Апокалипсис сегодня

Россия – «удерживающий» от прихода антихриста

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русская Православная Церковь  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
12
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

«Тайна беззакония уже в действии, только не свершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2Фес. 2:7).

1. Армии врага рода человеческого, о которых я писал в первой части «Апокалипсис сегодня» стремятся сокрушить всех своих противников, видя в них главное препятствие к установлению мирового господства. По существу «зверю, вышедшему из моря» (Откр. 13:1) в открытую противостоит сейчас только Россия. Тем самым по факту Россия становится тем «удерживающим» от прихода антихриста, о котором писал ап. Павел во 2 послании к Солунянам: «Тайна беззакония уже в действии, только не свершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2 Фес.2:7). Святые отцы (Иоанн Златоуст, Кирилл Иерусалимский и др.) считали «удерживающим» Римское государство. Россия (Москва) является Третьим Римом и логично даже в такой постановке вопроса считать Россию «удерживающим» от прихода «беззаконника». «Два Рима падоша, а третий стоит, и четвертому не быти» − так писал игумен Спасо-Елеазарова Великопустынского монастыря Филофей.

Значит Русской идеей XXI века в духовном плане быть «удерживающим» от прихода антихриста. На земном (плотском) уровне это верность традиционным семейным ценностям, исполнение 10 заповедей Ветхого Завета. На идеальном уровне – верность народному духу во всех проявлениях жизни: государственном, культурном, экономическом. Но об этом дальше.

Однако мало кто даже из среды православных христиан готов воспринять истину, что Россия в настоящее время и есть тот «удерживающий» от прихода «беззаконника», о котором говорил апостол. Но это так! И поэтому мы должны признать, что в мире идет необъявленная война с армиями врага рода человеческого на разных уровнях бытия с разной интенсивностью, то ослабевая, то усиливаясь. И тогда мы говорим о возобновлении т.н. холодной войны, либо о разрядке или перезагрузке. Сейчас время обострения, которое пугает многих, а доморощенных российских европейцев в особенности. Но слова ап. Павла не просто утешают нас, они утверждают, что мы стоим за правое дело и будем непобедимы, если останемся верными своей вере, ценностям, смыслам, принципам, которых мы придерживались и которые мы исповедовали в течение многих веков.

2. Что же помогает нам в противостоянии «зверю, вышедшему из моря». Это, прежде всего, верность Русской Православной Церкви, её чистоте и полноте, о чём я писал в части 3. Далее, верность своему народу, лучше сказать русской нации, ибо слово народ многими воспринимается в сугубо этнографическом плане (значении), т.е. для них это этнос, у которого есть свой язык, свой фольклор, свои традиции, свои обычаи, но и только, и никакого онтологического и даже политического значения это слово не несёт, и даже не подразумевает. Но еще лучше сказать, что мы должны руководствоваться народным духом, русской харизмой, или ещё короче, быть националистами, православными националистами, естественно.

Следует отметить, что т.н. холодную войну СССР проиграл не Западу, не США, не НАТО, а Русской Православной Церкви и Русской Нации. Мы изнутри преодолели химеру атеизма и интернационализма (космополитизма). Утверждение А. Зиновьева, что мы вместе с Западом метили в коммунизм, а попали в Россию, в корне неверно. Мы, русские люди метили в т.н. коммунизм и космополитизм и сокрушили их, используя, в том числе в этой борьбе и Запад, в частности, его христианскую составляющую. В эти страшные, во многом трагичные годы десятилетий безбожной советской власти русские люди, и в целом русская нация, проявили исключительную стойкость, мужество и жертвенность в отстаивании своих традиционных ценностей и, в первую очередь, своей православной веры. Это очень хорошо передал Ю.П. Кузнецов в своем стихотворении «Федора». Название не случайно. Оно ассоциируется со святой Феодорой, рассказавшей нам о воздушных мытарствах православных христиан после смерти (10-40 день), не устоявшими перед соблазнами мира сего. Вот это стихотворение.

На площадях, на минном русском поле,
В простом платочке, с голосом навзрыд,
На лобном месте, на родной мозоли
Федора-дура встала и стоит.

У бездны, у разбитого корыта,
На перекате, где вода не спит,
На черепках, на полюсах магнита
Федора-дура встала и стоит.

На поплавке, на льдине, на панели,
На кладбище, где сон-трава грустит,
На клавише, на соловьиной трели
Федора-дура встала и стоит.

В пустой воронке вихря, в райской куще,
Среди трёх сосен, где талант зарыт,
На лунных бликах, на воде бегущей
Федора-дура встала и стоит.

На лезвии ножа, на гололёде,
На точке 
i , откуда чёрт свистит,
На равенстве, на брани, на свободе
Федора-дура встала и стоит.

На карусели, на словечке «надо»,
На пятом колесе, что восьмерит,
На чарах зла, на гребне водопада
Федора-дура встала и стоит.

На граблях, на ковре-пансамолёте,
На колокольне, где набат гремит,
На истине, на кочке, на болоте
Федора-дура встала и стоит.

На лилии, на плеши мухомора,
На снежном коме, что с горы летит,
На трех китах, на яблоке раздора
Федора-дура встала и стоит.

На опечатке, на открытой раке,
На камне веры, где орёл сидит,
На рельсах, на трибуне, на вулкане
Федора-дура встала и стоит.

Меж двух огней Верховного Совета,
На крыше мира, где туман сквозит,
В лучах прожекторов, нигде и где-то
Федора-дура встала и стоит.

Так и мы должны стоять на своём православном месте в России и там, где поставил нас Промысл Божий в мире.

Борис Георгиевич Дверницкий, русский мыслитель, публицист, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Георгиевич Дверницкий
Апокалипсис сегодня
Звериность и Полнота Церкви
08.04.2026
Апокалипсис сегодня
О «звере, выходящем из земли»
06.04.2026
Апокалипсис сегодня
О «звере, выходящем из моря»
04.04.2026
Логос Нации или Народа с большой буквы
Развитие всех трёх начал Русской Нации обеспечивает наш Суверенитет, Самобытность и Самодостаточность России
11.12.2025
Антикоммунист не антисоветчик
Возрождение советского человека и элементов советской системы неизбежно
26.08.2025
Все статьи Борис Георгиевич Дверницкий
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Глубокое верование vs. облегчённое благочестие
Русскому народу, порой склонному к расслабленности и самообману, нужен метафизический «кнут»
08.04.2026
День рождения Русской народной линии!
Весть о нашем появлении появилась в день Благой Вести
07.04.2026
«Великий праздник молодости чудной»
В музее-заповеднике «Овстуг» подвели итоги XII Молодежного поэтического фестиваля
06.04.2026
Вновь стать правящим народом
Ответ на статью Романа Юшкова* «Год без русских»
06.04.2026
«Мы давно этого ждали»
Третьяковская галерея возвращает Русской Церкви две великие святыни: Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери
03.04.2026
Все статьи темы
Русская Православная Церковь
Приободримся: сегодня – не конец времён
Будем помнить, что мы живём не в последние времена, а в эпоху возрождения Третьего Рима!
08.04.2026
Праздник Благовещения окутан тайной
Проповедь митрополита Константина в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2026
«На месте радости может быть и скорбь»
Будем спокойней воспринимать скорбь, понимая, что она не может быть вечной в земной жизни человека
06.04.2026
«В программу включён церковно-религиозный компонент»
Митрополит Тихон принял участие в совещании по историческому просвещению школьников в «Новом Херсонесе»
06.04.2026
Жемчужина России
Необходимо возродить Борисоглебский монастырь на Смядыни
03.04.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Начало заката Трампа
Что с того России?
09.04.2026
Континент Россия
В географической науке должен появится новый континент – Россия
08.04.2026
Холокост в Румынии
Заметки для русских диаспор на полях книги
08.04.2026
Геополитика Русского Предела
Россия должна достроить ковчег-цитадель, утвердив право на автономное и Богокачественное будущее
03.04.2026
Штраф за православные лики
УЕФА оштрафовал ФК «Црвена Звезда» за баннер со святым Симеоном Мироточивым
03.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Какое «чудо» готовит Израиль на православную Пасху?!
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:50
«Зверь есть восьмой, и из числа семи» (Откр. 17:11)
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:31
Апокалипсис сегодня
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
05.04.2026 05:17
Какова наша цифровая доктрина?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
05.04.2026 01:02
Ещё раз об общем и особенном
Новый комментарий от Ал-др К.
04.04.2026 21:42