Фронт веры в гибридной войне против Белоруссии

Автокефалия на Украине  Президентские выборы в Беларуси - 2020  Русофобия 
0
437
Время на чтение 8 минут
Фронт веры в гибридной войне против Белоруссии

Как нельзя разделить Пресвятую Троицу – Отца и Сына, и Святого Духа, – так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию

В реализации своих целей в отношении Белоруссии коллективный Запад, как это было и на Украине, уделяет немалое внимание вопросам веры, предпринимая серьезные усилия по изменению панорамы религиозной жизни народа. Работает установка, согласно которой для достижения по-настоящему устойчивого отрыва Киева и Минска от Москвы раскол объединяющей их Русской православной церкви (РПЦ) является одним из ключевых условий.

Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, послуживших спасению Отечества в Минске

Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, послуживших спасению Отечества в Минске

В соответствии с обстоятельно разработанной стратегией использования религии в интересах своей внешней политики США опираются на поддержку вновь обретённых союзников в Восточной Европе, а с некоторых пор и на Украине. А РПЦ, видимо, все же извлекла уроки из украинской войны на «фронте веры» и предпринимает в отношении Белорусской православной церкви (БПЦ), или Белорусского экзархата РПЦ, необходимые превентивные меры.

Назначение Синодом РПЦ Патриаршим экзархом всея Беларуси епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина с единогласным возведением последнего в сан митрополита явно притушило начавшие было раздуваться искры брожения в рядах православных церковных деятелей Белоруссии. Даже откровенные противники РПЦ из числа «религиозных аналитиков» на Западе расценили эту меру как «весьма удачную». Митрополит Вениамин (Тупеко) имеет все задатки для того, чтобы стать подлинным народным пастырем.

Вениамин, экзарх Белоруссии

Он коренной белорус, в отличие от ряда предшественников. Как никто другой, был постоянно связан со своей родиной и за пределами Белоруссии церковных постов практически не занимал. Молитвенник и аскет. Как о нем отзываются, «не то, что Майбаха держать не будет – по болезни яйца в среду не укусит». В моральном плане безупречен. «Был милостив к людям и попам, плохого слова о нём не услышишь».

Он чужд услужливому чинопочитанию. Вряд ли кто-то обвинит его в «излишней гибкости» по отношению к властям. Выступает за мирное решение споров между властью и оппозицией, избегая вставать на чью-либо сторону. В последних высказываниях поддерживает досрочное проведение повторных президентских выборов в Белоруссии на основе «тщательно» подготовленной новой конституции. В духе времени великолепно образован. В своё время закончил Белорусский государственный университет по специальности радиофизика и электроника. Ныне признанный православный философ и богослов. Наконец, он просто интеллигентный человек. Когда белорусам, видимо, надоели некоторые пробелы в образовании и устаревшие модели поведения государственных руководителей, они едва ли будут иметь основания для выдвижения схожих упреков к новому главе Белорусского экзархата.

Митрополит Вениамин никогда не выражал сомнений по поводу единства РПЦ. Белорусский патриотизм органически соединяется у него с понятием «триединого народа». Накануне своего выдвижения в то время еще епископ Вениамин на страницах издания Борисовской епархии писал, что в нынешней ситуации возобновление темы автокефалии нельзя расценивать иначе как желание некоторых сил ослабить духовную составляющую белорусского народа, повторить печальную историю Украины, разделить братские народы Беларуси и России по религиозной линии. Само обсуждение автокефалии для БПЦ неприемлемо. Это предательство веры и завета святых отцов. «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу: Отца и Сына, и Святого Духа – это Един Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе Святая Русь. Знайте, помните и не забывайте», – сослался он на завещание преподобного Лаврентия Черниговского. И это был не только церковный, но и гражданский поступок в ситуации, когда некоторые голоса за отдаление от РПЦ в рядах БПЦ звучат уже довольно громко. 12 сентября Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин в интервью RT вновь категорично заявил, что народы Украины, Белоруссии и России очень близки и их разделение произошло больше на политической почве. «Причем оно было смоделировано извне. Вместе с тем мы знаем, что есть пророчество о том, что все равно три братских народа потом будут вместе. Об этом будем молиться, к этому будем стремиться».

