Невидимый целитель

О чудодейственной силе колокольного звона

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1053
Время на чтение 6 минут

I

Русский православный храм невозможно представить без колокольни и тем более без колоколов. Колокольный звон призывает христиан на богослужение, он звучит как в дни народного торжества, так и в час тяжких испытаний – во время пожаров, наводнений, нашествия иноплеменников и в других исключительных случаях.

На Руси колокола зазвучали вскоре после принятия христианства, а позже они широко и прочно вошли в обиход церковной жизни.

В церковных книгах говорится, что в молитвах на освящение колокола упоминаются семь серебряных труб, которые Господь повелел создать Моисею для призывания народа к молитве, а также для укрепления мужества солдат во время военных столкновений. Эти серебряные трубы, в которые трубили израильские священники, потрясли стены Иерихона, и те превратились в прах.

Поэтому освящаемому колоколу испрашивается Божие благословение и сила для того, чтобы христиане, услышав его звон, спешили в церковь; чтобы звон колокола воздавал славу Богу, освящал воздух и прогонял из него все вредоносные силы; чтобы этим звоном «утишались и прекращались бури ветряные, грады же и вихри и громы страшные, и молнии»; чтобы верные христиане укреплялись в благочестии и вере и мужественно противостояли «всем диавольским наветам», побеждая их усердной молитвой.

Православный храм обычно строится вместе с колокольней; чем выше колокольня, тем лучше – далеко разносится звон. Духовно колокольня может означать гору, с которой Христос благовествовал Евангелие, или мачту корабля, где находится впередсмотрящий (он возвещает об опасности), или вершину земной истории человечества, на которой прозвучит Архангельская труба, возвещающая о Втором пришествии Спасителя.

В богослужебных книгах колокол называется кампан; это этимологически связано с названием римской провинции Кампания, где добывалась лучшая медь для колоколов, а также с греко-латинским названием поля – campi и с названием растущего на полях цветка колокольчик – campanula..

По своей внешней форме колокол – не что иное, как опрокинутая чаша, из которой льются звуки-невидимки, несущие Божию благодать.

II

С давних пор известно, что колокольный звон обладает целительной силой. В Ростовской области было проведено исследование воздуха после звона колоколов. И что же? Окружающая атмосфера оказалась такой же стерильной, как в больничной операционной. Ученые установили: звуковые волны, исходящие от колокола, убивают болезнетворные микробы в радиусе… нескольких километров.

Доктор биологических наук, академик Ф. Шипунов доказал существование «волнового нематериального мира»; он пишет: «В дореволюционной России потенциал излучения колоколов (особенно по большим праздникам) был настолько большим, что мог отклонить траекторию ракеты средней дальности действия. То есть страна фактически находилась под звуковым колоколом!»

Акустическая волна при звоне колоколов распространяется в форме креста. Это явление математически вычислили в научной лаборатории московского завода «ЗИЛ» при создании колоколов для Храма Христа Спасителя.

Известно множество случаев исцеления колокольным звоном.

Однажды в Почаевскую Лавру приехала женщина с пятилетней девочкой, которая неловко упала и потеряла слух. В течение двух лет мать обращалась к разным врачам, но те ничем не смогли помочь малышке. Кто-то из верующих людей посоветовал ей обратиться в духовную лечебницу.

Женщина взяла благословение у иеромонаха и поднялась с дочкой на колокольню. Как только колокол зазвучал, девочка воскликнула:

-Мама, я слышу! Я слышу!

Радость матери и ее дочки трудно описать.

В некоторых монастырях практикуется «колокольная терапия». Если заболит, например, голова, то христиане прикладывают ее к звучащему колоколу, и боль быстро проходит.

В четырех километрах от Чернобыльской АЭС находится православная церковь. На ее территории датчики не показывают излучение радиации, а за ее пределами их просто зашкаливает. В чем тут дело? А в том, что часто, несколько раз в день, звонит церковный колокол, который «прогоняет» вредное излучение.

В 2005-ом году в газете «Уральский рабочий» была напечатана статья, в которой описывался любопытный факт. Бульон с болезнетворными бактериями поместили под звучащий колокол. Через некоторое время размножение микробов прекратилось (это было видно под микроскопом), а потом они и вовсе погибли.

