В посёлке Мякса близ г.Череповец Вологодской области выставлен на продажу дом потомков церковного старосты Никиты Беляева, у которого в селении Спас-Мякса (историческое название нынешней Мяксы) останавливалась известная блаженная XIX века Евдокия, которую в народе называли «Родимая».
Эту чтимую подвижницу знала и почитала игумения Таисия (Солопова), настоятельница Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря. Познакомившись с нею в первые годы своего служения в Леушинской обители, матушка Таисия смогла увидеть под покрытием юродства глубочайшую мудрость и прозорливость блаженной. Она прониклась благодатью странствовавшей по Ярославской и Череповецкой земле подвижницы. Она приглашала и оставляла её в своей обители.
Таисия была свидетельницей многих чудесных случаев её помощи и прозорливости, более чего стала почитать её как духовную наставницу и старицу, приглашая для бесед в свой игуменский кабинет.
Сознавая, что Господь послал ей встречу с Божьим человеком, матушка Таисия стала записывать истории о ней, её подвиги и чудеса. В итоге она составила подробное и яркое жизнеописание блаженной старицы Евдокии Родимой и издала его в 1911 году в виде отдельной книги, которая пользовалась популярностью (можно почитать здесь).
Евдокия не имела постоянного места жительства, пребывая в подвиге странничества. Но посещая крупное село Леушинского края Спас-Мяксу блаженная Евдокия всегда останавливалась у благочестивого церковного старосты Никиты Беляева. С этими посещениями также связано несколько случаев прозорливости и помощи Евдокии Родимой, описанных подробно игуменией Таисией.
Блаженная Евдокия преставилась 6 декабря 1886 года (ст.ст.). В этом году исполняется 140 лет её памяти.
После кончины Никиты Сергеевича Беляева уже в XX веке в доме жила его внучка Юлия Семеновна Беляева, выпускница Леушинской церковно-учительской школы, сама трудившаяся в Мяксе учительницей. В последние годы в начале XXI в. домом владела благочестивая христианка Елена Васильевна Кирикова.
Хотя дом перестроен и обшит доской, но при перестройке использованы старый сруб и в доме сохранилась старинная печь, на которой, по описанию Таисии, не раз ночевала блаженная Евдокия.
В настоящее время больше не сохранилось других построек, связанных с именем этой подвижницы.
Хотя, строго говоря, это юридически дом Беляевых, но духовно мы его называем домиком блаженной Евдокии Родимой.
Возникла идея устроить в этом доме странноприимный дом паломника, а также музей, посвящённый блаженной Евдокии и другим блаженным Русского Севера. Это был бы первый в России музей русской юродивой.
Дом, расположенный в центре пос. Мякса неподалеку от Новолеушинского женского монастыря на углу ул. Ленинской и Ломоносова, выставлен на продажу за 1 млн.300 т.р.
Хочу обратиться ко всем почитателям игумении Таисии и вообще русских блаженных стариц с просьбой помочь в выкупе этого дома. Любой пожелавший благотворитель может выкупить дом в свою собственность или же пожертвовать сумму на его выкуп (хотя бы существенную часть суммы).
Если возникнет такое благое желание, можете обращаться прямо ко мне.
Протоиерей Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино
Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети
Дом в Мяксе
Часть печи блаженной Евдокии




