Борьба идентичностей на Украине: откуда берутся нацисты

Бывший СССР  Новости Москвы  Русофобия 
0
770
Время на чтение 5 минут
 

Фото: © tsn.ua

Президент Украины Зеленский публично поддержал наци-футболиста Зозулю, после того, как того освистали испанские болельщики.

Действительно, Зозуля неоднократно демонстрировал свою идейную и духовную близость к нацистским батальонам, которые занимались геноцидом народа Донбасса. Но Зозуля Зозулей, а тут с нацистами солидаризировался целый президент. Причем тот президент, который внушал некоторым надежду на мирное разрешение конфликта на Украине.

Некоторым, но не нам. К сожалению, многим приходится объяснять не только реалии Украины, но и реалии того идеологического поля, в котором Украина и ее граждане существуют уже сто лет.

Первое. С момента создания Украинской Советской Социалистической Республики в 1919 году она строилась (на русской земле!) как национальное государство украинцев. Жалкие потуги создать самопровозглашенную Украинскую Народную Республику Грушевским и Петлюрой заканчивались нежеланием тогдашнего народа поддержать её отделение от России. Агитаторов за независимость крестьяне били и прогоняли. А вот при большевиках было принято решение оформить УССР, и все, кто против, автоматически переходили в разряд "контры". Ещё в годы Гражданской войны был жестоко физически зачищен киевский Клуб русских националистов – влиятельное сообщество ученых, меценатов и общественных деятелей Киева, ставивших своей целью сохранение русской идентичности на киевской земле.

Леонид Кучма в своей книге с характерным названием "Украина – не Россия" признавался, что если бы не советская украинизация 1920-х годов и не утверждение этой украинизации через массовую школу, то никакой независимой Украины бы не возникло. Соглашусь с Кучмой, тоталитарная, безальтернативная украинизация создала у населения украинскую идентичность, которая просто дошла до своего логического предела – сегодняшней бандеровской Украины с её карательными батальонами и "зозулями". 

Вывод простой: никакой пророссийской Украины быть не может. Советская Украина была не "хорошей" версией сегодняшней нацистской Украины. Она была её зародышем. В котором постепенно развивался украинский нацизм. Помните культовый в СССР фильм "В бой идут одни старики"? Фильм, который якобы призван был демонстрировать "дружбу" и "братство" народов Советского Союза? В этом фильме главный герой, командир "поющей" эскадрильи Титаренко, говорит: "Как же вы не заметили? Мы же сегодня над моей Украиной дрались!" По мнению героя фильма, здесь "воздух другой, небо голубее и земля зеленее".

Таким образом, идея отдельности народов Киева и Москвы лелеялась ещё тогда. Околофутбольный лозунг "Киев против Москвы" возник не в 1991 году. Он берет свое начало чуть ли не в 50-х годах ХХ века, в истории соперничества киевского "Динамо" и московского "Спартака". Футбол вообще не имеет никакого отношения к дружбе народов. Футбол – это "антидружба", это сублимация межнациональных конфликтов. Как бы замена "горячих" войн. Оттого около футбола и сложилась субкультура жестоких драк и погромов, в которой "антифашистов" от "фашистов" зачастую можно отличить лишь по цвету шнурков или шарфов с эмблемами футбольных команд.

Второе. Любая группа, которая приходила к власти на независимой Украине, становилась (если до этого не была) антироссийской и даже антирусской. Из Черновола и Кравчука народ выбрал "пророссийского" Кравчука. Из ставшего украинским националистом и создавшего националистический раскол в Православной церкви Кравчука и Кучмы (обещавшего государственный статус русского языка и союз с Россией) народ выбрал Кучму. Который, став президентом, подписал своим именем книгу "Украина – не Россия". Насколько "пророссийским" был режим Януковича, я прекрасно помню, когда, общаясь с новоназначенными руководителями государственных структур, приехавшими с Донбасса людьми с русскими фамилиями, слышал от них претензии в сторону России и желание поддерживать представителей западноукраинских политических и религиозных группировок. Мы же, мол, должны поддерживать "патриотов" нашего государства.

Кстати, на Украине и тогда, и сейчас слово "патриот" было закреплено за различными украинскими нацистами. И при Кучме, и при Януковиче в государственных СМИ вполне можно было увидеть заголовки в духе "украинские патриоты подрались с представителями пророссийских сил". То есть быть сторонником сближения Украины и России автоматически означало не считаться патриотом.

Ещё один вывод: бессмысленно надеяться на приход на Украине "пророссийской власти". Надо с нуля воспитывать свою, общерусскую элиту. Для которой и Киев, и Москва, и Петербург, и Минск – в равной степени "свои". А воспитывать такую элиту придется. Когда-нибудь руководство России наконец поймет, что бесконечное поощрение воспроизводства украинства приводит только к бесконечному появлению новых "зозуль" и новых нацистских карательных батальонов.

А пока что ряд лиц в эфире федеральных телеканалов вещает о том, что надо поддерживать украинскую государственность и украинскую идеологию. Только "нормальную", не-нацистскую.