III

В течение полувека (1821-1867) московскую святительскую кафедру возглавлял митрополит Филарет (Дроздов). За это время в городе несколько раз свирепствовала эпидемия холеры, наводившая ужас на жителей Первопрестольной. Всякий раз, когда приходила беда, святитель лично возглавлял молебны «о предохранении от губительныя болезни». И обязательно обращался к своей пастве со словом утешения и наставления. В одной из своих проповедей он, в частности, сказал:

«Не смотрите большими глазами страха, которые обыкновенно видят то, чего нет, и не видят того, что есть… Исторгнем из сердец наших корень зол - сребролюбие. Возрастим милостыню, правду, человеколюбие. Прекратим роскошь. Откажем чувственным желаниям, требующим ненужного. Возлюбим воздержание и пост. Облечемся, если не “во вретище”, то в простоту... Презрим забавы суетные, убивающие время, данное для делания добра. Умножим моления, тайные на всяком месте и во всякое время, общественные, по руководству Святыя Церкви. Употребим внимательно, благовременно, благонадежно, всегда благотворное и всецелебное врачевство, мирную, Бескровную Жертву, приобщением Пресвятого Тела и Крови Христовых».

Большое значение во время бедствия владыка придавал колокольному звону. По его благословению колокольный звон раздавался в столице каждый день и по многу раз, поражая тлетворные вирусы и помогая жителям переносить коварную болезнь.

Но вот беда отступила, болезнь пошла на спад и люди вздохнули свободнее. Духовный пастырь и тут находит нужные слова:

«Прославим Бога и за самое бедствие и за род бедствия, которым мы посещены. Признаемся, что без сего бедствия мы меньше молились бы, меньше каялись, меньше смирялись. Итак, слава Богу, хотя и неприятным средством, умножившему в нас молитву, покаяние, смирение».

Святитель Филарет составил особую молитву, которой молились москвичи во время Божьего посещения. Ныне мы можем использовать ее с не меньшей пользой.

«Господи! послушай земли, смиренно призывающей Твое пренебесное Имя, и отъими язву от России. Сохрани град сей и верою живущих в нем. Благослови плодоносящих и добродеющих во святых храмах Твоих! Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя! Аминь».

IV

Колокольный звон и сегодня, во время губительного поветрия, звучит во многих местах России и за ее пределами. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир благословил совершать колокольный звон во всех храмах страны каждый день в полдень в течение трех минут. В Череповецкой епархии трижды в день раздается звон колоколов. В Белгородской митрополии пять раз в день звучат все колокола.

Москва издавна славилась колокольным звоном. И не мудрено: еще сто лет назад в Первопрестольной было около восьмисот церквей, или «сорок сороков», как говорили в народе, - столица была златоглавой. Когда звонили все колокола, созывая верующих на богослужение, то казалось, что поет само небо. В городе было много выдающихся мастеров колокольного звона, которые создавали настоящие произведения искусства и послушать которых собирались христиане из разных уголков столицы. Их мастерство передавалось из поколения в поколение.

Сейчас в Москве более пятисот действующих православных храмов и несколько тысяч колоколов. Это могучая сила! Колокола звучат каждый день, призывая христиан к покаянию и трезвению, поднимает их дух и помогает избавляться от недугов.

Скоро Пасха, и по всей России зазвучат в полную силу все колокола всех храмов. Для нас, христиан, это будет гимн радости, а для тлетворных вирусов – похоронный марш.

Николай Кокухин, член Союза писателей России; член Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Кокухин
Мы идем путем Христа
Нас будут гнать до Второго пришествия Сына Человеческого, и ничего изменить нельзя
19.04.2024
«Если не покаетесь, все так же погибнете»
Евангельское поучение, которое никто не должен забывать
30.03.2024
Ядовитый источник
Заметки о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
18.03.2024
«Я вам жить завещаю...»
О стихотворении А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»
25.01.2024
Духовное солнце России
Возвращение Казанской иконы Божией Матери
21.12.2023
Все статьи Николай Кокухин
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21