itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

От Путина на Генассамблее ООН ждут «наступательной» речи

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
465
Время на чтение 7 минут

Владимир Путин выступит на заседании Генеральной ассамблеи ООН 28 сентября, глава государства уже утвердил состав делегации России для участия в работе 70-й сессии. Путин впервые с 2005 г. примет участие в работе этой структуры. В состав делегации войдут руководство МИД РФ и представители ГД РФ.

В преддверии своего участия в юбилейной сессии российский лидер дал интервью американскому журналисту Чарли Роузу. Президент России заявил, что в выступлении на Генассамблее представит российское видение сегодняшних международных отношений, а также коснется проблемы борьбы с терроризмом.

Путин заявил, что намерен затронуть историю Организации объединенных наций и вопрос ее дальнейшего развития в современных условиях. "Уже сейчас могу сказать о том, что решение о создании ООН было принято как раз в нашей стране, в Советском Союзе на Ялтинской конференции. Советский Союз, Россия как правопреемница Советского Союза является страной-учредительницей Организации объединенных наций и постоянным членом Совета безопасности", - напомнил президент.

Как известно, у истоков ООН стоял Иосиф Сталин. После Великой Отечественной войны наша страна имела там тройное представительство: в ООН вошла не только СССР целиком, но и отдельно Украинская и Белорусская ССР. Организация создавалась для поддержания, укрепления международного мира и долгое время выполняла эти функции, но во многом ее роль стала снижаться после распада СССР и нарушения баланса сил в мире.

Мировая общественность гадает, с какой риторикой выступит глава страны, которая в последние несколько лет пытается вести независимую политику и создавать вокруг себя новый блок сил в противовес существующему однополярному миропорядку.

"Я надеюсь, что риторика будет наступательной, - рассказал Накануне.RU заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, депутат от Свердловской области Павел Дорохин . - Мы как государство должны сохранить независимый курс внешней политики, с тем, чтобы прекратить тенденцию последних 20 лет, когда манипулировали нами. Предложить миру выход и из экономического кризиса, и преодоление конфронтации по линии Запада, и выход из той ситуации, что на Украине происходит в настоящее время, и в Сирии. Я думаю, такой системный подход к выходу из кризиса мирными методами, наступательный подход будет продемонстрирован президентом".

Владимир Путин|Фото:

Внешнеполитические действия России до саммита ООН выглядят, как подготовка к серьезным заявлениям - чтобы мировое сообщество не сомневалось, что за словами есть и дело. Так характерно и явно неслучайно, что с конца августа на Украине и в Сирии одновременно произошли резкие изменения.

Появилась информация, что Россия дислоцировала на аэродроме в сирийской провинции Латакия 28 боевых самолетов. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США стали более восприимчивы к позиции РФ по Сирии. Военнослужащие сирийской армии заставили отступать боевиков "Исламского государства" из Пальмиры. Боевики, несколько месяцев удерживавшие город и разрушавшие древние памятники, гибнут под массированными ударами сирийских ВВС. Только во время последней атаки было уничтожено сразу 40 террористов в провинции Хомс.

МиГ-31БМ|Фото:

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат от Московской области Сергей Иванов уверен, что в своей речи президент Владимир Путин в очередной раз продемонстрирует мировому сообществу всю лицемерную политику США, которую они проводят по всему миру.

"Наши позиции неизменны, неважно, пауза в Донбассе или боевые действия - мы свою позицию заявили в отношении отсутствия наших войск, в отношении того, что это внутренний конфликт на Украине. Что касается Сирии - тоже позиция довольно ясная, мы поставляли помощь законному правительству, как Франция собирается продать Мистрали Египту, никто не запрещал торговать с законными правительствами на легальной основе. А вот, например, те же самые США не стесняются и покупают ворованную нефть, покупают артефакты, которые с завидной регулярностью появляются на различных аукционах из тех музеев, что грабят ИГИЛ. Нам есть чем намазать им морду", - говорит Иванов.

