Кому нужен закон об «особом статусе Донбасса»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
846
Время на чтение 4 минуты

СУБЪЕКТ - предметы, всякое лицо, вещь, о коих говорится; человек, сосредоточенный в себе.

Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Власти ДНР не признают закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра Донецкой народной республики Александра Захарченко.

«Украина может принимать любые законы, нас они не касаются. <...> У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так. Нет никаких «отдельных районов Донбасса», есть ДНР, которая намерена вернуть себе всю оккупированную территорию в границах бывшей Донецкой области», - объявил премьер-министр республики.

Накануне, поздним вечером 16 октября, перед встречей с президентом России Владимиром Путиным, закон об особом статусе отдельных районов Донбасса подписал украинский лидер Пётр Порошенко.

Согласно документу, власти Украины обязуются не преследовать и не привлекать к уголовной ответственности участников событий в указанных районах. Для охраны правопорядка в регионах будут созданы отряды народной милиции. Особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вводится на три года. Между тем ещё 25 сентября президент Пётр Порошенко утверждал, что никакого закона о специальном статусе Донбасса не существует.

Ранее спикер парламента ДНР Борис Литвинов заявил, что республика намерена идти «по своему пути», несмотря на закон об особом статусе районов Донбасса.

Экспертные оценки:

Константин Затулин. Заявление Захарченко вполне естественно. Этот закон ни с кем в Новороссии не согласовывался, не обсуждался. Могу привести в качестве примера прецедент - закон, который в своё время принял парламент Молдовы о статусе Приднестровья. Это было в мирное время, в бытность президентом господина Воронина, первого секретаря компартии Молдовы. Но и тогда Приднестровье резко высказалось против этого закона, потому что он не удовлетворял Тирасполь и по содержанию, а по форме он даже не обсуждался с приднестровской стороной. Молдавская сторона решила, что с помощью этого закона снимет претензии, связанные с особым статусом Приднестровья и для этого не надо спрашивать само Приднестровье.

Сейчас мы видим ту же методу. Киевские власти принимают закон для внешнего мира, для формальной возможности заявить, что они стремятся к миру и к соблюдению минских договоренностей. При этом они не удосуживаются ни провести переговоры с представителями Донецка и Луганска, ни выслушать их мнение, ни попробовать найти какой-либо компромисс. Это закон для внешнего употребления, для пиара. И в таком качестве он и должен быть воспринят. Плюс ко всему он должен объяснить во внутриукраинском формате почему киевская власть не в состоянии реализовывать какие-то функции на территории Донецка и Луганска. Они же не хотят признать, что Донбасс пошёл по своему пути. Киев делает вид, что у Донецка и Луганская сейчас некий особый порядок, где не действуют в полной мере законы Украины, но всё это временно.

Власти ДНР вполне логично дистанцировались от закона «об особом статусе». Это не значит, что они не будут как-то использовать факт закона, но признавать его официально они абсолютно точно не будут.

Так что принятие закона в такой форме со стороны Украины, и отказ от того, чтобы признавать закон со стороны республик - логично вписываются в логику конфликта, который пока не пришёл к стадии политического регулирования и замер на стадии перемирия, к тому же часто нарушаемого.

Анатолий Эль-Мюрид. Реакция Александра Захарченко на подписанный накануне закон о статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей выглядит вполне четкой и понятной: ДНР к Украине не относится, поэтому любые законы Украины - это ее внутреннее дело. Нас они не касаются, - вот суть сказанного Захарченко:

Пожалуй, такая позиция - единственно возможная, чтобы оставаться субъектом происходящих событий. Любая другая превращает донецкое руководство в безвольных исполнителей чужой воли.

Правда, в таком случае Захарченко нужно обеспечить столь же ясное и четкое понимание обстановки со стороны подчиненных, которые вольно или невольно напускают туман в своих оценках.

Павел Святенков. Этот закон - борьба за контроль над ДНР и ЛНР, иными средствами - дипломатическими. Потому что закон предусматривает на территориях республик украинских - и на этом надо сделать акцент - местных выборов. Если такие выборы пройдут, если будут сформированы органы власти - это будет означать признание республик частью Украины. Что будет означать демонтаж и ДНР, и ЛНР. Поэтому, естественно, что Донецк и Луганск, если хотят выжить, как государства, не должны признавать закон. Что они и делают. ДНР и ЛНР должны проводить, как они и запланировали, свои собственные выборы.

Насчёт возобновления наступательной операции вкупе с законом об особом статусе - теоретически это возможно в любой момент. Но нужно понимать, что украинская армия находится не в лучшем состоянии, тем более приближается зима - не очень удачная ситуация для боевой операции. Вполне возможно, что наступательные действия могут отложить и до весны. Но украинские власти в ходе этого кризиса не связывали себя никакими однозначными договорённостями. Так что наступление прямо сейчас маловероятно, но и не исключается, потому что украинские власти ведут себя абсолютно беззастенчиво и могут нарушить любые планы.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Затулин
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Выступление на форсайт-форуме «Какая Украина нам нужна?»
Это что, логика победы, что ли — ожидать чужого контрнаступления?
05.06.2023
Шутейская власть Украины решилась на религиозную войну
Из Украины вместе с верой пытаются окончательно вынуть душу
10.01.2023
Все статьи Константин Затулин
Павел Святенков
Все статьи Павел Святенков
Анатолий «Эль Мюрид»
Все статьи Анатолий «Эль Мюрид»
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29