БПЦ провозглашает непрерывную молитву за мир в Белоруссии

БПЦ провозглашает непрерывную молитву за мир в Белоруссии

И хотя движение протеста в Белоруссии в целом никаких особенных лозунгов в области религии не выдвигает, движимое пока одной единой задачей устранения Лукашенко, те политические силы, которые пытаются оседлать протест, такую программу имеют. Так, один из членов самопровозглашенного «президиума координационного совета» оппозиции Максим Знак на вопрос о том, есть ли у этого органа в программе пункт об автокефалии БПЦ, отвечал весьма уклончиво. Программа, дескать, затрагивает только текущие политические задачи и так далеко не заглядывает. Вместе с тем он признал, что на сайтах, «близких к Координационному совету и С. Тихановской» действительно содержатся некие суждения о том, что «в среднесрочной перспективе (до 2025 года) в культурной сфере надо провести белорусизацию религиозной жизни всех христианских конфессий и других религий; в долгосрочной (до 2030 года) – восстановить Белорусскую Автокефальную Православную Церковь как национальную альтернативу Белорусскому Экзархату РПЦ». Знак признал, что его соратники используют данные материалы при составлении своих программ для Тихановской, но по религии от этого воздержались. Пока.

О том, что этот пункт рано или поздно и официально появится в программе белорусского национального движения, говорит хотя бы то, что он заложен в планы его кураторов. Нацеленные на изменение всех компонентов культурно-исторического кода своих подопечных, американцы никогда не забывают про религиозный аспект работы, чтобы исключить «возврат в прошлое».

В США уже достаточно давно по программе, финансируемой Госдепартаментом, существует миниатюрная (всего 1 собор) т. н. Белорусская автокефальная православная церковь (БАПЦ) во главе которой стоит возведенный в сан при содействии стамбульского патриарха Варфоломея «архиепископ» Святослав Логвин.

Собор БАПЦ в США: совпадение символики с протестами в Минске

Собор БАПЦ в США: совпадение символики с протестами в Минске

Несмотря на её мизерность, именно эту «церковь» попытается сделать главной в Белоруссии Вашингтон в случае победы поддерживаемых им политических сил. Самопровозглашенного главу БАПЦ «архиепископа» Святослава Логвина часть оппозиции почитает. В Нью-Йорке этой БАПЦ принадлежит собор Святого Кирилла Туровского. Её священников рукополагают представители Киевской митрополии, они величают БАПЦ «канонической» церковью. По их мнению, томос СЦУ охватывает и территорию Белоруссии, которая в свое время входила в состав Киевской митрополии.

В эпоху расцвета белорусской «многовекторности» вовне и «одновекторности» внутри некоторой части чиновников также не была чужда идея автокефалии БПЦ. Её, например, продвигал выпускник Минской высшей партийной школы, а в последние годы уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко. Его конечной целью было огосударствление религиозного образования.

Л. Гуляко

Л. Гуляко

Однако получить автокефалию от властей в их нынешнем виде и для оппозиционеров, и для потенциальных раскольников в БПЦ было бы совершенно неприемлемым.

При этом открытых сторонников автокефалии в рядах БПЦ, несмотря на все старания, в том числе из-за рубежа, включая Украину, больше не становится. Обычно к ним в первую очередь причисляют председателя Синодального информационного отдела БПЦ протоиерея Сергея Лепина. Однако и его роль вряд ли можно сравнить с ролью Александра Драбинко, который много лет подрывал единство УПЦ изнутри, а ныне является одним из высших «иерархов» СЦУ. Протоиерей Сергей не отвергает идею белорусской автокефалии в принципе, но своевременной ее не считает. Он говорит: «Каноническое право не преследует человека за мысли (только за поступки)» об «автокефалии». По его мнению, «автокефалия невозможна без риска раскола». И уж во всяком случае он определённо против навязывания автокефалии, что по образцу Украины, могло бы исходить и от государственного руководства.

Протоиерей Сергей Лепин

Протоиерей Сергей Лепин

Ситуация в Белоруссии отличается от украинской еще и тем, что за проектом «епифаниевско-варфоломеевской» СЦУ стояли серьезные капиталы, как бюджетные, так и привлеченные лично Порошенко, которому это было нужно для достижения предвыборных результатов («Армия, мова, вира»!). В Белоруссии план создания БПЦ такой материальной поддержки не имеет. Государство особого интереса к этой теме сейчас не проявляет. Своевременные шаги РПЦ также дают основания надеяться на сохранение канонического единства православных россиян и белорусов. Однако наивно полагать, что такое состояние будет сохраняться само по себе и не подвергаться атакам изощренных манипуляторов. Единством надо дорожить, его надо всемерно, постоянно укреплять. Отношения внутри православного мира должны иметь абсолютный приоритет в международной деятельности РПЦ.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана
Тактическая пиррова победа и стратегический провал ЦАХАЛа
17.04.2024
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Автокефалия на Украине
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи темы
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40