. Известно, что Башар Асад и Эрдоган были добрыми друзьями. Даже имеются сведения о том, что они вместе с семьями ездили отдыхать в отпуск и т.д. Но, видимо, Асад не поддержал Османскую идею Эрдогана. Поэтому началось давление. Турция не могла давить на соседние страны, используя свои вооруженные силы, что могло привести к неконтролируемым последствиям, поэтому турки увидели в ИГИЛ инструмент, с помощью которого можно давить на те силы, которые сопротивляются возрождению Османской империи, в том числе и курды.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. нынешний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу является этническим крымским татарином. И будучи главой МИДа, он выдвинул с Эрдоганом идею: ноль проблем с соседями. Но на деле вышло: ноль соседей без проблем.

Башар Асад и Эрдоган были добрыми друзьями. Даже имеются сведения о том, что они вместе с семьями ездили отдыхать в отпуск и т.д. Но, видимо, Асад не поддержал Османскую идею Эрдогана.
диакон Владимир / 16.02.2016, 13:11

2. нынешний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу является этническим крымским татарином. И будучи главой МИДа, он выдвинул с Эрдоганом идею: ноль проблем с соседями. Но на деле вышло: ноль соседей без проблем. Поскольку ближайшие государства не желали прис

турки увидели в ИГИЛ инструмент, с помощью которого можно давить на те силы, которые сопротивляются возрождению Османской империи, в том числе и курды.
диакон Владимир / 16.02.2016, 10:20

1. Реакция отца, который нашел живым своего ребенка, после того, как полностью отчаялся. Сирия

Да будут прокляты те, кто развязал эту войну. Бог есть и каждый из нас предстанет перед Его Судом. Бог есть и слезы этого отца - тому свидетельство. Мы не можем сейчас остановить эту бойню, но мы можем выразить свое отношение к массовому убийству сирийцев. Мы можем выразить свою гражданскую позицию. Мы можем формировать общественное мнение. Каждый из нас может разместить этот ролик на своей странице и это уже будет маленьким, но весомым шагом в борьбе против политических преступников и истребления ими невинных людей. Я прошу вас распространить это видео по социальным сетям и на своих страницах. Пусть военные преступники увидят его и после просмотра они уже точно будут знать, что наказание для них неминуемо. https://www.youtube.com/watch?t=177&v=htHcQaLT7QE С НАМИ БОГ!
Валерий / 16.02.2016, 09:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Курды и Курдистан
Коридоры кончаются курдами: о корнях протеста на востоке Турции
Перманентная нестабильность в приграничных районах затормозит реализацию проекта «Путь развития»
06.04.2024
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21