Тем временем новый президент Украины, по этническому происхождению не являющийся украинским националистом, не имеющий ни одного предка среди проклинаемых в российском телеэфире "бандеровцев", у нас на глазах становится бандеровцем настоящим.

Почему? Ведь большинство граждан Украины, проголосовавших за него и за его партию, не являются нацистами. Выборы показали, что украинских нацистов на Украине меньшинство даже сейчас, в условиях оголтелой милитаристской пропаганды. Но избирателей Зеленского неправильно называть и "пророссийскими". Это люди с неоформленными политическими убеждениями. Стойких убеждений у них нет, и они не организованы. Это, в принципе, было бедой всех ненационалистических украинских блоков и партий. Людей, которые испытывают антипатию к украинским нацистам, большинство, и они ходят на выборы. Но вот политически организовать их не получается, потому что для этого требуется идеология. 

А идеология на Украине (Юго-Западной Руси) может быть либо русской, либо антирусской. Русскую идеологию украинские политические деятели формулировать считали для себя неприемлемым. "Непатриотично", мол. И, выигрывая выборы, становились проукраинскими. А российская власть считала, что на Украине живут не русские, а "украинцы". И политики с русской идеологией там не нужны.

На самом же деле на Украине (да и по другим окраинам нашего Отечества) идет война идентичностей. В Донбассе – горячая, в других местах – холодная. Киевский режим, захватив контроль над большей частью Юго-Западной Руси, эту войну не выиграл даже на своей территории. Оттого и все эти панические выступления украинизаторов, "языковых омбудсменов", планы по окончательному запрету русского языка в учебных заведениях. Идёт война не "фашистов" и "антифашистов". Не "хороших" и "плохих" украинцев. Идёт война идентичностей – русской и антирусской. Русская идентичность – дополняющая: "я украинец (или малоросс), но я русский". Антирусская – замещающая: "я не русский, а украинец". И вот пока мы этого не поймём, любая война с абстрактным "фашизмом" будет такой же бессмысленной, как свист на футбольном поле.

rusvesna.su
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Сергеевич Селиванов
Как «расхохлить» малоросса?
Три кита ре-русификации Украины
27.01.2025
Русская Весна и СВО – удар по «россиянству»
Размышления после Дня Народного Единства
09.11.2023
Возрождение русской православной идентичности – ключ к рерусификации Украины
Выступление на Круглом столе Института стран СНГ «575-летие русской автокефалии и годовщина собрания УПЦ в Феофании»
29.05.2023
На стороне Донбасса воюет вся Украина,
– экс-помощник Минобороны Украины
06.10.2020
Русский исход
В Севастополе установят памятник всем участникам Гражданской войны
09.09.2020
Все статьи Алексей Сергеевич Селиванов
Бывший СССР
День памяти священномученика Патриарха Гермогена
Также сегодня мы вспоминаем Великую княгиню Анну Павловну и писателя Б.А.Можаева
02.03.2025
Подвиг псковских десантников
Сегодня мы чтим память митрополита Макария, а также вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша
01.03.2025
Не нужно делить православных на «сталинистов» и «антисоветчиков»
Всем нам надо держаться Христа и родной Матери Церкви, любить Бога и свое Православное Отечество, любить друг друга…
28.02.2025
День памяти дипломата графа М.И.Воронцова
Сегодня мы также вспоминаем композитора А.П.Бородина, адмирала В.С.Завойко, художника Н.Н.Дубовского, профессора И.П.Созоновича, академиков С.Ф.Ольденбурга и Н.Н.Лузина и маршала Н.Н.Воронова
28.02.2025
Коротко о переговорах
Говорить об окончании военных действий на наших условиях США не будут и не хотят
27.02.2025
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Русофобия
Не в русской традиции
Виталий Милонов не одобрил сожжения в Донецке чучел Бориса Джонсона, Урсулы фон дер Ляйен и Макрона
28.02.2025
«Мерц – это психотип труса и болтуна»
Как поменяется политика Германии при новом канцлере Фридрихе Мерце?
27.02.2025
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Об ошибках Дмитрия Куницкого и православных антисоветчиков
26.02.2025
«Нет Украины – нет и кризиса»
Исчезновение Украины с политической карты мира резко облегчит процесс нахождения необходимого компромисса и расширит пространство для манёвра всех участников дипломатического торга
25.02.2025
Реабилитации нацизма в Молдавии
В молдавских учебниках истории, библиотеках и книжных магазинах не найти источников достоверной информации о творимых на приднестровской земле зверствах немецко-румынских оккупантов и их пособников
24.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Не нужно делить православных на «сталинистов» и «антисоветчиков»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
02.03.2025 13:34
Предательство как оружие
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
02.03.2025 10:41
«Приходит новая эпоха – русской идеи»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
02.03.2025 10:38
Трахтенберг померла. Нам это зачем?
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
02.03.2025 09:27
Как примириться красным и белым патриотам?
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
02.03.2025 09:11
Где сокровище наше?
Новый комментарий от Elenaelena
02.03.2025 08:34
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
02.03.2025 07:55