Письмо из латвийской тюрьмы в эстонскую

Из переписки политических заключённых А.В.Гапоненко и С.Н.Середенко

Новости Эстонии  Новости Латвии  Русофобия  Дело Гапоненко  Русская цивилизация 
0
16
Время на чтение 5 минут

Сергей Николаевич Середенко – русский юрист и правозащитник из Эстонии, автор книг «Русская правда об эстонской конституции». Был лишён возможности работать по специальности, трудился дворником. Арестован 3 марта 2021 года, 22 сентября 2022 года на закрытом заседании суда был признан виновным «в поддержании отношений против Эстонской Республики» (!) и приговорён к 5,5 годам тюрьмы.

Приветствую, дорогой Сергей Николаевич! В мою юдоль печали поступило твое послание с поздравлениями и подарками. Особенно хорош билет на концерт The Beatles. Давно мечтал услышать их чарующие голоса и ласкающие ухо мелодии. Но, к сожалению, не смогу посетить это важное культурное собрание. Потому что нет калош для выхода в свет. А те калоши, что вы мне прислали, мы давно уже съели и ждем не дождемся, когда вышлите новые, вкусные калоши. Пять сотен дюжин.

Ты уже слышал, какой срок мне присудили – меньшим количеством калош не обойтись – будут изношены. Я происходящее воспринимаю, как возможность стать духовным старцем. Это позволит сохранить внутреннюю свободу и публиковать прозрения, ничего не опасаясь. Четыре или восемь пожизненных сроков между собой ничего не отличаются.

Это тот случай, когда количество перерастает в качество. Прекрасная тема для рассуждения юристов. Вот зачем американцы легализовали наказания в десятках и сотнях лет заключения? Абстрактное сложение сроков никак не влияют на поведение преступных элементов после преодоления известного барьера – среднего срока жизни. Проблема смертной казни это из того же ряда юридических коллизий. Казненный человек страдает, т. е. «наказывается» только в период от решения суда до исполнения казни. Потом наказание уже не идет, субъекта – объекта наказания нет.

Разве, что в этом случае осуществляется экономия средств на содержание приговоренного к казни... Но это противоречит практике присуждения 10 пожизненных сроков – там с издержками содержания заключенного не считаются. Словом, у вас, юристов, нет никакой логики в построении правовых систем.

Хорошо, что прислал аргументацию отказа в досрочном освобождении. Не буду работать на зоне, т. к. нет надежд на досрочное. Зачем ломать себя и мыть заплеванные полы или раздавать баланду? Все равно не получу снисхождения. А так еще пару книг написать смогу.

Переходящую икону принял. Попробую ее передать Вите Гущину, потом еще есть политический Игорь Кузьмук, потом девчонкам в Илгуциемскую тюрьму отправлю. Тут главное не напугать сатрапов раньше времени – раскрыть сакральный смысл акции. Буду писать «грамотки», как Гермоген в Смутное время.

Пишу письма политзаключенным в Балтлаге и даже на Украине. Выступаю в роли старца, который наставляет молодых политзэков. Нечто вроде «красного крестного отца»…

Список в телефонной книжке у меня тоже сокращается. Недавно узнал о смерти проф. Валерия Никифорова, учредителя Балтийского русского института, созданного по моей аналитической записке аж в 1990 г. Мы с ним дружили ровно 50 лет. Жили на даче по соседству, часто встречались в последнее время за бутылкой водки. Он шардане не любил. 78 лет. Купил виллу в Испании, приглашал в гости. До посадки. Расстроился. Он говорил, что завидует мне из-за того, что имею смелость говорить то, что думаю. Даже после первого ареста в 2018 году.

Архив храню только в объеме, необходимом для работы. Вышло кг 15. Прочитанные книги отсылаю домой, что-то выкидываю, у нас более 30 кг зк не имеет права держать в складской комнате.

Заметки о тюремной жизни публикую в Тюремном вестнике. Они пользуются бешеной популярностью. Читает вся тюрьма, прокурор и куча светских людей. Научные статьи идут много хуже.

Тюремная тема, правильно изложенная, в некоторых изданиях идет на ура. Можно даже заработать гонорар. До 1000 евро при хорошем тираже, средний тираж сейчас - около 1 тыс. экземпляров. Конечно, если ты раскручен как Маринина, к примеру, или тебя поддерживают англосаксы, как Акунина, то можно получить большие гонорары. Но это будет уже не за писательское ремесло, а за продажу Родины.

Еще можно шантажировать врагов, если писать про них в тюремных хрониках. У меня один режимник раз в две недели спрашивал, не пишу ли я про него. А когда мне присудили десятку, сразу спросил, про кого я написал памфлет. Я сказал, что про президента, так он был возмущен моим конским сроком. Сказал, что наказал бы меня за мое дело (они все тут в курсе) штрафом и давно выгнал бы в Россию. А он имел опыт работы в тюрьме лет 30, не меньше.

Грустно, что у тебя бандит отобрал компьютер. Я в таких случаях обычно бью вилкой в бок. Помогает. Главное, что все знают, что я так делаю. Бить тогда уже и не к чему.

На тему академической свободы, о чем ты писал свою научную работу, я уже высказывался. Повторюсь. Это средневековый пережиток, когда университеты обладали корпоративными правами, как и ремесленники, торговцы, рыцари, монахи. Церковь достаточно эффективно контролировала общественное сознание. Когда во времена Реформации эта монополия католической церкви была нарушена, последняя организовала Контрреформацию. Для нее была создана инквизиция, введена цензура, индекс запрещенных книг. Вольнодумцев, вроде нас с тобой, без числа сжигали на кострах или сажали за решетку.

