Янукович просит помощи у России. Экспертные оценки

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
503
Время на чтение 7 минут

Президент России Владимир Путин получил от покинувшего Киев Украины президента Виктора Януковича письмо с просьбой использовать российские Вооруженные Силы для защиты населения Украины.

Послание процитировал в Совете Безопасности ООН постпред РФ Виталий Чуркин: "Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам. В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года".

Выступление полномоченного представителя России стало основной темой завершившегося в Нью-Йорке заседания Совбеза ООН, посвященного ситуации на Украине. Отметив, что цель России - не возвращение Януковича на пост президента в Киев, но соблюдение всех договоренностей, ранее достигнутых президентом Украины и оппозицией, которые были сорваны при полному попустительстве стран Запада. Виталий Чуркин напомнил членам Совбеза ООН о легитимности Виктора Януковича в качестве президента Украины.

Вести переговоры с нынешней властью в Киеве российская сторона, по словам Чуркина, не намерена. Во-первых, поскольку не выполняется соглашение от 21 февраля, подписанное Януковичем в присутствии трех министров иностранных дел Евросоюза. А во-вторых, потому что представители Майдана не учитывает мнение большей части населения Востока и Юга Украины.

"Хорошо известно кто и как создал кризис на Украине. Оспорив абсолютно легитимные действия законной власти, некоторые наши партнеры взяли курс на поддержку антиправительственный выступлений, поощряли их участников, которые перешли к агрессивным, силовым действиям. Совершались захваты и поджоги административных зданий, нападения на полицию, разграбление складов с оружием, издевательства над официальными лицами, в регионах, грубое вмешательство в дела церкви", - отметил Чуркин.

Российская сторона особо подчеркнула, что решение о вводе войск, как того просит Виктор Ягукович, пока не принято. Все зависит от того, как будут развиваться события, прежде всего, в областных центрах Юго-Востока и Юга Украины. При этом Москва категорически отвергает обвинения в незаконном наращивании военной силы, поскольку согласно Договору о Черноморском флоте может размещать на Крымском полуострове до 25 тыс. военнослужащих.

Между тем, Евросоюз и США пугают Россию санкциями в случае «продолжения эскалации в Крыму». В частности, россиянам обещают свернуть переговоры по либерализации визового режима между РФ и ЕС, а также приостановить переговоры по подписанию нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Впрочем, как утверждают аналитики, шантаж приостановить переговоры, может навредить и европейском бизнесу. Цены на углеводороды уже взлетели в Британии, Германии и Голландии.

Разумеется, США громко объявили, что приостанавливают любое военное сотрудничество с Россией из-за украинского кризиса, в том числе военные учения и дружественные визиты в порты друг друга. Так что ритуальные чаепития на кон в игре дипломатических масок придется отложить.

Экспертные оценки:

Анатолий Вассерман Насколько я могу судить по сообщениям СМИ, Украина сейчас с каждым днём всё дальше посылает узурпаторов государственной власти. Естественно, они сопротивляются. Естественно, американцы очень не хотят краха своих марионеток, но это не делает киевских узурпаторов легитимной властью. Они ухитрились собственноручно уничтожить основы своей легитимности своими собственными решениями. Они объявили президента Януковича низложенным по основанию, отсутствующему в законах Украины. Следовательно, это постановление незаконно, а значит все решения Верховного совета, как и прежде, подлежат утверждению президентом Януковичем. И так как он этого не делает, все решения Верховного совета юридически ничтожны, включая и решение о вводе в действие конституционных поправок 2004 года и вытекающие из этого назначения исполняющего обязанности президента и так далее.

То есть, когда мы говорим о положении дел на Украине, прежде всего, надо иметь в виду, что вся деятельность новой власти юридически ничтожна, и именно исходя из этого, строить дальнейшую политику.

Соответственно, если кто-то пытается общаться с этой властью и на основании этого общения принимать решения, то он сам себя делает юридическим ничтожным. Это относится и к Керри, и к другим западным политикам, пытающимся сделать вид, что в Киеве действует хоть какая-то власть. Я уж не говорю о том, что эта власть сидит на штыках откровенных нацистов, то есть она незаконна не только по форме, но и по существу. А по форме мы вправе игнорировать и эту власть и всех, кто с нею пытается всерьёз общаться.

Что же касается возможных действий регионов Украины, то регионы один за другим отказываются признавать легитимность новой власти и прибегают к пятой статье Конституции Украины. В эту статью никто никаких поправок не вносил и внести не может, а она гласит, что единственным источником власти на Украине является её народ.
Соответственно, в тех случаях, когда власть по каким-либо причинам бездействует или отсутствует, народ вправе самостоятельно принимать властные решения или формировать новую власть, что он собственно сейчас и делает. Это можно только приветствовать.

