«Левиафан» как зеркало школьного курса литературы

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева 
0
995
Время на чтение 5 минут

По моим наблюдениям, фантастический фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» в России провалился. Осторожно опросив своих прихожан, я обнаружил, что ни один из них этого фильма не смотрел. Подавляющее большинство о нём даже не слышало. Да я и сам узнал о существовании и этого фильма, и самого режиссера Андрея Звягинцева из нескольких статей, размещенных на «Русской народной линии». Если бы я их не прочитал, то и по сей день пребывал бы в счастливом неведении о сем произведении киноискусства, созданном при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Прочитав несколько критических статей, заинтересовался и посмотрел. Повторять уже высказанные другими критические замечания не хочу. Попробую сказать своё.

Анализ любого произведения полезно начать с рассмотрения личности автора. В школе нас так и учили на уроках литературы: сначала давалась краткая биография писателя или поэта, затем отзывы авторитетных людей о его творчестве. Затем читали рассказы, повести и романы; заучивали стихи. Что мы можем понять из биографии Звягинцева? То, что потенциально он может знать русскую литературу лучше любого из нас. Правда, в объёме школьного курса советского времени. Читаем соответствующую статью в «Википедии»:

«Андрей Петрович Звягинцев родился 6 февраля 1964 года в Новосибирске. Его мать, Галина Александровна, работала в школе учителем литературы и русского языка. <...> Родители развелись, когда Андрею было пять лет». Т.о. мать, школьная учительница литературы, одна воспитывала своего единственного ребёнка. Каков результат? После окончания школы Звягинцев выбирает профессию не военного, не моряка, не инженера, а поступает на актерский факультет Новосибирского театрального училища. В армии служит конферансье в Новосибирском военном ансамбле. Затем окончил ГИТИС. Типичный гуманитарий, с детства, повторюсь, имевший возможность основательно познакомиться с русской литературой в её школьном преломлении. Отметим, что в школе он учился в позднее советское время, когда из русской литературы в школьный курс свалили всё самое критичное по отношению к дореволюционной России. Рекомендации знаменитого письма Белинского выполнялись строго: русская литература должна была бороться с Православием, самодержавием и народностью. «Братья Карамазовы», например, не боролись ни с Православием, ни с самодержавием, поэтому их в советской школе не изучали. А что изучали?

«Историю города Глупова» Салтыкова-Щедрина, «Горе от ума» Грибоедова, «Ревизор» и «Мертвые души» Гоголя, «Грозу» Островского, «Униженные и оскорбленные» Достоевского, «Железную дорогу» Некрасова, «На дне» Горького... Закончившие советскую школу могут этот список продолжить. Заставляли с выражением читать «Прощай немытая Россия» Лермонтова и т.д. и т.п. Школьная наша учительница литературы Сталина Константиновна требовала учить наизусть определения Белинского различным литературным героям. Что сказал Белинский про Катерину («Гроза»)? Отвечай! «Луч света в темном царстве»! Пятёрка! «Тёмное царство» - это, конечно, Россия.

В детстве я любил читать. Но именно школьный курс литературы вызывал подспудное отторжение. Были в нём, конечно, и хорошие произведения. С величайшим удовольствием прочитал «Капитанскую дочку» Пушкина и долго удивлялся: надо же, и в школе могут учить чему-то хорошему. Роман «Война и мир» понравился, но его проходили как-то слишком ознакомительно. Поэтому остаюсь при своём убеждении, что российская часть школьного курса литературы воспитывала с детства критичное отношение к российской действительности. И чем усерднее учил школьник эту самую литературу, тем критичнее он относился к России.

В этом, видимо, одна из причин развития национализма в республиках СССР. Общесоюзный курс литературы содержал массу негатива про дореволюционную Россию, а все национальные литературы (украинская, грузинская и прочие) были, напротив, очень патриотичны и воспевали вековую борьбу своих народов против угнетения проклятым царизмом, т.е., получается, Россией. В итоге получили поколения националистов и развал Союза.

