Сколько раз нужно читать канон Андрея Критского на Первой седмице Великого поста? Что за вопрос?! Конечно, четыре раза в первые четыре дня поста. Ну, а если у священника несколько храмов, что делать тогда?
Такая ситуация возникла у меня в 1999 году, когда я получил назначение на должность настоятеля храма св.Иоанна Богослова в Санкт-Петербурге, при этом за мной остались и все мои храмы дальнего прихода. Тогда у меня всего оказалось шесть храмов, однако в двух из них службы в зимнее время не совершались.
Именно тогда возникла проблема, как читать Покаянный канон в четырёх храмах. Казалось бы, в чём вопрос: читать нужно поочередно во всех храмах.
Именно так я сделал. В первый день Великого поста я читал канон за понедельник в храме Леушинского подворья в Санкт-Петербурге, на другой день ехал в Сомино и вычитывал там канон за вторник, в среду в Подборовье в храме св.Иоанна Кронштадтского, в четверг в Заборье в храме Скоропослушницы.
Но тут же обнаружилась проблема, которая состояла в том, что прихожане каждого из храмов слушали только свою одну из четырёх частей Великого канона и не слушали остальные части.
Конечно, можно было предложить в Петербурге в остальные дни посетить другие храмы. Но я считал, что прихожане должны получить полноту благодати в своём храме.
Что делать? Второго священника мне не давали. Тогда-то у меня возникла мысль вычитать на Леушинском подворье сразу весь Великий канон за все четыре дня в один день – в понедельник. Я посоветовался с духовником. Он сказал, что сам иногда так делает, когда нет возможности вычитывать канон все четыре дня.
Когда я на следующий год (это был 2001 год) объявил, что мы в понедельник прочитаем Великий канон сразу за все четыре дня, неожиданно встретил самую положительную реакцию. Некоторым было удобнее сразу вычитать канон за четыре дня, нежели убегать с работы пораньше или ездить издалека 4 дня подряд.
Надо сказать, что чтение получилось впечатляющим. Обычно чтение непосредственно канона, разделённого на четыре дня, проходит быстро и занимает около получаса. А когда читаешь его целиком – сразу получается два часа (а при медленном чтении и до трёх часов). Такое чтение сразу погрузило в атмосферу Великого поста и стало настоящим молитвенным подвигом. Некоторые старые леушане до сих пор вспоминают эти чтения. Тем более, что некоторые старались класть поклоны на каждое «Господи помилуй».
Но приехав на другой день на дальний приход, я решил, что и дальние прихожане должны также выслушать весь канон. И мы в Сомино также отслужили весь канон за четыре дня. Тоже я повторил и в Подборовье и в Заборье.
Скажу честно, это было нелегко: прочитать Великий покаянный канон четыре раза подряд, да ещё в постные дни, когда первые два дня я старался по уставу ничего не вкушать и не пить, - был настоящий и духовный и физический труд. Уставали и ноги, и поясница, и горло. Но благодать побеждала!
Канон я успевал выучить почти наизусть. Читая в очередной раз в новом храме, я думал, что уже только что читал этот тропарь.
Но при этом я переживал полноту покаянного чувства, успевал осмыслить и насладиться глубокими образами Ветхого и Нового заветов, приводимых Андреем Критском. После четырёхкратного чтения Великий канон мне казался ещё более великим. И благодать при этом я ощущал тоже великую.
Одним словом, я решил повторять этот опыт каждый год, тем более, что иных вариантов решения проблемы у меня всё равно не было.
Так четырёхкратное чтение Великого канона на Первой седмице Великого поста стало моей многолетней традицией вплоть до 2017 года.
Но не зря святые отцы говорят, что покаяние досаждает диавола. Когда меня в 2017 году меня «ушли» с Леушинского подворья, меня более всего поразила формулировка в указе за что именно меня освободили от обязанностей настоятеля храма св.Иоанна Богослова Леушинского подворья. Оказывается «за пропуски служб в храме». То есть за то, что я ездил по всем своим храмам, служил покаянные каноны, чередовал воскресные дни, а в двунадесятые праздники распределял службы (всенощное бдение в Сомино, праздничная Литургия на Леушино), я оказался в этом виноватым. Мне трудно было понять и поверить.
Но благодать Божия навсегда остаётся с нами. И я с радостью вспоминаю эти великие чтения.
Однако, всему своё время. Сейчас уже силы не те – ни у меня, ни у постаревших моих сельских прихожан. Читаю, как положено, по дням. А кто желает, в остальные дни читает келейно или смотрит трансляцию патриаршего чтения.
Протоиерей Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино
Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети

