«Распад Украины вполне реален»

Политолог-международник Юрий Косов прокомментировал заявление Пан Ги Муна о том, что в ООН не зарегистрирована государственная граница Украины

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
4201
Время на чтение 5 минут
8 апреля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Советом безопасности ООН в очередной раз рассмотрена ситуация на Украине, передает портал Newsland. По этому вопросу экспертами вынесено заключение в рамках международного права: оказывается, после того, как распался Советский Союз, Украина не провела и зарегистрировала надлежащим образом в ООН демаркацию своих границ как государства. По границам она остается административным округом СССР, согласно обычному договору в рамках СНГ, который не имеет в ООН законную силу. А так как страна не имеет официальной границы в рамках международного права, то нет никаких оснований говорить о ее нарушении. Также, не имеется оснований говорить и о сепаратизме, то есть, насильственном изменении конфигурации границы.

Причем, отмечается, что демаркация границ Украины имеется только в проекте по соглашению с Евросоюзом. В повестке дня ассоциации между Евросоюзом и Украиной, утвержденной в Люксембурге 8 апреля, сказано о том, что ЕС поможет Украине в оказании технической помощи в демаркации ее границ с соседними государствами. При этом, временные рамки проведения демаркационных работ на месте пока не прогнозируются.

Также об этом говорит в одном из своих интервью президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «Украина до сих пор не подписала свои границы с Россией. А когда не подписаны границы, и есть (спорный) кусок или участок земли, это всегда будет камнем преткновения в межгосударственных отношениях. Это исторически так», - заявил он в ходе брифинга по итогам саммита по ядерной безопасности в Гааге в конце марта 2014 года, передает ИА Regnum. Назарбаев отметил, что «Казахстан, несмотря на то, что у нас огромная граница с Китаем (1700 км) - мы ее подписали, с Россией (больше семи тысяч км) - подписали, с южными соседями подписали. Эти бумаги - являются документами, которые сданы на хранение в Организацию Объединенных Наций. В Украине - нет таких документов».

Заявления политиков прокомментировал в интервью «Русской народной линии» политолог-международник, заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, доктор философских наук, профессор Юрий Косов:

«Это важные заявления в мировом сообществе. Их роль повышается тем, что одно сделано секретарем международной организации, а другое сделано одним из наиболее авторитетных руководителей на постсоветском пространстве и в Евразийском регионе. Я думаю, что эти заявления не усиливают позиции украинского руководства и европейских стран в конфликте, который сейчас происходит на Украине.

Мы уже говорили о том, что у Украины множество признаков несостоявшегося государства, где нет авторитета власти, где её может свергнуть набежавшая с улицы толпа, где нет армии, где в казне всего лишь миллиард долларов на 40 миллионов населения, а долг только России более 22 миллиардов долларов. И ещё один момент озвучен, что границы, оказывается, не демаркированы. Границы между Украиной и Россией сформировались, когда обе страны находились в составе Советского Союза, это были не государственные, а административные границы, которые показывали состояние двух субъектов в составе большого государства СССР. В итоге эти границы из административных рубежей превратились в государственные. Превратились по факту, но юридически не были оформлены. Несколько лет назад в Керченском проливе был конфликт по поводу того, кому принадлежит коса, России или Украине. На административном уровне эта граница тоже не была прописана, тогда обращались за решением к местным советам, и выясняли по спискам советских выборов, к кому относилась эта территория. Вот до чего приходилось доходить.

В современном международном праве утверждение границ проходит несколько стадий. Во-первых, это согласование границ, чему предшествуют длительные переговоры. Потом идет делимитация границы, т.е. граница наносится на карты. После этого подписывается соглашение о государственной границе. Оно носит двухсторонний характер между двумя государствами. Если есть спорная территория, то выступает посредник, третья сторона, это может быть международная организация или иное государство. Далее идет демаркация границы. На основе карт границу наносят на местности. Это также порой вызывает споры, границу согласовывают на местности и обозначают знаками, столбами. Когда всё согласовано, когда нанесены все координаты, подписывается соглашение о демаркации границ. Только после этого считается, что все вопросы границы урегулированы. Как мы видим это поэтапный и сложный процесс.

