itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Выборы-2021. Вот — левый поворот?

Как либералы коммунистов выбирали

Выборы в Госдуму – 2021  Бывший СССР 
0
586
Время на чтение 7 минут

выборы 2021

Shutterstock

Прошедшие выборы многих искушают заявить: вот — левый поворот! “И мотор ревёт, что он нам несёт — пропасть и взлёт, омут или брод? — и не разберёшь, пока не повернёшь за поворот”. Но я алармистских настроений не разделяю: мне кажется, за рулём — опытный водитель, и никакого левого поворота навигатор не показывает. Главный феномен этих выборов — окончательно поехавшая кукушечкой либеральная интеллигенция, которая по призыву Навального и Волкова ринулась голосовать за коммунистов. И это было бы безумно грустно, если бы не было так смешно.

Одно только непонятно: если через четверть века после того, как они стояли грудью против красных и вопили перед выборами: “Не дай Бог!”, те же самые люди голосуют за того же самого несменяемого Зюганова, — это они трусы надевают или крестик снимают? Навальный — великий политтехнологический проект. Совершенно независимо от того, чей он и чьим интересам служит, барыши уже подсчитывают на Старой площади. Гаммельнский крысолов заставил онижедетей дотрахаться до мышей.

Жаль, этого не видят Буковский и Новодворская. То, что коммунисты на треть увеличили свое представительство в Думе, оппозиции — как мертвому припарка, а вот психологический эффект останется незабываемым. В сети предвыборная кампания сопровождалась умопомрачительными дискуссиями. Вот некий блогер с душевной болью пишет Владимиру Милову в твиттере: “Я иду голосовать за КПРФ и заодно наблюдать. Но мне п…ц сложно голосовать за КПРФ, это как сожрать говно с видом, что оно вкусное”. “А мне легко что ли б..ть???” — сочувственно откликается Милов.

Как не посочувствовать этим людям, которые ради идеалов готовы поступиться и брезгливостью, и принципами? Что поделать, цель оправдывает средства. А какая у них цель? Понятно, что сменить власть. Но — чтобы что? “Наши Дон-Кихоты вышли на поле, ничего не приготовив; ни в себе, ни вне себя… Цель их прекрасна — уничтожение тиранства, водворение всеобщего братства, всемирной свободы, но так как эти общие места, без ряда объяснений и развитий расплываются в каком-то приятно окрашенном тумане, то и не удивительно, что практической прилагаемости им не нашлось”. Этот злободневный текст был написан 170 лет назад Александром Герценом, которого разбудили декабристы.

Как говорил В.И. Ленин, повторяя за Наполеоном, “надо ввязаться в драчку, а там посмотрим”. Но если Ленин хорошо знал, чего хотел, то у этой прекраснодушной публики с целеполаганием все традиционно плохо. Ну, то есть, они представляют себе царство свободы и справедливости наподобие святых девяностых, но как это всё должно выглядеть в конкретных исторических условиях, особо не описывают. Сначала люстрация, а потом дискотека — примерно так. Но примерно так и было у нас в девяностых.

Я-то уверен, что гениальная идея заставить либералов голосовать за коммунистов исходит из недр Старой площади. В Думе у нас сидят только давно прирученные партии, ждать от которых неожиданных фортелей не приходится. Хотя, конечно, Геннадий Зюганов накануне выборов изрядно повеселил синхронными призывами свергнуть Зеленского (которые должны были особенно вдохновить его “либеральный” электорат) и заявлениями о том, что на протесты после выборов готов выйти каждый второй гражданин России.

Ещё Явлинский периодически возвышает протестный голос. Правда, коварные иноагенты и его обвиняют в аффилированности с кровавым режимом:

The Insider установил источник высокого дохода Явлинского, это адвокатское бюро “Инфралекс”. В 2018 году, во время президентских выборов, основатель “Яблока” получил от “Инфралекса” 30 млн. Среди клиентов этого адвокатского бюро — Минтранспорта, Минпросвещения и госкомпании. …Судя по данным The Insider о гонорарах Явлинского, его экономические советы ценятся очень высоко: он зарабатывает примерно столько же, сколько и глава Европейского банка реконструкции и развития”.

Если Навальный и разрушил чьи-то надежды, то только “Яблока”, рейтинг которого уже традиционно болтается где-то ниже плинтуса. На мой взгляд, Кремль последовательно выстраивает устойчивую политическую конструкцию, исходя из задач легитимности и стабильности. И в ней можно разглядеть контуры двухпартийной системы по американскому образцу. Станут ли коммунисты нашими красными “ослами”? Теоретически — почему бы и нет, если с морковкой перебоев не будет. У ЛДПР без Жириновского перспективы довольно печальные, что констатировал и Путин. Впрочем, и с ним они уже потеряли едва ли не половину мест. Но партии, завязанные не на лидерах, а на идеях — куда живучее. И “левая” идея живее всех живых.

В связи с беспрецедентным падением рейтинга правящей партии, “красное” движение вскинуло голову. Стряхнуло вековую пыль, напялив на плечи ленинский музейный пиджачок. Левая повестка, за неимением реальной оппозиции, постепенно наполняет экраны ТВ, СМИ, Интернет”, — пишет Игорь Фунт, предрекая скорый конец партии власти. Мне же кажется, что хоронить партию власти рано — особенно учитывая, что все представленные в Думе партии ею и являются. А левая повестка неизбежно сопутствует гримасам капитализма (которые у нас, правда, пытаются сглаживать). Тем более, для России левая повестка — часть, так сказать, генокода.

Коммунистическое наследие из нашей песни не выкинешь. Это не хорошо и не плохо: все мы вышли из этого великого и ужасного социального эксперимента, которым волей-неволей поверяем своё отношение к сегодняшнему дню. И дело не только в том, что на одном полюсе тут ГУЛАГ, а на другом — великие победы. По сравнению с реалиями постсоветского пространства, СССР для очень многих выглядит раем на земле. А что является критерием объективной оценки? Статистика и социология, которыми можно манипулировать как угодно, вряд ли могут сказать что-то тому, чей личный опыт расходится с их показателями. Человек — существо индивидуальное, а не усреднённое, хоть и норовит присоединиться к тому или иному стаду.

Объективно — сытые и голодные друг друга не разумеют. Эффективность невидимой руки рынка давно уже стала очевидно мифической. Разные ситуации требуют разных подходов. То же самое и с демократией: чтобы свобода существовала, её надо ограничивать. Как говорится, не всё так однозначно. Оглядываться на прошлое свойственно и “патриотам”, и “либералам”. Для одних “конфетки-бараночки” — в 1937 году, для других — в 1993-м. Гений Навального (или тех, кто его сочинил) в том, что он заставил “потомков жертв” солидаризироваться с “потомками палачей”. Безумное голосование не могло привести к власти коммунистов — разве что окончательно деморализовать и угробить демократическое движение. “По плодам их узнаете их”.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Алешковский
Почему для меня важен Донбасс?
О качестве русской общественной мысли скорбел еще академик Павлов.
23.03.2023
О жутком искажении культурной среды, которую принесла свобода
Правда ссорит людей и порождает конфликты
10.03.2023
Все статьи Алексей Алешковский
Выборы в Госдуму – 2021
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Игра на повышение пунктов за Даванкова началась
Из «дорогих россиян» вновь делают лохов
20.02.2024
Результаты выборов Президента России уже ясны
И понятно, что и кого объявят «открытием» по итогам голосования
10.02.2024
Вперёд-назад, к торжеству «новых старых ценностей»!
Из пустышки Даванкова делают «крупного политического деятеля»
20.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31