«Англосаксы взялись делать из Украины Антироссию»

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1350
Время на чтение 4 минуты

По мнению многих отечественных и зарубежных публицистов и аналитиков, украинский кризис во многом схож с катастрофой, уничтожившей Югославию. Портал «Луганск 1» обратился к живущему в Белграде сербскому писателю, политику и дипломату, бывшему помощнику Слободана Милошевича, председателю Сербского отделения Международной славянской академии Владимиру Кршлянину с просьбой ответить на некоторые злободневные вопросы.

 

- Владимир, вы высказывали мнение, что Украина повторяет судьбу Югославии. Это свидетельствует о ментальной близости двух славянских народов? Или о том, что осуществляется один и тот же сценарий, навязанный славянам иностранными государствами?

- Судьбу Югославии можно сопоставлять и с СССР и с Украиной. С одной стороны? СССР был исторической Россией, а Югославия - исторической Сербией. С другой - Югославия Тито и постсоветская Украина получили одного и того же лукавого покровителя - США. До начала 90-х обязательное заклинание американских президентов было: «США гарантируют независимость Югославии». А когда ее распотрошили, предложение немножко изменилось: «США гарантируют независимость Украины». Как охарактеризовали себя сами англосаксы, у их империи нет ни друзей, ни союзников - только будущие жертвы. Их главный принцип взят у Юлиана Апостата: «разделяй и властвуй». Такова природа хищнической антицивилизации, которая всеми силами старается аннигилировать нашу созидательную православную цивилизацию - коренную цивилизацию Европы. Конечно, у них не получится. Почти всем теперь видно, что антицивилизация находится на пути самоуничтожения. Но жалко нашей крови...

- Вы неоднократно приезжали в республики Донбасса. Какие эмоции у вас вызывает то, что вы увидели своими глазами?

- Ни в чем не повинные гражданские жертвы вызывают печаль и гнев. Но высокая мораль защитников, полных православной веры и решительности осуществить социальную справедливость, вдохновляет и делает народное ополчение важным и для России, и для мира.

- Что, по вашему мнению, может заставить власти Киева остановить агрессию против Донбасса?

- Решительность народа (не только в Донбассе) и решительность России.

- Есть ли ещё вероятность того, что Донбасс вернётся в состав Украины? При каких условиях?

- Трудно в это поверить. Кажется, что уже недостаточным будет коренное изменение политики Киева. Нужно будет и полностью изменить концепт и организацию государства. По венским и ватиканским рецептам англосаксы взялись делать из Хорватии - Антисербию, а из Украины - Антироссию. Под бодрящую улыбку Запада в этих государствах гуляют призраки фашизма. А миру не нужен ни фашизм, ни породивший его и улыбающийся ему Запад. Так что вопрос не только в том - в Украине или нет. Ккрупнейшие ставки ныне на весах, определяющие судьбу человечества.

- Есть полемика о том, нужно ли проводить выборы в республиках Донбасса в условиях продолжающейся агрессии Украины. Как вы считаете: нужны ли выборы в этом году в ЛНР и ДНР? Не лучше ли их отложить до окончания боевых действий?

- Когда боевые действия закончатся, мы не знаем. А государству и народу надо жить, укрепляться, развиваться, а для  этого временного правления недостаточно. В ЛНР выбранный глава ушел в отставку, а потом в ДНР глава убит врагами. Думаю, что этот трагический факт определил, чтобы выборы были проведены именно сейчас.

- Церковный раскол на Украине становится болезненной темой для всего православного мира. Как расценивают простые сербы атаку на каноническую Украинскую православную церковь?

- Еще со времен турецкого ига простые сербы не доверяют фанаровцам, которые в то время на Балканах выступали как чиновники турецкой империи. А после ее кончины они стали марионетками Вашингтона, который сейчас решил разыграть самую опасную карту в украинском покере. И в рядах сербских иерархов, многие из которых, к слову сказать, тесно сотрудничали с Фанаром, теперь нет дилеммы, какую позицию занять, так как украинский прецедент грозит легализацией раскольников в Черногории и Македонии. А самая большая опасность, и это мы здесь понимаем, - угроза окончательного взрыва Украины. Это сверхугроза. С Фанаром легче справиться.

- Земля Донбасса имеет давние связи с Сербией. Помнят ли в Сербии о далекой Славяносербии?

- Об этом светлейшем примере православного и славянского единства, к счастью, в Сербии знает каждый школьник, так как одним из центральных, самих значимых произведений сербской литературы является роман «Переселение» Милоша Црнянского, воспевающий этот подвиг наших предков.

