Золотой Витязь «вошёл» в «Берега»

Интервью с секретарем Союза писателей России, главным редактором журнала «Берега»

Александр Сергеевич Пушкин 
0
798
Время на чтение 6 минут

- Лидия Владимировна, вы участвовали в церемонии финала известного литературного форума «Золотой Витязь». Ваши впечатления?

- Вчера я возвратилась с грандиозной церемонии награждения финалистов XI Международного Славянского литературного форума ′′Золотой Витязь". Что меня приятно удивило?

Я под огромным впечатлением, что получила две награды: во-первых, Золотой диплом за книгу «Возвращение», написанную в соавторстве с Александром Сергеевичем Балуевым, сыном главного героя нашей книги - выдающегося ученого в области кардиологии и геронтологии. В молодости он оказался на принудительных работах в Восточной Пруссии и вместе с Андреем Владимировичем Трубецким организовал русское подполье в Кенигсберге в 1942-1944 годах, поддерживал связь с партизанским разведывательным отрядом на территории современной Польши.

Это совершенно новые страницы в истории ГРУ РСФСР, а также эта книга учит любви к России и верности Православию в, казалось бы, невыносимых условиях, об истории русского дворянского рода, служившего многими поколениями Отечеству. Золотой диплом я получила из рук Председателя литературного жюри – писателя, публициста, сопредседателя Союза писателей России, Лауреата Патриаршей Премии Владимира Николаевича Крупина, которого чту и глубоко уважаю. Он - неоднократный автор журнала «Берега».

Я не скрываю своего восхищения его светоносностью и мудростью после личного знакомства на Беловских чтениях в Вологде.

Во-вторых, среди других современных литературных журналов, наши «Берега» тоже получили Золотой диплом, которым меня, как главного редактора, награждал Николай Петрович Бурляев - Президент МСЛФ "Золотой Витязь", Председатель Славянского творческого Союза, Сопредседатель Общественной палаты Союзного государства, член Патриаршего совета по культуре, Государственного совета РФ, член Союза писателей России, Народный артист России.

Мне было радостно, и счастливо, и ответственно получить Золотой диплом из рук талантливейшего, ярчайшего человека нашего времени Николая Петровича Бурляева. От всех нас, читателей и авторов журнала, редакционного совета я подарила ему икону Николая Чудотворца с кусочками янтаря с берега Балтийского моря.

Все, что делает этот уникальный человек на благо русской культуры, обязательно прорастет, он мог бы сказать словами Николая Гумилева: "Я угрюмый и упрямый зодчий храма, восстающего вдали!"

Наш долг и призвание - помогать ему и поддерживать любовью и единением.

"Любовью и единением спасёмся! " - эти слова принадлежат объединителю Земли Русской преподобному Сергию Радонежскому.

С них и начал свое приветствие форуму Николай Бурляев, потому что к этому стремится и "Золотой Витязь". Николай Петрович в своем приветственном слове отметил: "Наш литературный форум родился в 2010 году под духовным покровительством великой русской души, выдающегося писателя Валентина Григорьевича Распутина, остро осознавшего необходимость единения позитивных сил литераторов славянского мира. Время насильственного "разбрасывания камней", внедрения в сознание народа вседозволенной, пошлой "рыночной" литературы пора преодолеть. 11 лет борьбы за душу человека, за Русское Слово вывели литературный "Золотой Витязь" на место лидеров литературных смотров России. На "Золотой Витязь" надеются, для него пишут, в его орбиту стремятся попасть многие литераторы славянского мира».

Николай Бурляев зачитал короткое приветствие Президента РФ В.В. Путина, а митрополит Климент - приветствие от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

- Поздравляю Вас, редакционный Совет журнала «Берега» и всех читателей с заслуженными и почётными наградами. Они, как я понимаю, обязывают нас трудиться ещё более вдохновенно?

- Да, без всякого сомнения. Я очень благодарна всем членам жюри конкурса - это новые, свежие люди, несущие в мир благородство, преданность Отечеству и духовно сберегающее слово в своих произведениях. Огромная признательность Александру Владимировичу Орлову, директору литературного форума «Золотого Витязя», поэту, прозаику, историку, прекрасному организатору.

