Грузия перешла границы приличия

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Южной Осетии 
0
98
Время на чтение 4 минуты
Мир на Кавказе оказался на шаг ближе к очередной войне. И сделал его парламент Грузии, приняв постановление "О создавшемся положении и ходе миротворческой операции на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области". Принятый документ крайне негативно оценивает действия миротворческого контингента Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта и обвиняет их в грубейших нарушениях мандата СНГ, одобренного, кстати, и ОБСЕ. Кроме того, парламентское постановление обвиняет Российскую Федерацию в попытке перманентной аннексии Цхинвальского региона.
Несмотря на то, что принятый документ носит рекомендательный характер для правительства Грузии, тем не менее в нем депутаты настойчиво требуют от исполнительной власти страны пересмотра всех соглашений, регулирующих вопрос пребывания миротворцев в зоне конфликта, начиная с Дагомысского от 24 июня 1992 года. Цель - денонсация имеющихся соглашений и изменение действующего формата ССПМ с заменой его "на эффективную миротворческую операцию". При этом "новый формат" не предусматривает участия в нем россиян. Как отметила спикер парламента Нино Бурджанадзе, Россия может быть представлена в новом формате миротворческой операции не более чем несколькими членами. По ее заявлению, с 15 февраля парламент и правительство Грузии приступают к активизации работы по поиску "реальной замены" российским миротворцам, ставшим, по ее утверждению, не гарантом мира, а якобы одной из сторон конфликта. Бурджанадзе считает, что на смену россиянам могут прийти миротворцы Украины, которая уже давно предлагает Грузии сестринские услуги. Не исключает она и возможности присутствия в зоне конфликта международных миротворческих сил под эгидой ОБСЕ.
Что касается обвинений в адрес российских миротворцев со стороны Тбилиси, то это не более чем дезинформация мировой общественности. На протяжении полутора десятков лет миротворческий контингент четко выполнял свою главную задачу - недопущение вооруженного противостояния в зоне конфликта. ССПМ - это не посредник в переговорном процессе, не полицейский корпус, не таможенная или налоговая инспекция (согласно мандату, ССПМ лишь оказывает содействие правоохранительным органам), а сила, препятствующая развязыванию боевых действий той или иной противостоящей стороной. Эффективность ССПМ подтвердило время. Еще полтора года назад при личных встречах с командующими ССПМ и КСПМ (Коллективные силы по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта) президент Саакашвили высоко оценивал действия миротворческих контингентов. А Совет Безопасности ООН не раз ставил их в пример миротворческим силам в других "горячих точках".
Несмотря на то, что в постановлении не оговорены конкретные сроки вывода миротворцев из зоны конфликта и их замены на других, "более эффективных", очевидно, что грузинское руководство будет продолжать нагнетать обстановку вокруг российского контингента ССПМ. Решение об отказе от участия в ССПМ грузинского миротворческого контингента (по штату 500 человек, в реальности - не более 200) свидетельствует в пользу именно подобного сценария развития дальнейших событий. Приняв данное постановление, грузинская сторона, собственно говоря, расписалась под тем, что все ее мирные предложения по урегулированию грузино-осетинского конфликта не жизнеспособны и изначально были направлены на отвод глаз мировой общественности от реальной обстановки в регионе. Все сегодняшние "мирные" усилия официального Тбилиси направлены только на то, чтобы любым путем убрать россиян и заменить их теми, кто не станет мешать грузинским силовикам в праздничной обстановке встречать новый 2007 год в Цхинвали, о чем так мечтает грузинский министр обороны. Не стоит забывать и о том, что главный грузинский силовик неоднократно клялся, глядя в телевизионные камеры, отомстить осетинам за поражение в летней кампании 2004 года.
Как известно, придя к власти, Михаил Саакашвили объявил себя "собирателем земель грузинских" и пообещал своему народу, что к концу его президентского срока и Цхинвали, и Сухуми будут возвращены под юрисдикцию Тбилиси. Вот только одна загвоздка - ни абхазский, ни югоосетинский народы не имеют никакого желания возвращаться (тем более добровольно) под покровительство тех, кто против них развязывал кровопролитные войны. "Грузинская сторона играет с огнем, - заявляют сегодня в Южной Осетии, комментируя политику Тбилиси. - Начнется война, и новая кровь полностью будет на ее совести. Тогда будет трудно остановить людей, которые пойдут воевать как мстители". По поступающим сообщениям из Южной Осетии, там уже готовятся к нападению: из республики отправляют детей, вокруг Цхинвали и окрестных сел обновляются инженерные сооружения. Отреагировали на постановление грузинского парламента и в Абхазии. Там в экстренном порядке ратифицировали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Абхазией и Южной Осетией. Один из пунктов этого документа предусматривает оказание военной помощи в случае нападения Грузии на одну из республик. "Абхазия не останется в стороне и выполнит свои союзнические обязательства перед Южной Осетией", - заявил министр обороны Абхазии Султан Сосналиев.
В связи с решением парламента Грузии МИД Российской Федерации выражает глубокую озабоченность складывающейся вокруг миротворцев ситуацией. Как подчеркивается в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства, "принятое постановление вызывает в Москве тревогу, так как идет в русле раскручиваемой в последние недели в Грузии антироссийской кампании и требует демонтажа имеющихся механизмов и договорно-правовой базы урегулирования грузино-осетинского конфликта. Данное решение чревато ростом напряженности в зоне конфликта. Решение грузинских законодателей ясно указывает на то, что Грузия может стать на путь, ведущий к дестабилизации всего региона".
Эту обеспокоенность выражают и в российском парламенте. Как отметил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, принятое грузинским парламентом постановление о выводе российских миротворцев из зоны грузино-югоосетинского конфликта отрицательным образом скажется на российско-грузинских отношениях. Он также назвал нелепыми обвинения в адрес России относительно имеющей якобы место "попытки аннексии Южной Осетии". Российские миротворцы в зоне грузино-югоосетинского конфликта, заявил Андрей Кокошин "Красной звезде", показали, что являются одной из наиболее эффективных миротворческих сил в мировой практике. "Я сам хорошо помню, какая отчаянная ситуация была в зоне конфликта в 1992 году, - сказал российский парламентарий. - С тех пор все 14 лет там поддерживается мир, нарушаемый инцидентами, происходящими, как правило, из-за сознательных провокаций грузинской стороны".
Решение, принятое грузинским парламентом, не скажется на деятельности российского контингента. По словам начальника пресс-службы Минобороны РФ полковника Вячеслава Седова, они продолжат миссию по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта в рамках своего мандата.
Вместе с тем очевидно: если события будут развиваться по грузинскому сценарию, то они неминуемо приведут к кровопролитию и человеческим жертвам.

http://www.redstar.ru/2006/02/17_02/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Кузарь
Все статьи Владимир Кузарь
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Романтика закончилась
США подали Европу себе на обеденный стол
23.01.2026
Тбилисский крест: как давление Запада заставляет Грузию искать новые пути, а Москва ждёт сигнала
Жёсткая реакция Вашингтона и Брюсселя на «закон об иноагентах» и предстоящие местные выборы в Грузии становятся катализатором глубокого пересмотра внешнеполитического курса страны
29.08.2025
«У неё одна мечта – интегрировать Молдавию в Румынию»
В процессе борьбы за румынизацию патриотизма Санду с коллегами напрочь угробила и без того не самую мощную экономику Молдавии
01.08.2025
Россия и Грузия: основы новой перезагрузки
О перспективах российско-грузинского диалога
11.06.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18