Бизнес-элита прозрела: Запад объявил нам войну

Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
4991
Время на чтение 5 минут

Глава ВТБ Андрей Костин пообещал серьёзно ответить на выпады

На фото:  президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и президент - председатель правления, член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин (слева направо) На фото: президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент - председатель правления, член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин (слева направо) (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Запад при помощи санкций против РФ развязывает экономическую войну для смены правительства и президента России Владимира Путина, заявил 24 января глава ВТБ Андрей Костин на деловом завтраке в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

«Страны Запада хотят при помощи санкций оказать большое давление, чтобы Российская Федерация сменила правительство, президента на кого-то более подходящего для них», - заявил Костин.

По его словам, это не просто экономическая война, когда ограничивается импорт или экспорт, а «крайне полномасштабная атака на Россию и российское общество с большим давлением на экономику».

«Это очень большая экономическая война. И я говорю серьезно, и мы будем воспринимать это очень серьезно», - добавил он.

Ранее Костин в интервью Financial Times заявил, что любые экономические санкции против государственных институтов подобны объявлению войны, отметив, что США «играют с огнем», так как отношения меняются «от плохих к ещё более худшим».

Вообще-то наша бизнес-элита до последнего пыталась убедить себя и нас заодно, что с Западом можно договориться. И снятие санкций - вопрос нескольких лет.

Однако заявление Костина свидетельствует о перемене настроений в ближайшем бизнес-окружении Владимира Путина. Последуют за «прозрением» нашей элиты какие-то кардинальные меры, перестройка экономики на «военные рельсы»?

- Заявление Костина, конечно, знаковое, - говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. - Именно этот деятель долгое время пытался излучать оптимизм в плане отношений России и Запада. Именно он апеллировал к Владимиру Путину относительно заключения Минских соглашений. Он выступал за нормализацию отношений с Западом за счёт «фиксации» ситуации в Донбассе в сентябре 2014 года (то есть иными словами был противником признания ДНР и ЛНР и создания Новороссии).

То есть он всем своим видом пытался продемонстрировать, что российское бизнес-сообщество не хочет противостояния с Западом.

Ну, а раз от него мы слышим столь недвусмысленные заявления, это свидетельствует о том, что российское бизнес-сообщество осознало, что как бы российские предприниматели и финансисты не пытались прогибаться перед Западом, результат будет отрицательным. Какие бы комфортные для США и их союзников компромиссы мы не предлагали, Западу нужна только наша капитуляция.

И целью США является не столько даже смена российской власти и с ней - политического курса, сколько ликвидация суверенности и государственности России как таковой. Первый этап - смена власти на прозападную при тотальной зачистке нынешней элиты. Следующий этап - фактическое расчленение России на несколько недогосударств.

И слова Костина показывают, что он осознал реальность такой угрозы. В том числе и для себя лично. Поскольку политическое поражение России будет означать отъём бизнес-активов у нынешней элиты. Причём могут не только отнять деньги и собственность, но и посадить в тюрьму.

Надеюсь, что теперь со стороны нашей бизнес-элиты начнётся реальное и довольно серьёзное сопротивление, поскольку эти люди не привыкли и не любят проигрывать. Ещё в девяностые годы они поднаторели в жёсткой борьбе за активы, приобрели опыт выживания в условиях экономических кризисов. Поэтому я очень надеюсь, что бизнес-сообщество, как и политическая часть элиты, осознают бесперспективность потуг наладить отношения с Западом. Поскольку там воспринимают Россию, как страну, которую уже удалось превратить в свою колонию в начале девяностых годов, а, значит, стоит снова вернуть её в это состояние. В этой ситуации уступки Западу только разжигают его аппетит. А вот когда мы проявляем твёрдость, там поневоле начинают уважать нас. Так было и в первое время после войны в Южной Осетии, и сразу после вхождения Крыма в состав России, когда западные элиты испытали самый настоящий шок.

«СП»: - Чем может ответить наше бизнес-сообщество на объявленную нам экономическую войну?

