На злобу дня: Про «цифру», ковид и русскую мечту

К выходу книги В.Аверьянова «Цивилизация Потопа и мировая гибридная война»

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
1271
Время на чтение 7 минут

Аверьянов В.В. Цивилизация Потопа и мировая гибридная война / В.В. Аверьянов. – М.: Родина, 2021. – 272 с.

«Обнажилась изнанка жизни, когда человек остается наедине со своей совестью и здравым смыслом и должен самоопределиться по отношению к этой, в общем-то, пока еще мнимой мировой власти, вкрадчиво подползающей к каждому из нас».

Книга называется «Цивилизация Потопа», и это не случайно: с начала этого года Потоп дышит в лицо каждому из нас, говорит Виталий Аверьянов в установочном интервью в начале сборника. Волны его захлёстывают борта нашей лодки, лижут полы у дверей наших квартир. И этот Потоп может оказаться гораздо глубже, чем мы думаем, так что и вынырнуть не получится.

Что происходит с нами сегодня? Куда катится мир? Весь 2020 год, - год обновлённой Конституции, год невиданных перемен в структуре мира, многочисленных неожиданных досрочных смертей, - состоит из вопросов. Собрание работ доктора философских наук Виталия Аверьянова, одного из плеяды ярких интеллектуальных лидеров, содержит ответы на глубокие острозлободневные мировоззренческие и политические вопросы, взгляд на них изнутри. Как обрести неповторимый взгляд философа, аналитика, критика, политика, идеолога, прогноста? Всё это благодаря стилю автора, буквально выворачивающего события наизнанку, заставляющего их говорить!

Статьи, написанные в разное время, читаются как главы единой книги. В ее начале несколько очерков о «чёрном шаре», «чёрном лебеде», прилетевшем в наш мир на рубеже 2019-2020 годов. Футурологи пишут про «черных лебедей», что они появляются «из ниоткуда». Но в каждой статье Виталий Владимирович указывает лица, организации, их политические адреса.

Чем вызвана внезапная реформа Конституции, начатая сразу после новогодних каникул? Что скрывается за умеренными правками её новой редакции? Конституция, возможный госпереворот, стрельба на Лубянке и пандемия связаны друг с другом? Об этом - в первом очерке.

«Обнуление и зачистка экономического пространства» - одна из целей пандемии, - которая разворачивается во втором очерке. Речь о большой, всеобъемлющей, тотальной гибридной войне. До сих гибридные войны были локальными, или ограничивались геополитическими блоками, теперь же гибридная война на платформе Ковида, – беспрецедентно(!) – ведется против всего человечества. Деиндустриализация, ограбление и обнищание пресловутого «золотого миллиарда» (не говоря об остальных), «тотальный цифровой контроль», всё это входит в сценарий «Потопа». «Ограбить собираются даже не сами страны, а целые общественные слои, в том числе и в своих собственных, англосаксонских странах», - предсказывает автор.

Цифровой flood, захлёстывающий человечество, — и есть буквально «потоп», «наводнение», - ключевая часть программы трансгуманизма, нового главного идейного мейнстрима Запада, «новой нормальности», идущих на смену либерализму. Об этом же и статья «Обнулители вечности» про роман-фантасмагорию А.А. Проханова «Цифра» и подоплёку его сюжета, заодно и подоплёку всей цифровой цивилизации, которую разъясняет читателям Виталий Аверьянов. «Здесь мы видим резкое отличие философии имени Флоренского, Булгакова, Лосева от западной лингвистической философии (Витгенштейна и его последователей). Буквоедство и цифроедство Запада связано с его попыткой развязать магические силы и через науку и мощный разум подчинить себе космос». «Цифросфера с ее двоичным кодом выступает как противница Троицы, Анти-Троица».

И роман Александра Проханова, и трактующая его статья Виталия Аверьянова, - сбывающееся пророчество для нашего, 2020 года, прозвучавшее из безнадёжно далекого уже года 2017-го, когда они были опубликованы, но, увы, по-настоящему русским образованным слоем ещё не прочитаны. А пора!

«Глобализация не закончилась, но взяла паузу», - название ещё одной работы тех же лет. А год назад закончилась и пауза. Дискуссии о Цифре ещё впереди. Но весной 2020 года, с введением удалёнки, цифрового карантина и кью-ар-пропусков (А чем не антиутопия? БТРы, проверяющие цифровые коды при въезде в Тульскую область. У кого-то же она созрела в «оцифрованном» мозгу!), – они уже стали основой политической повесткой дня, кстати, впервые за всю историю человечества. Они же стали одной из сквозных тем, сшивающих опубликованные работы в интересный труд.

Борьба против цивилизации Потопа – одна из основных идей публикаций о России как цивилизации Ковчега. В начале 2020 года вышел новый идеологический и мировоззренческий проект Изборского клуба – «Русский Ковчег», своего рода ответ на происходящее. В.В. Аверьянов разъясняет положения доктрины «Русского Ковчега». Некоторые из них весьма оригинальны и непривычны. Приведу лишь один пример: смена геополитической оси запад-восток (Европа-Россия-Китай) на север-юг (Россия-Иран-Индия). Если Китай – вторая половинка глобального мира, его дополнение-конкурент, то переориентация на север-юг изменит структуру мироустройства вообще. Гегемония западной цивилизации исчезнет.