Что касается позиции Российской Федерации, то насколько я могу судить, она как раз исходит из того, что власть в Киеве отсутствует. Соответственно, надо поддерживать тех, кто представляет собой законную власть, в частности это президент Янукович. При всех очевидных претензиях и к его личности, и к его политике только Янукович является сейчас законной общегосударственной властью. Вся остальная законная власть на Украине только местная в тех регионах, где её формирует и поддерживает сам народ. Поэтому Российская Федерация сейчас поддерживает тех, кто хочет восстановить законную власть на всей территории Украины.

Иван Рахметов Сейчас уже можно уверенно констатировать, что Крым с большой долей вероятности будет самостоятельным субъектом международных отношений, потому что помешать референдуму на полуострове уже не получится. Он будет проведён, а согласно опросам 75% населения поддерживает государственный статус полуострова.

Если у кого-то из ястребов в украинском правительстве есть какие-то вопросы, они могут прямо сейчас развернуть агитацию и попробовать переломить настроение жителей. Но никаких бейсбольных бит, никаких боевиков с автоматами, которые помешают жителям выразить свою волю, там не будет. Об этом мы можем говорить совершенно однозначно.

Сейчас вопрос идёт о других областях Украины, где посмотрев на происходящее и признав нелегитимность правящей хунты, жители решили также проявить свою волю. В частности, это Донецк, Одесса и Луганск. В этих областях ситуация непонятная, но я считаю, что Россия должна применить весь имеющийся у неё арсенал дипломатических и иных средств, чтобы не позволить провести репрессии в отношении населения, которое выступает против преступной киевской хунты и за дальнейшую интеграцию с Россией.

Александр Домрин Речь идёт не о вводе российских войск на Украину, а об использовании российских войск на Украине. Это очень серьёзная деталь. Никто не собирается направлять российские войска на Украину, как мы это сделали в Афганистан в 1979 году.

Всякие заявления как со стороны Обамы, так и со стороны Керри относительно последствий, относительно того, что это нам дорого обойдётся, надо сразу поворачивать на Америку: а вы сами-то, что делали в таких ситуациях? Исследовательская служба Конгресса США в 2011 году опубликовала доклад, который назывался «Об использовании вооружённых сил США за пределами США в период с 1798 года по 2010-й». Только перечень случаев использования американских вооружённых сил за пределами США занимает 30 страниц. А с 1945 года - 20,5 страниц. Можно задать вопрос американцам: если вы сами, ссылаясь на устав ООН о защите своих граждан, заботясь о безопасности своей страны, можете использовать свои вооружённые силы так часто, почему же, ссылаясь на международное право, Россия не может этого делать?

Второе. Конечно, есть американское законодательство, которое разрешает президенту США замораживать активы, банковские счета зарубежных государств или руководителей зарубежных государств, как это сделали не так давно с Ираном. Это закон 1977 года «о международных экономических чрезвычайных полномочиях». Но тут возникает вопрос. Сколько раз наша либеральная диссида писала о якобы существующих за пределами России банковских счетах того же Владимира Путина. Даже называлась конкретная сумма - 40 миллиардов. Почему же тогда Путин, идя на такие чрезвычайные и совершенно неординарные меры, не боится того, что его «счета» будут заморожены?

Конечно, никто не собирается вводиться войска на Украину. Соединённые Штаты и Европа, делая жёсткие заявления, не собираются их воплощать в реальности. Это торг, это дипломатическая война, это нормально.

Янукович сделал все возможные ошибки, которые только можно было сделать в его ситуации. И он никогда не вызывал моей симпатии. Но - победил Янукович на выборах? Победил. Есть абсолютно цивилизованная процедура устранения неугодного правителя от власти без крови - импичмент. Кстати, на Украине эта процедура значительно более демократичная и лёгкая, чем в России. Однако этого не было сделано.

Получилось, что на Украине произошёл переворот. К власти пришла хунта, абсолютно нелегитимное правительство. И позиция Запада очень характерна - это фактически момент истины. Конечно, нет никаких оснований считать, что Янукович к власти вернётся, надо быть реалистами. С другой стороны, произошло саморазоблачение наших европейских и американских партнёров, которые вновь показали, что для них важнее: угодный лидер, нежели демократически избранный, но не дружественный.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Александр Домрин
Все статьи Александр Домрин
Иван Рахметов
Все статьи Иван Рахметов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06