В фильме Звягинцева «Левиафан» мы видим это критичное отношение к российской действительности. Оно очень концентрировано. Ни одного положительного героя! Никакого просвета! И вот здесь надо вспомнить историю с Гоголем. Постановка пьесы Гоголя «Ревизор» имела ошеломляющий успех. Все поздравляли Гоголя и ликовали: как здорово писатель прошёлся по чиновникам, бюрократам, взяточникам, по всей России. Гоголь же был печален: его не поняли. Он-то хотел, чтобы люди, посмотревшие «Ревизора», обратились к борьбе со своими личными грехами.

Гоголю пришлось писать специально «Развязку Ревизора», в которой доказывать читателям и зрителям фантастичность созданного им сюжета и фантастичность изображенного им города: «Всмотритесь-ка пристально в этот город, который был выведен в пьесе! Все до единого согласны, что этакого города нет во всей России: не слыхано, чтобы где у нас были чиновники все до единого такие уроды: хоть два, хоть три бывает честных, а здесь ни одного. Словом, такого города нет. Не так ли? Ну а что если это наш же душевный город и сидит он у всякого из нас?»

Гоголь хотел помочь людям увидеть грех в себе и избавиться от него, Гоголь религиозен. Поняв, что «Мёртвые души» читатель воспринимает неправильно, Гоголь сжигает неизданные главы. Способен ли на подобное Звягинцев? Нет? Не та вера, не те цели?

«Ревизор» и «Мертвые души» Гоголя веселы. Гоголь стремиться высмеять грех и этим победить козни дьявола. «Левиафан» Звягинцева мрачен и безысходен. При этом фильм Звягинцева «Левиафан» категорично фантастичен. Все герои его, взятые по отдельности, вполне реалистичны. Все события, взятые по отдельности, вполне могут произойти в реальной жизни (я и пострашнее могу истории рассказать). Но, сконцентрированные в одном фильме, они делают его фантастичным. Мрачно-фантастичным. Упадническо-фантастичным. Ничего хорошего он не даст душе человека. Только уныние и злобу. Поэтому в России фильм «Левиафан» успеха иметь принципиально не может. Другое дело - демонстрация «Левиафана» за границей в качестве идеологического оружия против России. Многих на Западе демонстрация «Левиафана» может убедить в демоничности России: ведь это сами русские про себя снимают, да ещё и при помощи государственного бюджета. Значит, это всё правда. Значит, они действительно такие. Боевикам «Правого сектора» «Левиафан» также можно демонстрировать перед очередными боями на Донбассе. Будут злее и беспощаднее.

P.S. Так случилось, что после фантастического фильма «Левиафан» мне довелось посмотреть документальный фильм Дмитрия Васюкова «Поморы. Счастливые люди». Это фильм про русских людей, реально живущих на Севере, на берегах Белого моря. Живущих рядом с теми местами, где снимал свою ненаучную фантастику Звягинцев. Трудно живут русские люди, но живут! От реалистичных «Поморов» получил массу положительных эмоций. Рекомендую!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Бирюков
«Россия» во мгле
Размышления над символикой праздника «Алые паруса»
30.06.2021
Сон веры рождает чудовищ
Галявиев — доморощенное порождение современной российской системы образования и воспитания, либеральной по своей сути
18.05.2021
Август Коцебу
К 260-летию со дня рождения
04.05.2021
Я плачу русскими слезами, я верю русскою душой…
К 150-летию со дня рождения Владимира Григорьевича Жуковского
31.03.2021
Все статьи Протоиерей Георгий Бирюков
Бывший СССР
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Максим Пуркаев (1894–1953)
30.04.2024
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Ленинградская школа киноискусства
Документы из фонда Президентской библиотеки рассказывают об истории создания киностудии «Ленфильм»
30.04.2024
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2024
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева
«Поведение Серебрякова является нелогичным и подловатым»
Известные деятели осудили русофобское заявление российского актера, бежавшего в Канаду
22.02.2018
«Заявление этого актера подло и бесчестно»
Под фразой о том, что национальной идеей России являются «сила, наглость и хамство», Алексей Серебряков маскирует гибель, а точнее убийство русской деревни
22.02.2018
Победа в битве Бога и дьявола остаётся за дьяволом
Сергей Смирнов о фильме Андрея Звягинцева «Нелюбовь»
29.09.2017
О несовместимости творчества с «Левиафаном»
Часть 2. Году российского кино посвящается
29.03.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05