Единство народов России и цивилизационная идентичность

О нерешённых теоретико-идеологических проблемах

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская Православная Церковь  Герои России  Русская цивилизация 
0
13
Время на чтение 6 минут
Фото: Ю.В.Московский

Выступление на конференции «Единство народов России в повестке задач исторического просвещения: основы цивилизационной идентичности».

Вопросы «единства народов России» и «основ цивилизационной идентичности» сегодня наиважнейшие, и можно только приветствовать инициативу проведения подобной конференции. Особенно учитывая поддержку Президентом России Владимиром Путиным идеи объявить 2026 год Годом единства народов России, которая была озвучена 5 ноября сего года.

Однако у этих вопросов, на мой взгляд, есть нерешённые сложнейшие теоретико-идеологические проблемы, в том числе, понятийные. И таковых важнейших проблем, как минимум, – три.

Первая проблема. Сегодня понятием «русский» обозначается как суперэтническая (имперская) общность, включающая в себя представителей разных этносов, населяющих Россию, так и конкретный этнос.

В нашем русском мировоззрении укоренилось традиционное понимание русскости как суперэтнической общности. Без всяких колебаний мы назовём русскими святыми многих прославленных Церковью святых – представителей разных этносов.

Мы без всякого сомнения считаем русскими полководцами и флотоводцами шотландцев – Барклая де Толли и Грейга, немцев – Миниха и Беллинсгаузена, испанца Дерибаса, сербов Милорадовича и Войновича, грузина князя Багратиона, армянина Баграмяна, поляка Рокоссовского, татарина Шах-Али, калмыка Городовикова, чеченца генерала Чеченского, осетина Плиева и многих-многих других военачальников, составивших славу Русского оружия.

Вместе с тем, сегодня понятием «русский» чаще всего обозначают славянское население Российской Федерации, что раньше называлось понятием «великороссы». Понятие «русские» сегодня превращается в этноним не только на бытовом уровне, но и в научном дискурсе и в правовом пространстве.

В результате из-за этой путаницы часто возникает непонимание, кого имеют в виду под «русскими», возникают в итоге сложности и в разрешении этнических проблем. Понятно, что для ясности нужно разные явления именовать разными терминами.

И у нас долгое время (пожалуй, вплоть до 20-х годов ХХ века) существовала подобная ясность. Тот же Ленин употреблял термин «великороссы». Затем этот термин был «вымыт» – сначала из научного лексикона, а потом и из обыденного сознания. Надо либо вернуть термин «великороссы» в научное и правовое пространство, а также в обыденный язык, либо придумать новый термин (что сложнее и предполагает более длинный путь). Используемый иногда термин «россияне» неудачен, ибо он обозначает гражданскую общность населения Российской Федерации.

Вторая, не менее сложная, теоретическая проблема: русский народ как этнос – это кто? Кого считать этнически русскими? Славянское население Российской Федерации или триединый народ великороссов, малороссов и белорусов?

Некоторые считают, что триединый народ – это нечто архаичное, а теперь, де, уже сформировались отдельные этнические общности – украинцы, белорусы и русские (в Российской Федерации). Однако все эти три части когда-то единого русского народа в своём большинстве говорят на русском языке или его диалектах, являются в подавляющем большинстве православными верующими, воспитаны на традициях единой русской культуры и имеют единую историю.

Этот вопрос требует также своего решения. Больше того, от решения этого вопроса, т.е. включения в научное и правовое пространство концепта триединый русский народ зависит и победа в войне с нацизмом на Украине. Ведь там нашим братьям – таким же русским людям – враги сумели внушить, что мы – не братья, что мы – разные этносы, что у нас изначально была разная история, что мы чаще воевали друг с другом, а не с общим врагом, который шёл с Запада, т.е. враги сумели переформатировать их сознание. А значит нужно возвращаться к первоначальным смыслам, нужно вспоминать, что героями были не изменники Мазепа и Орлик, не фашистские прихвостни Бандера, Шухевич и Коновалец, а партизан Ковпак, лётчик-ас Кожедуб, герой Севастополя матрос Кошка, герой Порт-Артура генерал Кондратенко и другие подлинно русские герои-малороссы. Наши общие герои!

От возвращения концепта триединый русский народ зависит и создание Союзного государства. Белорусы и малороссы (или украинцы) никогда не станут частью русского этноса, а вот законной частью триединого русского народа они были и вполне могут стать, что и будет основой воссоединения России в границах проживания русского народа.

Третья проблема заключается в обосновании идеи воссоединения народов евразийского пространства вокруг русского народа, как это исторически и происходило, то есть создания единства русского народа и «нерусских русских», что возможно путём возвращения к бытовавшей в советское время идее «семьи народов» как сложноорганизованного единства, которое я бы назвал «иерархическим равенством».

С точки зрения формальной логики понятие «иерархическое равенство» звучит как оксюморон. Значит, нужно прибегать к логике диалектической, которая умеет работать с противоположностями.

