Инструмент войны — смыслы

0
428

Дугинский «Катехон» опубликовал перевод выступления Сороса на Мюнхенской конференции. Если вкратце, тезисы такие: пока две системы управления ведут борьбу за мировое господство, человечеству грозит глобальная климатическая катастрофа. Чтобы ее избежать, стороне Сороса надо победить. Победа Украины сулит распад Российской империи. То есть, чтобы спастись, человечеству надо не объединяться, а уничтожать друг друга (авось, когда дым рассеется, на площадке останется открытое общество).

Ну, и бантиком на торте: где-то в середине текста (а это, по сути, геополитический обзор театра военных действий «открытого общества») прогрессор замечает: чтобы решить проблемы Турции, надо провести выборы. Когда-то (да и не без оснований) я считал Сороса умным человеком. Но ум — понятие ограниченное. Когда человек решает, что может не только пасти, но вести и спасти народы, он превращается в опасного маньяка.

Все имеет тенденцию превращаться в свою противоположность. «Открытое общество» стало олицетворением нового тоталитаризма. Третья мировая — в полном смысле слова когнитивная война, ведущаяся описанным Оруэллом инструментарием. Война за мировое господство, как честно признает товарищ Сорос. Вот в чем смысл однополярного мира, в котором золотой миллиард должен окончательно колонизировать непросвещенную часть человечества.

Кому это выгодно, непонятно только идиотам. Когда сейчас с кем-то заговаривают о демократии, это означает только одно: кого-то собираются нагнуть. Демократия — инструмент общества, способного и готового на определённом историческом отрезке договариваться между собой. Не более того. Не то чтобы России не была показана демократия. Но мы видели, как она привела государство к гибели в 1917-м и вела к ней в 1993-м. Демократия — инструмент мира, а не войны. Инструмент войны — смыслы.

Смыслы не противоречат ни миру, ни демократии. Но и мир, и демократия рождаются из войн. Конфликт — двигатель драматургии и прогресса. Человек несовершенен и порочен, и общество — слепок с него, даже если хочет выглядеть открытым и прогрессивным. Всему приходит время показать свою изнанку. Самоубийственный модус операнди человечества неизменен, но природа человека может быть преображена смыслом.

Сила — в правде. И не в том смысле, что правда одна на всех. Правда — это ясность мышления. Одной из главных опасностей сегодня является фейковый мир, в который нас может погрузить искусственный интеллект. На кого он будет работать, не так принципиально. Проблема в том, что мы сами хотим жить в уютном фейковом мире, который выбираем себе по вкусу. Но иногда в него вторгается война, напоминая о том, что мы обречены провести жизнь в реальном.

Мы слишком привыкли к миру, забыв, что существуют интересы. За эти интересы вокруг нас годами убивали единицами, десятками, сотнями, тысячами, десятками и сотнями тысяч. Но пока это нас не касалось, то и рефлексировать на эту тему потребности не было — лозунгов хватало. А ведь война и мир ежедневно сменяют друг друга в отношениях людей, семей, коллективов, корпораций и государств.

Любое общество неустойчиво, и задача любого государства — его объединение. Объединяется общество только смыслами и ценностями. Культурными кодами (и с этой точки зрения интересно вызревание мема культурной апроприации как одного из инструментов когнитивной войны). Культурный фронт — это не драка идеологических оппонентов зонтиками и доносами. Это поле мышления и генерации смыслов. Которые рождаются только в образах.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, VikPol:


Думается, правильнее было бы сказать, что демократия и власть это, на самом деле Культура и Цивилизация. Адам - Власть, жена - демократия. Еще до жены Адам познал всю монархию мира, когда к нему Бог привел всех животных, которых сотворил, человек дал им имена, и стало так.
Но для человека не нашлось его соответствия. Тогда ИЗ него была создана жена, и приведена К нему. Вот это - создание жены и ее приведение к Адаму - функция демократия во Власти.
То есть, подлинная демократия находится в мире Власти. Ведь даже истинная и вечная монархия Мира - одиночество, о котором Бог сказал, что не хорошо быть человеку одному.
Но Бог не наводил сон на животных, а навел сон на человека, на Власть. И из нее создал демократию и привел ее к Власти.
Если Власть и народ одно, то в какой последовательности? Понятно, что во-первых Власть, потом народ. Но, если они тождественны, то вполне возможно и обратное. Например, Отечественная война 1812 года, - демократия наоборот, когда народ поддержал Власть, выступив во-первых.
Даже в идеале, то есть в раю, еще до появления жены, далеко до, Бог дает заповедь, она же состояние разума, сам разум есть заповедь, заповеданное.
Тогда свобода - древо познания добра и зла. Это дерево жены, дерево демократии, дерево Запада, дерево Науки.
Зла нет, когда Власть хранит себя от демократии Запада. Но грех то есть, а это уже - демократия. И грех есть во Власти России даже без Запада, без демократии.
Здесь или решать вопрос полностью в тождестве всех вопросов, то есть - принципиально, но тогда это должна быть дедукция. Либо оставлять так, как есть - индукцию здесь и сейчас.
Смысл появляется и там и здесь. Но лучше, когда индукция входит в тождество дедукции, а последняя распространяет свое понимание на ближайшее будущее.
Игорь Бондарев / 23.02.2023, 06:29

1.

Смыслы могут быть добрыми, спасительными, родственными для исповедующих веру православную, могут быть вредными, льстивыми, губительными, чуждыми. Если же нас чуждые смыслы злобно гнетут, но есть некие сообщества, сроднившиеся с ними, насаждающие их, с невероятным упорством продвигающие ложные ценности под видом добрых. В этом и состоит наша война - это испытание Божие для верных Святому Духу - для того, чтобы научились они, наконец, распознавать чуждое и извергать его из себя, уклоняясь от злаго и уже этим совершая дело благое. Именно в этом - смысл истории!
Например, что хорошего для нас в "демократии"? Говорят, что это власть народа и, значит, власть Божия. Почему же никто не может оспорить это? Ведь так и выглядит льстивая, но злобная ложь! Это понятие рождено, всем известно, в Древней Греции - у язычников- идолопоклонников. Зачем же нам следовать чуждым нам традициям? Кроме того, даже у древних греков понятие "демос" не означало "весь народ", а только самую низшую его часть, "чернь", общество, исполненное пороками. Именно это и является настоящим смыслом понятия "демократии" - власть порочного народа. Думается, нам, русским, родственно иное понимание - власть святого народа, вся власть Советам Божиим!
VikPol / 22.02.2023, 08:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Алешковский
Почему для меня важен Донбасс?
О качестве русской общественной мысли скорбел еще академик Павлов.
23.03.2023
О жутком искажении культурной среды, которую принесла свобода
Правда ссорит людей и порождает конфликты
10.03.2023
Выборы-2021. Вот — левый поворот?
Как либералы коммунистов выбирали
20.09.2021
Все статьи Алексей Алешковский
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45