Единства американской нации как не было, так и нет

Обращение американских генералов и адмиралов

Джо Байден  Генассамблея ООН по Украине  Дональд Трамп 
0
1703
Время на чтение 6 минут

Американские военные в Капитолии

Источник: ФСК

Некоторое время назад в Соединённых Штатах произошло неординарное событие – группа 124 высокопоставленных отставных военных опубликовала открытое письмо о происходящем в стране, где катком прошлась по политике демократов во главе с президентом Байденом. Это произошло вскоре после того, как со своим критическим обращением к властям выступили французские военные.

Американские генералы и адмиралы заявили, что под угрозой конституционный строй США. Республика в опасности! Достаточно сказать, что, когда появляются законодательные инициативы, направленные на то, чтобы сделать выборы честными и прозрачными (читай: сегодня они таковыми не являются), правящие группы начинают обвинять авторов этих инициатив… в расизме.

Американские военные обеспокоены многим: диктаторскими замашками администрации США, которая штампует указы в обход конгресса; подавлением свободы слова; иммиграционной политикой, которая угрожает национальной безопасности; растущим влиянием Китая, который надо жёстче сдавить санкциями; попытками договориться с «террористическим» режимом в Иране, желающим смерти Америке и Израилю; использованием армии в качестве политической игрушки против народа; наконец, физическим и умственным состоянием главнокомандующего.

Джо Байден

Послание такого рода не могло остаться без реакции. Однако, если начать искать информацию о письме 124 в Интернете, то видно, что оно вовсе не произвело в СМИ эффект разорвавшейся бомбы. Например, мне не удалось найти, что думают на эту тему влиятельнейшие CNN или The New York Times. Рупоры демократической пропаганды, как всегда, игнорируют то, что не вписывается в «линию партии».

Та реакция на письмо, что есть, звучит критически. «Странно, постыдно и неправда», – заявила Хиллари Клинтон. «Тревожно и безрассудно», – высказался в Politico некий действующий офицер флота. «Это, на мой взгляд, очень плохой пример эрозии военно-гражданских отношений как краеугольного камня нашей демократии», – написал в HuffPost полковник в отставке Джеффри Маккосланд. «Исторически бывшие военнослужащие были либо плодородной почвой для фашистских движений, переворотов и атак на демократию, либо опорой демократических движений, отстаивающих законы нашей Конституции против небольшой группы жаждущих власти людей, стремящихся разделить народ и подорвать его волю. Эти 124 отставных офицера сделали свой выбор, предав подавляющее большинство ветеранов, верных клятве», – подытожил бывший морпех Алекс МакКой, один из руководителей политически активной группы американских ветеранов.

Единства американской нации как не было, так и нет

Таких заявлений от бывших военных достаточно много. К ним добавляются «проницательные» замечания журналистов о том, что почти все подписавшиеся – белые, с одной или двумя звёздами на погонах. Они уже давно не на службе (дескать, никому больше не интересны и не отражают настроений в вооружённых силах).

Однако вспомним убийство во время штурма конгресса ветерана ВВС США Эшли Бэббит, о которой, в отличие от «героя» Джорджа Флойда с его, мягко говоря, сомнительной репутацией, уже почти никто не помнит. А этот эпизод доказывает, что далеко не все в американской армии думают так, как изображают дело большинство ведущих американских СМИ. Или вот совсем свежая история – увольнение офицера из Космических сил США, написавшего о том, что в американских вооружённых силах распространяются идеи марксизма (о чём он даже книгу написал).

Или вот совсем свежая история – увольнение офицера из Космических сил США, написавшего о том, что в американских вооружённых силах распространяются идеи марксизма (о чём он даже книгу написал)

«Марксизм в США, да ещё в американской армии? Что за ерунда!» – скажет кто-то. А между тем в письме генералов и адмиралов говорится о «конфликте [в Америке] между сторонниками социализма и марксизма и сторонниками конституционной свободы». The Independent, комментируя письмо, отмечает: «Многие из обвинений похожи на то, о чём говорят FoxNews и другие консервативные СМИ. Письмо даже имитирует использование заглавных букв и синтаксис в твитах Трампа о Социализме и Марксизме и Демократической Партии».

И действительно, если посмотреть на то, о чём говорят Трамп и его сторонники в Республиканской партии, то становится очевидно, что тема их борьбы с демократами-«социалистами» является в их дискурсе одной из ведущих. О марксизме здесь говорить нелепо, тем более что в современной Америке о нём и представления ни имеют, но идеологическое сближение глобализма с троцкизмом просматривается. Продукты этого сближения всё больше внедряются в разные сферы жизни американского общества.

А если взять линию Трампа в целом (борьба с нелегальной иммиграцией, интернет-гигантами, Китаем и Ираном, не говоря о непризнании результатов президентских выборов) и сравнить её с идеями письма 124 военных, то очевидно, что это письмо – эпизод продолжающейся борьбы за Америку сил, которые стоят за Трампом (никакого единства американской нации, как не было, так и нет). Показано, что эти силы достаточно влиятельны и лагерю демократов-глобалистов рано почивать на лаврах (хотя, как отмечают американские эксперты на основе опросов, высказывания военных практически не влияют на политические предпочтения граждан США).

Трамп и соратники

Трудно отделаться от мысли, что письма военных в США и Франции связаны. Напрашивается вывод о том, что трамписты ведут борьбу с глобалистами, которых «клеймят», как социалистов, не только в США, но и в Европе. Вспомним речь Трампа в ООН, где он призвал бороться с социалистическим «злом» во всём мире, и усилия его соратника Стива Бэннона по объединению в Европе крайне правых политических движений. Исходя из позиции французских военных и полицейских (большинство которых на ближайших президентских выборах будут голосовать за Марин Ле Пен), трампистская фракция американской элиты имеет серьёзное влияние в странах Евросоюза.

Так или иначе, когда больше ста американских генералов и адмиралов (пусть и отставных) обеспокоены тем, что лидеры пришедшей к власти Демократической партии интересуются процедурами использования ядерного оружия, становится не до шуток.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Кудрявцев
Конец эпохи глобализации – назад пути нет
Новый мир, по сути, уже наступил
24.03.2022
Цепляющиеся за власть ведут Америку к диктатуре
Пока всё идёт к тому, что демократы провалятся на выборах в конгресс в 2022 году, а потом на выборах президента в 2024-м
21.01.2022
Кто, если не Байден?
Харрис не тянет, и американским демократам понадобился спаситель
06.01.2022
Битва за Францию – проект «Земмур»
Новичок раскручивается по проверенной технологии
23.11.2021
Будет ли военная база США в Узбекистане?
Их через дверь, а они в окно…
18.10.2021
Все статьи Владимир Кудрявцев
Джо Байден
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Дональд Трамп
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
«Там может быть бесчисленное количество манипуляций»
Однако пока серьезных поводов для подъема рейтинга Байдена нет ни в американской экономике, ни во внутренней политике, ни во внешней
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27