- Сейчас в ЛНР начинает работу сербский культурный центр. Как вы считаете, что может способствовать его активной работе? Есть ли у него перспективы? Нужна ли поддержка официальных властей?

- Он создается в важный момент истории и на крепкой исторической почве. В нем сливается энтузиазм, проявленный белградской организацией «Славяносербия», глава которой Ольга Милунович и ваша, и наша соотечественница, и благородная почва Университета имени Владимира Даля. Надеемся, что на основании этого пока небольшого и скромного центра вырастет гуманитарный обмен в сферах культуры, искусства, литературы, филологии, соразмерный нашей близости и историческому значению Славяносербии. Привлечем видных деятелей, чтобы они, в свою очередь, привлекали молодежь. Думаю, что свое слово скажут и сербские университеты, и видные культурные учреждения. Надеюсь, что и государственная поддержка - вопрос недалекого будущего.

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Алексеевич Чернов
Все статьи Андрей Алексеевич Чернов
Владимир Кршлянин
Сербско-русское братство и Новый мир
Доклад на Конгрессе, посвящённом годовщине Ялтинской конференции
02.04.2025
«Политика»: Сербии и России суждено быть вместе
Сербия и Россия: близость или единство
16.06.2024
Шагнём навстречу победе, которая близка!
Величайшим абсурдом сегодняшней сербской политики является разрыв между сильными чувствами народа по отношению к России и сдержанностью политических элит
20.01.2024
Все статьи Владимир Кршлянин
Бывший СССР
Как нам пройти между белогвардейщиной и большевизмом?
Прежде чем осудить Сталина или Царя Николая, скажи себе – «это я виноват, своими грехами»
01.05.2025
«Русские воины искупают предательство своих отцов»
Россия исправляет вывихи и переломы, которые ей нанесла Америка
01.05.2025
«То, что у России украдено, должно быть возвращено домой»
Россия ведёт боевые действия за восстановление исторической справедливости – за возвращение своего суверенитета над исконными русскими землями Новороссии
01.05.2025
«Есть такой день в году – первое мая…»
Президентская библиотека об истории праздника
01.05.2025
Подвиг священника о. Стефана Щербаковского
Сегодня мы также вспоминаем предпринимателя Н.И.Путилова, героя Великой Отечественной войны Н.П.Петрову, генерал-лейтенанта Н.Л.Духова и Героя Советского Союза А.Г.Кочеткова
01.05.2025
Все статьи темы
Новости Украины
Как так получилось, что мы это допустили?
«Сделка» разыграна как по нотам, поражает безучастность России по передаче американцу русских земель, богатств и собственности
01.05.2025
«Глубинное государство» оказывает Трампу ожесточённое сопротивление
Если бы в США была награда за доблестный труд, то её нынешний президент мог бы стать её кавалером за первые сто дней работы, а особенно – за начало тарифной битвы
01.05.2025
«У Европы нет достаточно боеприпасов, чтобы самостоятельно защитить даже себя»
Разговоры о «коалиции охочих» — для убеждения собственной аудитории и самих украинцев в том, что Запад един, что он придет на помощь, что он в состоянии что-то диктовать Москве
01.05.2025
«Так проходит земная слава»
Украина смогла подорвать глобальный авторитет США так, как никто никогда не подрывал
30.04.2025
Маленькая ложь лучше большой войны
Пора готовить Евросоюз к длительному отключению электроэнергии, если НАТО и дальше будет оказывать поддержку Зеленскому
29.04.2025
Все статьи темы
Новости Новороссии
«Ольшанцы и куликовцы»
Книга «Ольшанцы Русской весны»
25.04.2025
«Нам нужна реконкиста Русского Мира»
Общерусская идея – это преодоление архаизма мелких восточнославянских национализмов, которые возникли как наследие польско-австрийской оккупации
24.04.2025
США начали понимать неизбежность признания за Россией Донбасса, Крыма и Новороссии
Вашингтон должен понять, что все мы не заинтересованы в интернационализации этого конфликта и прямом втягивании в него стран НАТО, что может привести к нежелательным последствиям для всей планеты
15.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от С. Югов
01.05.2025 10:59
И в церкви не без урода
Новый комментарий от С. Югов
01.05.2025 08:58
«Так проходит земная слава»
Новый комментарий от Лев
01.05.2025 06:15
Как достигнуть общения с Богом
Новый комментарий от Игорь Ал
01.05.2025 05:46
Верните нашу акваторию, промысловый потенциал и нефть!
Новый комментарий от Русский танкист
01.05.2025 05:17
Что сказала нейросеть?
Новый комментарий от Александр Волков
01.05.2025 05:09
Свободу русскому генералу-герою!
Новый комментарий от Человек
01.05.2025 05:08