Идеал единства народов России можно определить как большая «семья народов». А семья, собственно, и представляет собой иерархическое равенство – в ней есть старший брат, который по умолчанию признаётся первым среди равных. Примером иерархического равенства является и Православная Церковь. До недавнего раскола, который учинил патриарх Константинопольский Варфоломей, Православная Церковь представляла собой именно семью православных общин, неформальным лидером которой являлся Предстоятель Константинопольской Церкви, которого и считали первым среди равных, – так сложилось исторически. Однако нынешний глава Фанара решил изменить и упростить эту иерархию и возжелал стать «первым без равных». Это, собственно, и является глубинной причиной конфликта в мировом Православии.

«Иерархическое равенство» – это и есть такая ситуация, когда граждане России всех национальностей (или этносов) являются юридически равноправными, но русский народ считается неформально первым среди равных. Подобное «иерархическое равенство» реализуется не в юридической плоскости, не при помощи законодательных актов, а воплощается в пространстве символов: когда первенство среди равных русского народа обозначается в каких-то концептуальных документах государства, подчёркивается в действиях властных институтов.

Собственно статус первого среди равных у русского народа отчасти уже и есть, благодаря тому, что русский язык является государственным языком в стране, а русская культура является основой образования и культурного процесса. Но этого недостаточно.

Стоит вспомнить, что пренебрежение законными правами русского народа как этноса в советское время создало благоприятные условия для распада Советского Союза, националистическую риторику использовал Борис Ельцин, чтобы понравиться этническим русским (в итоге русские лишились Большой России!). Сегодня в Конституцию внесено (хотя и косвенным образом) положение о государствообразующем статусе русского народа.

Однако власти не должны «стесняться» подобного рода символизма, когда представителям всех национальностей открыт равный доступ к получению знаний, к занятию любых должностей. В России государствообразующий статус русского народа должен быть прямо провозглашён и постоянно подтверждаться символически. Это и есть реализация модели «иерархического равенства» как идеала межнационального согласия в России.

Мы видим, что власть это понимает и идёт уже по этому пути, о чём свидетельствует недавно принятая «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2036 года», в которой отмечается «объединяющая роль государствообразующего русского народа», что «культурный (цивилизационный) код основан на сохранении и развитии русской культуры и языка» и др.

Эти проблемы необходимо обсуждать в научном пространстве и выводить на уровень принятия государственных решений.

Анатолий Дмитриевич Степанов, историк, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
Суворов и календарный вопрос
Выступление на конференции Всенародного суворовского движения за прославление великого полководца
02.12.2025
Доживёт ли папа Римский Лев XIV до 2033 года?
Мерную поступь экуменизма может прервать Господь Бог
01.12.2025
Первый русский идеологический форум. Что это было?
«Новые монархисты» и проблемы русской идеологии
28.11.2025
Какой мир на Украине нам нужен?
К заочной дискуссии Александра Проханова и Александра Дугина
27.11.2025
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Поистине настоящее национальное достояние нашего Отечества!»
«Народный Собор» обратился к Президенту России с просьбой присвоить звание Героя Труда народному артисту СССР А.И.Полетаеву
03.12.2025
Как остановить вымирание русского народа
Для нашего спасения необходимы скорейшие объединения русских людей по религиозным, профессиональным, дружеским и прочим параметрам
03.12.2025
Единство народов России в повестке задач исторического просвещения: основы цивилизационной идентичности
В Государственном университете просвещения состоялась Международная научно-общественная конференция
03.12.2025
«Разве нам нравится, что мы вымираем как народ?»
Как повысить рождаемость путём развития небольших населенных пунктов
03.12.2025
«Только в единстве — наша сила!»
Резолюция XXVII Всемирного русского народного собора «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг»
03.12.2025
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Всё-таки Залужный?
Украина: как поражение выставить «моральной победой»
03.12.2025
«Через множество слёз и печалей — к ликованию»
Остановить войну на Украине — значит остановить вращение множества колёс и колёсиков, которые раскрутила война
03.12.2025
«События развиваются интересно»
Без Ермака Зеленскому будет очень сложно
03.12.2025
Развяжут бучу по всей стране, а обвинят в том русских
Пока видим бутафорию вместо решения проблем
03.12.2025
«Киев стал давать Западу сигналы SOS»
Бросит ли МВФ «спасательный круг» Украине?
02.12.2025
Все статьи темы
Русская Православная Церковь
Бюст Мазепы и два «первых без равных»
События современности словно выявляют то, что происходило на землях Малороссии в XVIII веке
03.12.2025
Мировой миграционный кризис – как избежать трагедии?
Выход только один – вернуться к вере апостолов
02.12.2025
«Будущее украинцев неразрывно связано с Россией»
Переселенцы с Украины посетили знаковые места общей истории
02.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Суворов и календарный вопрос
Новый комментарий от Бузина Олесь
03.12.2025 13:33
Захар Прилепин путает «Божий дар с яичницей»
Новый комментарий от Бузина Олесь
03.12.2025 12:36
Бюст Мазепы и два «первых без равных»
Новый комментарий от Кожухевич
03.12.2025 11:39
Операция прикрытия
Новый комментарий от Тюменец
03.12.2025 09:23
Пора возвращать в школу подлинную дисциплину
Новый комментарий от Валерий
03.12.2025 08:24
Первый русский идеологический форум. Что это было?
Новый комментарий от Советский недобиток
03.12.2025 07:33
Мировой миграционный кризис – как избежать трагедии?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
03.12.2025 06:17