Главное на любом форуме, конгрессе, конференции - это люди, которые в нём принимают участие. Я была несказанно рада встрече Аркадием Григорьевичем Елфимовым, этим выдающимся человеком, так много сделавшем для Тобольска и о котором мы не раз писали в журнале «Берега», в частности публиковали и Ваше, Геннадий Алексеевич, интервью с Аркадием Елфимовым. За огромный вклад в отечественное книгоиздание и популяризацию классической русской литературы он получил Золотую медаль имени А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу».

Золотая медаль имени А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» присуждена нашему дорогому автору «Берегов», отметившему в этом году свое 85-летие, - поэту, переводчику, драматургу Владимиру Андреевичу Кострову.

Несказанно рада была увидеть писателя, публициста, общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова, также награжденного Золотой медалью имени А.С. Пушкина, этой же медали форум удостоил писательницу Лиляну Хабьянович-Джурович (Белград, Сербия).

Мне также приятно познакомиться с прозаиками, получившими Золотого Витязя: Евгением Шишкиным, с которым совершенно случайно мы оказались рядом на церемонии, Альбиной Гумеровой, Дмитрием Ермаковым из Вологды, автором «Берегов», Натальей Мелехиной - тоже из Вологды, Михаилом Поповым (журнал «Москва»), Олегом Рябовым, тоже нашим автором, и Сергеем Шулаковым.

В номинации «Поэзия» Золотого Витязя удостоена Олеся Николаева, Надежда Кондакова, Сергей Попов из Воронежа, иерей Дмитрий Трибушный из Донбасса, а также зарубежные авторы: известная болгарка Ёлка Наголова, Вера Зубрева из Филадельфии, Ивайло Балабанов, яркий представитель славянской литературы.

Среди лауреатов и дипломантов в разных номинациях писатель из Югры - Олег Яненогорский, Игорь Тюленев, Алехандро Гонсалес из Аргентины, Людмила Снитенко и Вера Хорват.

Очень рада была встрече с коллегами - победителями Золотого Витязя: Виктором Петровым из Ростова-на-Дону, Мариной Саввиных из Красноярска, с неоднократным автором «Берегов» - протоиереем Геннадием Рязанцевым-Седогиным из Липецка.

В день церемонии награждения финалистов Золотого Витязя состоялась еще одна встреча - в Издательском Совете РПЦ с митрополитом Калужским и Боровским Климентом, Председателем Издательского Совета РПЦ. Он призвал писателей чаще встречаться с детьми, приобщая их к чтению с самого раннего возраста, организовывать клубы детского чтения, утверждать семейные ценности в духе Православной традиции.

На заключительном этапе форума Николай Бурляев подарил каждому участнику диски с видеозаписями телепрограмм «Славянская культура с Николаем Бурляевым», где он беседует с современными выдающимися представителями кино, театра, литературы, ставя важные вопросы о культуре подлинной и мнимой, о том, что культура России не совместима с рынком, ведь культура - это не развлечение, а воспитание, просвещение и возвышение души человека. Автору программ важно донести слушателям, что мир погибнет, если погибнет Россия, её одухотворяющая культура, несущая сокровенное духовное содержание.

С Лидией Довыденко, секретарем Союза писателей России, главным редактором журнала «Берега» беседовал Геннадий Сазонов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Лидия Довыденко
«В мою жизнь пришло что-то прекрасное!..»
О Галине и Евгении Киндиновых
29.03.2024
Из блокнота украинского «иноземца»
О книге Валерия Громака «Южный рубеж»
14.02.2024
«История происхождения многонационального народа российского»
Реальное и сакральное в книге Бориса Ивановича Попова
01.02.2024
Памяти писателя
О книге Андрея Растворцева «Тринадцатое полнолуние»
17.01.2024
На страже Русского слова
Две «пятилетки» журнала «Берега». Беседа с гл.редактором
19.12.2023
Все статьи Лидия Довыденко
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29