itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

7 пунктов Путина

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
694
Время на чтение 6 минут

Борис Рожин комментирует озвученные В.В.Путиным предложения по перемирию, которые были в своей интерпретации озвучены пресс-службой Порошенко.



«Первое - это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях.

Второе - отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

Третье - предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности.

Четвертое - исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта.

Пятое - организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле „всех на всех" без каких-либо предварительных условий.

Шестое - открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса - Донецкую и Луганскую области.

Cедьмое - обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им».


http://www.ntv.ru/novosti/1206701/#ixzz3CGFhhjpK - цинк

PS. В них на деле нет ничего удивительного и они вполне укладываются в ту политическую линию, которая проводится после замены военно-политического руководства ДНР и ЛНР и ухода Стрелкова, как главного апологета войны до победного конца. Разумеется, при живом Стрелкове на посту министра обороны ДНР, рассказывающем о походе на Киев, ни о каком перемирии не могло быть и речи.

Ну а так с августа настойчиво проводится линия на создание Новороссии в виде "Большого Приднестровья", где как константа существует сохранившееся под хунтой Украина в тех или иных границах, с которой и будут вестись переговоры.
Озвученный план, если теоретически Порошенко его примет, означает создание Новороссии на базе ДНР и ЛНР, с замораживанием конфликта, что так же означает, что Харьков, Запорожье и Днепропетровск останутся за хунтой.
Разумеется, при таком исходе, выход Новороссии из Украины будет закреплен де-факто, но многие ведь воевали не за это, а за возможность отбиться от фашистов и идти к Днепру, карать виновников.

То, что эти инициативы вбрасываются перед саммитом НАТО, где могут последовать новые шаги США и их сателлитов против РФ, отражают довлеющую линию, на нежелание побить горшки с Западом окончательно. Значительная часть политической элиты РФ и крупного капитала, выразителем интересов которого является Путин, несмотря на всю ура-патриотическую риторику для масс, прекрасно понимает, огромные риски эскалации напряженности в отношениях с США, которые уже недвусмысленно угрожают прямым размещением военных баз прямо у границ РФ, в том числе и на Украине. В этом плане, давняя угроза с базами НАТО у границ Белгородской области может внезапно стать явью. Это помимо ужесточения режима санкций.

Проиграв в феврале 2014 всю Украину, Кремль смог отыграться в Крыму и частично на Донбассе. Озвученные предложения и общее направление политики отражают желание свернуть конфликт и закончить партию вничью, удовлетворившись Крымом и Донбассом (плюс еще 1-2 области при удачном развитии событий) Никакой серьезной долгосрочной политики в плане борьбы за всю Украину на данный момент нет, "единая пророссийская Украина" это медийный пропагандистский фантом полностью оторванный от реального состояния украинского общества и реальных инструментов российского влияния на него. Кто-то использует его для рутинного сопровождения меняющейся линии политического руководства, кто-то искренне верит, что это еще возможно, но это уже чистая маниловщина. Это же относится и к попыткам оживить давно протухшую тему федерализации, которая благополучно померла еще в марте-апреле. По существу, Украина с марта пребывает в состоянии распада и с учетом Крыма 3 области она уже потеряла, ибо даже при сильном желании Кремля, запихнуть Новороссию в некое "единое украинское государство" практически не реально, так как противоречит интересам подавляющего числа жителей Новороссии, в том числе и тех, кто проливал за нее кровь. Попытка продавить этот вариант через колено на мой взгляд мало реальны, так как последствия этого будут сопоставимы с последствиями полного отказа от поддержки Новороссии.
Поэтому политика Кремля манипулирующего ситуацией путем подкручивания краника "военторга", остается половинчатой - с одной стороны республикам не дают погибнуть, но с другой эта помощь весьма дозирована и направлена на достижение неких граничных результатов, с позиций достижения которых и предполагается вести переговоры с хунтой и ее хозяевами.