Томмазо Кампанелла присел аж на 33 года! Написанная им книга «Город солнца» – утопия, как ты помнишь. Хотя читается как детектив. Утопия в том, что никто не будет реализовывать сформулированные идеи, они слишком оторваны от реальности. Правящим элитам нужны простые рецепты, без теоретических заморочек. Причем для всех элит. Джинни Шарп разработал свою концепцию ненасильственного сопротивления, на ней строились все «цветные революции». Умер в безвестности и нищете. Д. Трамп творит свои беззакония на его концептуальных разработках, но даже имя его не знает.

Академическую свободу, бесспорно, надо изучать и излагать. То, что ты пишешь мне, читать интересно и полезно. Я твой метод исследования мгновенно перенимаю. Готов написать хвалебную рецензию от души, а не по дружбе. Но кто из власть имущих поймет то, что ты открыл? Готовься, что через десятки лет зеленые парни прочтут и скажут: «Ага! Вот то, над чем мы ломали голову. А какой-то Кампанелла (Середенко) высказал прекрасные идеи!» Дай Бог, что дадут ссылку на твою монографию или на мою, но уже по другой теме.

Это в том случае, если искусственный интеллект не успеет создать фальсифицированный виртуальный мир. А в нем не будет Реформации, Контрреформации, Балтлага и нас с тобой. Будет некая Игра Престолов и ее будут изучать в средней школе, сдавать по этой истории выпускные экзамены. Это я не из пессимизма пишу, а из понимания грандиозности задач, которые стоят перед нами. В заключении ли, на свободе ли…

Некоторые замечания. Я бы разделял истину и правду. Истина это достоверное отражение в голове окружающей действительности. Правда – это соответствие истины интересам человека. Для русских правда была выше истины, и выше права. Это не моя идея, но она хороша.

Еще меня интересует механизм разрушения свободы в целом и академической свободы в частности. Кто и почему осуществляет деструкцию. Мы с тобой жертвы этого механизма. Но его не было в 1990-2010 гг. Почему он появился, почему стали убивать истину, правду, вернулись к Контрреволюции? Пока все. Храни Господи!

Александр Владимирович Гапоненко, приговоренный к 10 годам тюрьмы за научный доклад

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Владимирович Гапоненко
Холокост в Румынии
Заметки для русских диаспор на полях книги
08.04.2026
В Латвии систематически нарушаются права человека
Обращение политзаключенного А.В.Гапоненко к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу
06.04.2026
Не вливайте молодого вина в старые мехи
О русской национальной идеологии
17.03.2026
Господи, спаси люди Твоя…
О галерее героев, которых призваны поминать в своих молитвах русские люди
02.03.2026
Узник совести Александр Гапоненко встречает своё 72-летие в тюрьме
Учёный совет Рижской центральной тюрьмы поздравляет профессора с днём рождения
23.02.2026
Все статьи Александр Владимирович Гапоненко
Новости Эстонии
«Не делай добра – не получишь зла»
Россия и Прибалтика
06.01.2026
За решётку за вольнодумство
Из переписки политических узников стран Балтии
24.11.2025
«Прибалты с поляками очень хотят победить, но очень не хотят умереть»
Есть шанс, что НАТО просто не сможет собраться с силами и с духом, чтобы рискнуть прямым столкновением с Россией, хоть и через польско-прибалтийскую прокладку
29.07.2025
Печальные знаки времени
Эстонский парламент возобновляет гонения против канонической Церкви
20.06.2025
Все статьи темы
Новости Латвии
«Во благо нашей общей Родины»
Народный артист М.И.Ножкин обратился к Президентам России и Беларуси по вопросу поддержки русскоязычных соотечественников за рубежом
13.03.2026
Почему чиновники саботируют Ваши инициативы?
Народный артист России Михаил Ножкин обратился к Президенту России
06.03.2026
Как рижский районный суд посрамил Святую Инквизицию
О решении суда по делу «Латвия против профессора Гапоненко»
13.02.2026
Вcем русским: «отползти» не удастся…
Мысли и ощущения после приговора
30.01.2026
Все статьи темы
Русофобия
Запад окончательно запутался
О весеннем наступлении/отступлении Украины
08.04.2026
«Эти 11 дней спасли Советский Союз»
О гитлеровской оккупации Югославии, которая началась 85 лет тому назад – 6 апреля 1941 года
06.04.2026
Их игнорировали, изолировали и даже убивали...
О лидерах соцлагеря, которые предостерегали о пагубных последствиях оголтелого антисталинизма
06.04.2026
Прогноз Вылко Червенкова насчёт Украины-СССР-КПСС сбылся почти через 30 лет...
Выходцы из Украины в руководстве СССР разрушили Советский Союз
03.04.2026
ЛНР освобождена полностью. Во второй раз
В чём-то нынешняя война даже сложнее той Великой Отечественной
02.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Какое «чудо» готовит Израиль на православную Пасху?!
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:50
«Зверь есть восьмой, и из числа семи» (Откр. 17:11)
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:31
Апокалипсис сегодня
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
05.04.2026 05:17
Какова наша цифровая доктрина?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
05.04.2026 01:02
Ещё раз об общем и особенном
Новый комментарий от Ал-др К.
04.04.2026 21:42