Вторая часть книга посвящена непосредственно российским делам за политической «кулисой». Интересно мнение автора о таком политике и идеологе прошлого дня, как Владислав Сурков. Здесь своего рода прощание с иллюзиями, если они, конечно, у кого-то были. Чего стоит только его нарочито провокативные фразы про «страну-полукровку» - про «глубинный народ», про «суверенную демократию» (а разве ж она бывает «несуверенная»?). Пора менять как идеологию, так и идеологов.

В чём идеология наших «спящих» (помните, был таков фильм, «Спящие»?) – об этом в статье «Пять аксиом русофобской колонны»: идея западного пути и ненужности самостоятельной России, смешанная с идеей малого народа внутри России. «В случае обострения холодной войны Рунет будет работать против России», - указывал Виталий Владимирович. Да что там: уже работает! Вовсю! А понятие «духовные скрепы» - типичный либеральный антимем, пародирующий славянофилов. Мем «ватник» - тот, который врагам в 2014 году не удалось обернуть против нас, - он сам обернулся против них. Таков уж русский язык: мемы испытывают чудесные превращения.

И действительно, «Бесы пробуждают бесогонов» - противодействие пятой колонне растёт, как и отрезвление масс от потребительского рая, в котором им уж не жить. Вообще читатель найдёт в сборнике В. Аверьянова много интересных наблюдений о борьбе идей и её инструментах: новой майданной технологии, обкатанной на соборе св. Екатерины в Екатеринбурге летом 2019 года (как будто в этом городе специально разводят и приманивают «бесов»), и борьбе лоббистов ювенальной юстиции с защитником семьи, ныне покойным, протоиереем Дмитрием Смирновым, и неудачных попытках заклевать аж главного «бесогона» России, – Никиту Михалкова.

Философское смысловое ядро книги, обязательное к прочтению, – четвёртая ее часть под названием «Секретное оружие». Собственно им, нашим главным политическим и культурным «вундерваффе», является Русская Мечта и умение работать с мечтой политически и мистически. «Мечта — это развитие в сердце человека нового органа, органа 4-го измерения, где он господствует над временем», - утверждает В. Аверьянов. В мечте человек становится одержимым высоким духом, вступает в транс, в состояние «сверхрациональной интуиции». Он в чем-то уподобляется шаману. Мечта - «вместилище для отсутствующего», но такого, которое уже отчасти есть или должно быть.

И, главное, мечта связана с осевой структурой мира, проходящей как стержень через духовное ядро личности людей. Так я понимаю название, которое дал Аверьянов своей работе о мечте: «Невидимая ось мира». Сердцевина мира представляет собой ось – не бесконечный путь прогресса в никуда, и не вечное возвращение, а ось, вокруг которой движется мир. И она даётся человеку в пространстве мечты.

Русские – «специальный народ»-мечтаносец. О русском народе-мечтателе говорил ещё Иосиф Сталин в своей знаменитой речи, связав мечтательность с его непобедимостью. Писатель Юрий Мамлеев имел в виду русскую мечту, когда говорил о «национальной вере», которая и является религиозной формой выражения русской Мечты, не отменяющей истинную религию. «Нужен Орден Русской Мечты, Орден Мечтаносцев». Эту мысль, провозглашенную Виталием Аверьяновым, как я понимаю, Изборский клуб пытается донести до руководства последние несколько лет.

Изюминкой и «вишенкой на торте» в конце сборника видится пятая, последняя часть, – разгромный доклад о творчестве Бориса Гребенщикова, его эстетике и тёмных «питерских углах». Вы любите БГ? – Мы тоже «нет». Впрочем, о вкусах в музыке не спорят. Но дело не во вкусе, а в другом. Это Пустота, как она есть, страшная и зияющая, «Рок – в овечьей шкуре». Именно что Рок, роковой рок, хотя иногда и лёгкий, мягкий, бархатный, вкрадчивый.

Борьба с западной мусорной масс-культурой (а творчество БГ - это именно «масса», замаскированная под гностическую избранность), вытравливающей наш цивилизационный код, заменяя его пародией, - одна из ведущих тематических линий сборника: война мемов, война против чуждых праздников (Хэллоуина). Не просто «высечь» великого БГ за претенциозность и вторичность (что делали уже и до В. Аверьянова), а победить этого «Челубея», воина-шамана, насылающего морок на люмпен-интеллигентов и клерков: особое действо, которое позволяет обезглавить всё остальное войско растлителей духовной культуры России. Недаром этот доклад удостоен премии журнала «Наш Современник».

В Москве пройдет презентация книги Виталия Аверьянова «Цивилизация потопа и мировая гибридная война», а также диска с песнями.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Баранов
Доктрина «Русский Донбасс»
Её значение, подготовка и оппоненты
01.02.2021
Главный путь оригинальной русско-славянской цивилизационной философии
К выходу книги «Соборный персонализм - ключ к русской философии. В.Н. Лосский и о.П. Флоренский. Оценка цивилизационной теории Н.Я. Данилевского. К 150-летию выхода "России и Европы"»
19.11.2019
Все статьи Сергей Баранов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Русский Иван
22.04.2024 12:10
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
22.04.2024 12:00
В обществе идёт вялотекущая дискуссия об Ильине
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
22.04.2024 11:47
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
22.04.2024 11:07
Минпросвещения РФ включило гольф и чирлидинг в школьную программу по физкультуре
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
22.04.2024 10:43
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Серёга Чудиса
22.04.2024 09:26