Надо сказать, что Россия очень внимательно относится к своим государственным границам. Урегулирование споров, например, между СССР, а потом Россией и Китаем заняло несколько десятков лет. В 1964 году начались переговоры, а в 1996 было подписано соглашение о завершении переговоров, и до 2000 годов продолжалась демаркация границ. Зато сейчас этот вопрос полностью урегулирован, и между нашими странами нет споров по этому вопросу. Именно поэтому началось улучшение наших отношений. К этому вопросу все страны должны относиться со всей серьезностью. Этот нерешенный вопрос ясно показывает, какая неразбериха царит на Украине уже более 20 лет.

Также международное право показывает, что наряду с нормами, определяющими границу юридически, есть ещё так называемое традиционное понимание границы, есть границы, которые сформировались веками. Такие нормы называются нормами "обычного права", т.е. основанные на обычае. Но к Украине они не применяются, потому что ее границы были созданы искусственно. Восточная граница была определена большевиками в 1921-22 годах, западная граница была сформирована в 1939-40г., а окончательно границы Украины были определены после Великой Отечественной войны в 1945 году, когда к ней присоединили Ужгородскую область. Южная граница вообще определилась в составе СССР по воле Хрущева в 1954 году, а сегодня она изменилась. Таким образом, мы видим, что украинская государственность испытывает серьезные проблемы.

Отлаженного легитимного механизма управления страной нет как в центре страны, так и на ее границах. Нет границ, оформленных государственными договорами, нет границ, которые были бы закреплены вековыми обычаями. Не следует списывать на Россию какие-то пограничные споры, как это пытаются делать некоторые государства. Неустановленность границ на Украине имеет глубокие исторические корни и, кроме того, связана с бездействием украинских властей в последние два десятилетия, а, может быть, это также связано с тем, что у них не хватило компетентности, юридической и правовой грамотности и политической мудрости. Все страны всегда стараются свои границы четко обозначить, потому что ещё со времен Римской империи известно, что развал государств всегда начинался с эрозии государственных границ. Как только границы Римской империи стали проникаемы для варваров, так началось падение империи. Оно заняло два века, но это было великое государство, и динамика была иная. Так мы видим, что у соседнего государства много проблем, и они приобрели такой характер, что поставили под угрозу и целостность Украины, и нежелание целых регионов находиться в составе Украины. Нет международно-правовых скреп, которые бы удерживали территории этого государства.

Заявления Пан Ги Муна и Назарбаева подтверждают, что распад Украины, который начался с выхода из ее состава Крыма, вполне реален. Кроме всех существующих к этому предпосылок теперь добавился и аргумент правового международного характера».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. «Распад Украины вполне реален»

Мудростью политики Украины за последнее десятилетие не блещут. Да и раньше также было. Украина все последние годы сохранялась благодаря народам населяющих её, которые сформировали своё мировоззрение в советское время. Потому-то ещё как-то зиждилось...но постепенно угасало. Украина всегда пользовалась тем, что её досталось по наследству от СССР, но сама была не в состоянии хоть как-то толком управлять. Состояние Крыма весьма показательно! Как только американцы взялись за Украину, так сразу всё и посыпалось. Ну не может страна сама себя содержать, а всё норовит сейчас на Россию накинуться, цапнуть, врага в ней ищет. Россия не должна содержать Украину, коль она и наши "партнёры" за неё предъявляют России разного рода ультиматумы, угрозы, претензии!... Между тем, пусть украинские пограничники докажут гражданам России, следовавшим на Украину, что их не пускают на свою же территорию по такому-то Закону Украины.
Козловский В. / 11.04.2014, 14:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Максим Пуркаев (1894–1953)
30.04.2024
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Ленинградская школа киноискусства
Документы из фонда Президентской библиотеки рассказывают об истории создания киностудии «Ленфильм»
30.04.2024
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2024
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05