ополчение, ДНР, ЛНР, Новороссия, Донбасс|Фото: Денис Григорюк

В Донбассе война действительно поставлена "на паузу", Россия делает все, чтобы боевые действия на Украине прекратились. Так, Накануне.RU сообщало ранее, что российский МИД поддержал проведение выборов в ДНР и ЛНР настолько прямо, насколько это вообще возможно. "Мы рассматриваем этот шаг донецких властей как вынужденный и вызванный нарушениями со стороны официального Киева положений минских договоренностей и по большому счету, можно сказать, имитацией их выполнения", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она добавила, что "краеугольным камнем" реализации Минска-2 остается проблема нежелания Киева вести прямой диалог с Донбассом.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев сказал, что Вашингтон проводит "политику разрушения единства русского и украинского народов" и провоцирует "распад Украины на несколько частей". Путин как будто хорошо подготовился к тому, чтобы сделать важные заявления на Генассамблее ООН. В российской внешнеполитической элите сейчас большие волнения, потому что заявления на сессии Генассамблеи великой державы, коей по-прежнему является Россия, должны иметь эпохальных характер, рассказал Накануне.RU член комитета Государственной думы по обороне, депутат от Тюменской области и ХМАО Вячеслав Тетекин.

"В мире уважают только силу. Силу какого рода? Два компонента любой успешной политики - не мастерство дипломатов, мастерство дипломатов, при всем моем уважении к российскому МИДу, к министру иностранных дел - это вторично. Первична в этом мире экономическая мощь и военная сила - вот если два этих компонента имеются в наличии, тогда к стране прислушиваются. Если страна ослаблена - ее пинают, невзирая на любые международные законы. Пока мы способны показывать только военную силу, наши партнеры в этом смысле прижали уши, но с экономикой у нас швах", - напоминает он.

Но и в отношении экономики у Путина есть козырь в рукаве - много шума и опасений, особенно на Западе, вызвали предложения Сергея Глазьева. Может быть, неслучайно именно перед саммитом проводились бурные обсуждения революционных для современной России нововведений, мы показали, что у нас есть и другой путь развития - не только зависимость от нефти, и мы можем преодолеть с пользой для себя любые санкции США. Хотя, как считает Вячеслав Тетёкин, в реальности "гайдаровская команда" настолько прочно укрепилась в российском экономическом истеблишменте, что ожидать каких-то решительных перемен совершенно не приходится.

Сергей Глазьев|Фото:

"Нужно вернуться к системе стратегического индикативного планирования, без этого ни сбалансированной экономики, ни контроля над финансовыми рынками, которые сейчас в руках мировых спекулянтов, мы не добьемся. Все это можно сделать и при четком подходе, используя некоторые методы мобилизационной экономики в условиях кризиса. Во всех развитых странах это используется, - комментирует Дорохин. - Либеральное крыло нас 20 лет "разводило" - говорило, что во всем мире "все регулирует рынок", Россия может развиваться только на рыночной основе - это ложь. Миром управляет 147 транснациональных корпораций, первый вице-президент любой корпорации - это вице-президент по стратегическому планированию, у них есть департамент по стратегическому планированию, поэтому они-то все планируют. Это нас призывают не планировать, а идти по воле волн. В Японии, во Франции, в Китае в правительстве есть орган, отвечающий за планирование. А у нас его нет".

Эксперты сходятся во мнении, что содержание путинского выступления будет стратегически важным. Выступление должно иметь некий обобщающий взгляд на состояние современного мира. Президент постарается донести наши предложения, в первую очередь, в этом документе должна быть оценка состояния современного мироустройства. Второе, что там должно быть - предложение по этому мироустройству, но насколько резкой будет критика Запада? И сможет ли что-то изменить одна речь Путина?

"Да, выступление будут называть эпохальным, историческим, концептуальным, каким угодно. Но, к сожалению, какого-либо решающего влияния на обстановку в мире это выступление не окажет, - говорит Тетёкин. - Работают экономические интересы мировой олигархии. И те, кто определяют сейчас мировую повестку дня - США и союзники, точнее, мировая олигархия, которая за ними стоит - не заинтересованы в стабилизации мира, не заинтересованы в том, чтобы идти на контакт с Россией. Они заинтересованы в продолжении конфронтации, они заинтересованы в том, чтобы повалить Россию".

Но не исключено, что Россия будет говорить о необходимости изменений не одна - на сессии может быть сделана попытка представить блок государств, выступающих за многополярное развитие. Это и будет заявка на возвращение былой роли ООН.

Елена Рычкова

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Рычкова
Все статьи Елена Рычкова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25