Проблема в том, что США в этом совершенно не заинтересованы, а именно их мнение будет ключевым вопросе, как будет развиваться война на Донбассе и где пройдут будущие границы. США как не трудно заметить, переговорные телодвижения Киева и Москвы мало заботят, они деловито занимаются сколачиванием коалиции под очередной конфликт, попутно подпитывая фашистский режим в Киеве.
Для Москвы действительно было бы удобнее заключить какое-то соглашение с Киевом и свернуть открытую фазу войны, записав в себе в актив небольшую тактическую победу несколько сглаживающую горечь поражения в борьбе с США за всю Украину. Слить Донбасс полностью как я писал еще летом, было нельзя, потому что это было чревато серьезными внутриполитическими последствиями.

Но тут все упирается в недоговороспособность оппонентов. Нельзя заключить мир на каких-то условиях, если из Госдепа могут позвонить и скорректировать курс в нужном направлении. Так как пока никаких крупных переговоров РФ с США не проводилось, то и на то, что перемирие на этих или на других условиях будет заключено, я бы не рассчитывал. Ожидаемый многими "Хасавюрт" произойдет после того, как Вашингтон и Москва о чем то договорятся, после чего проекция этих договоренностей и ляжет в основу переговоров фашистской хунты и руководства Новороссии. В этом плане, на данном этапе сейчас именно позиция США и хунты препятствуют договору о судьбе Новороссии. В какой то степени так даже и лучше, ибо с одной стороны Новороссия сможет захватить еще больше территории под будущее государственное строительство, а институцилизирующийся конфликт США с РФ в конечном итоге заставит ради достижения результата, активизировать вовлеченность РФ в ситуацию на Донбассе с усилением позиций тех кругов, кто изначально выступал за раздел Украины не по границам ДНР и ЛНР, а по Днепру, то есть выступал не с химерой "единой пророссийской Украины", а с проектом ликвидации "единой Украины" и созданием пророссийской Новороссии.

Аргументы из цикла, это просто информационный вброс, для того чтобы показать недоговороспособность хунты, годны разве что для внутреннего потребления, так как информационная война вокруг Украины показывает, что чтобы не сделала Россия, украинские и проамериканские СМИ назначат ее виноватой за все. Тем более это относится к борьбе за европейское общественное мнение - как не трудно заметить, несмотря на все усилия дипломатии и официальной пропаганды, вовлечение ЕС в войну на Украине на стороне фашистской хунты никуда не делось, "европейский военторг" давно и успешно работает, правда размеры пока не те, на которые хунта рассчитывает.

PS. Касательно самих пунктов, то первый пункт однозначно перевешивает все остальные, так как дает хунте время для перегруппировки войск и возобновления боевых действий. С тех позиций, с которых хунта обстреливает Донецк и Луганск, ее и так скоро выбьют, с большими для нее потерями.

В общем и целом, это пока что дипломатическая риторика, являющаяся отражением определенных устремлений политических элит РФ в украинском вопросе, которые совсем не обязательно реализуются, в свете особенностей позиции США и их киевских марионеток. Как оно будет, увидим совсем скоро - переговоры в Минске и ближайший саммит НАТО определят направления развития конфликта - либо же постепенный дрейф к переговорам о "Большом Приднестровье", либо же дальнейшая эскалация, с вовлечением в боевые действия "сотрудников евроатлантического военторга" с одной стороны и продолжением "сезона скидок и бонусов" в "российском военторге".

Тут главное понимать, не может быть договора между Донецком и Киевом без договора между Москвой и Вашингтоном. Противостояние фашистской хунты и армии Новороссии является лишь одним измерением конфликта на Донбассе, главный нерв проходит по линии конкуренции крупных империалистических держав за контроль над Украиной. И пока там не договорятся о ее разделе или кто-то не капитулирует, война будет продолжаться, так как и хунта, и Новороссия, политически не свободны в определении будущего территорий некогда составлявших "единую Украину".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Рожин
Вместо декоммунизации – рекоммунизация?
Некоторые недоумения по поводу деятельности комиссии по топонимике
31.01.2023
Русские перекинули мячик американцам
О последствиях проведения под эгидой России и США референдума о статусе Донбасса
20.07.2018
Все статьи Борис Рожин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09