- Уже сейчас имеет место определённая диверсификация экономических контактов. Мы в значительной степени переориентировались на азиатский и другие рынки. Если при этом бизнес-сообщество сплотится вокруг политического руководства, то мы сможем давать серьёзный ответ, поскольку у нас есть все ресурсы для развития экономики и упрочения политической ситуации. Нам пора немного «поиграть мускулами». А мы в последнее время наоборот проводили политику демобилизации своих граждан в надежде, что в «вашингтонском обкоме» это оценят и пойдут на мировую, смягчат отношение к нам. Не смягчили. Теперь из этого придётся исходить. Необходимо вводить контрсанкции, более активно бороться за рынки сбыта своих товаров с западными странами. Причём не только углеводородов, но и военной техники, лекарств и т. д. Кроме того, возможны военно-политические меры асимметричного характера в разных регионах мира, в том числе и в Донбассе.

- Нашим бизнесменам и финансистам не помешало бы напомнить поговорку - готовь сани летом, - говорит экономист, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов. - Было бы хорошо, если бы мы услышали подобное заявление несколько лет назад. Я не раз писал в своих книгах о том, что Запад взялся за Россию всерьёз и надолго. А значит и ответные меры должны быть адекватными.

Сегодня нашей властью всё делается на ходу, экспромтом, без всякой системы. Взять хотя бы угрозы для российских банков, участвующих в кредитовании и обслуживании оборонного заказа России. Недавно было принято экспромтное решение о том, чтобы создать базовый банк для обслуживания оборонных программ и государственного заказа. Но за три дня такие банки не создаются. Оборонный заказ необходимо выполнять и сегодня, и каждый день. А если ныне существующие банки попадут под новые санкции (что возможно уже в ближайшее время) выполнение госзаказов может оказаться под угрозой.

То, что Центробанк лишает отдельные банки лицензий, проблемы не решает. Необходима радикальная система всей денежно-кредитной системы. Если этого не будет сделано, мы потеряем экономику, а с ней и страну. К сожалению, я не слышал, чтобы тот же Костин или кто-то ещё из наших крупных финансистов такую реформу предлагали.

Единственное утешение - в похожей ситуации наша страна находилась в конце 20-х годов прошлого века. У нас было несколько сот банков. Ещё не был свёрнут НЭП. Его последней заводью был как раз банковский сектор. К началу тридцатых годов вся система была реформирована, и в СССР осталось порядка десятка специализированных банков. Частные банки вообще исчезли, и я считаю, что это правильно. Денежно-кредитная система - это кровеносная система всей экономики. И давать её на откуп частному капиталу - преступление. Нам и сейчас ещё не поздно реформировать свою банковскую систему. Хотя издержки будут куда выше, чем если это было сделано лет 10 назад.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Полубота
«И могу повторить, что родился я в сердце России»
Московские писатели в канун 105-летия выдающегося поэта Николая Тряпкина обновили памятный знак на месте его рождения и провели литературную встречу
20.09.2023
В просторе, полном белизны…
О новой книге Алексея Полуботы «На ослепительном снегу»
21.08.2023
За лучшее слово – ПОБЕДА!
В Подмосковном Лотошине прошёл концерт, посвящённый 105-летию выдающегося поэта Николая Тряпкина
09.07.2023
Возвращение агитбригад
Репортаж о выступлениях музыкантов и поэтов перед участниками СВО
13.06.2023
И «Молодая гвардия» в строю
В Москве и подмосковном Реутове прошли презентации антологии, изданной в Краснодоне
04.05.2023
Все статьи Алексей Полубота
Валентин Катасонов
Все статьи Валентин Катасонов
Александр Шатилов
Все статьи Александр Шатилов
Бывший СССР
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
День памяти священника Феодора Синькевича
Сегодня мы также вспоминаем А.А.Нартова, Н.Н.Миклухо-Маклая, Д.С.Сипягина, Е.В.Барсова, А.Н.Меллер-Закомельского, Н.Ф.Ватутина, Д.М.Шарова, А.Н.Сабурова и С.Н.Анохина
15.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
«Финансовая система не только выстояла, но и стала ещё сильнее»
Эльвира Набиуллина в Госдуме представила годовой отчет Центрального банка России
10.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15