Почему кому-то позволено оскорблять русских и священников?

Имеет ли право Апти Алаудинов высказываться не по предмету своей компетенции?

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Мигранты в России  Русофобия 
5 Человек  Александр Миронов  Дмитрий_белорус  Иван Демид  Павел Тихомиров 
6097
Время на чтение 6 минут
Фото: из личного архива автора

Соратник Рамзана Кадырова, заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ, командир добровольческого формирования «Ахмат» Апти Аронович Алаудинов очень любит делать публичные заявления. У него это получается весьма патетически, нарочито назидательно, часто с претензией на сакраментальные категории. Надо сказать, что язык у него подвешен, а потому создать впечатление весомости сказанного он может. Правда, не знаю как у кого, а у меня кроме улыбки его заявления и аналитические выкладки, граничащие иногда с ребячеством, а иногда и с безответственностью, ничего не вызывают.

Ещё ему нравится выступать в роли то ли пророка, то ли философа, то ли безупречного прогнозиста. Вот только один пример: по СВО он предрекал окончание войны на конец прошлого года. «Я больше чем уверен, что СВО мы завершим в этом (2024) году. Большую часть своих прогнозов я беру из Священного Писания», – говорил Апти Аронович в октябре прошлого года…

Ну да ладно, здесь речь пойдёт о заявлениях Апти Ароновича несколько иного свойства.

В материале «Надежды на командира "Ахмат" обнулились» обращал внимание на заявления Алаудинова по одному примечательному факту. В Анапе 3 сентября прошлого года возле одного из ночных заведений группа мужчин неславянской внешности избила нескольких молодых людей, заступившихся за девушку. СК России возбудил уголовное дело по статье о хулиганстве группой лиц, по ней нападавшим грозило до пяти лет лишения свободы.

Причиной конфликта стал отказ девушки познакомиться с южанами. Кадры из Анапы тогда облетели соцсети и вызвали шквал возмущения. Четверо девушек и двое парней отмечали день рождения. На их беду, рядом оказалась компания молодых кавказцев – чеченцев и дагестанцев. Южанам приглянулась одна из девушек, и те начали бесцеремонно, как у них это принято, подкатывать к ней. Русские парни, сопровождавшие девушку, вступились за неё, и тут горячие кавказские охранники включили обычный для себя в подобных случаях режим «братской помощи». На русскую компанию молодых людей налетела толпа спортивного вида сущностей с характерными бородками и начала буквально вколачивать их в землю. В итоге один из пострадавших получил серьезные травмы, также сильно досталось и девушкам. Вот такое «джентельменское» поведение «джигитов».

Так вот, Апти Алаудинов стал всячески оправдывать своих, переворачивая существо дела с ног на голову. Он заступился за жителя Чечни и других фигурантов нападения на русских в Анапе… То есть, когда вопрос коснулся его соплеменников, Апти отбросил российский патриотизм в сторону и вопреки здравому смыслу начал дерзко выгораживать своих, оскорбляя девушку и русских парней. Этнические и клановые предпочтения для него оказались выше общегосударственных интересов и справедливости.

Эта история получила продолжение. Как сообщалось позже, командир спецназа «Ахмат» назвал ещё чертом, чмошником и ЛГБТ-шником (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ) задавшего вопрос о конфликтах с участием чеченцев журналиста радио «Комсомольская правда» Ивана Панкина. Видео с оскорблениями Панкина также было опубликовано в Telegram-канале Алаудинова. Заметно, что Апти явно пиарится и намеренно смешивает все вопросы в одну кучу.

На опубликованных кадрах Алаудинов заявляет, что живущие за границей чеченцы сделали нарезки из интервью, которое он дал «такому же шайтану, как они» журналисту. Апти, кстати, ошибочно, по небрежности, назвал издание, в эфире которого отвечал на вопросы Панкина, «Московским комсомольцем» и добавил, что вопросы журналиста были чеченоненавистническими. «Один из ЛГБТ-шников, по-другому я его не назову, назадавал в прямом эфире вопросы такие прям ой-ой-ой. Во всем [у него] виноваты “Ахмат”, чеченцы. (...) Я его никаким образом не отношу к России и к тем людям, которые являются патриотами России», – заявил Алаудинов.

Кстати, само дело по нападению на русских в Анапе закончилось странным «примирением». В ноябре 2024 года сообщили, что мировой судья в Анапе рассмотрел уголовное дело троих жителей Чечни Зелимхана Заурбекова, Руслана Халидова и Магомед-Расула Хайбулаева. Подсудимые полностью возместили пострадавшим моральный вред и принесли извинения. Избитые русские не возражали против прекращения дела. Можно лишь предполагать, какие механизмы чеченской диаспоры были подключены, чтобы свести дело на мировую. Хотя, даже из сути решения мирового судьи видно, кто же являлся подсудимыми, а кто пострадавшими.

А вот новое русофобское поведение Апти. Как сообщается, православное движение «Сорок Сороков» требует привлечь заместителя начальника ГВПУ ВС России Апти Алаудинова к ответственности за высказывания в адрес схиигумена Гавриила. Активисты обратились в СК России и Министерство обороны.

Православные активисты обратились также к подписчикам с просьбой отправить обращения в Следственный комитет и Министерство обороны с требованием привлечь Алаудинова к ответственности по статьям 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») УК РФ. Они подчеркнули, что Алаудинов до сих пор не принёс извинений за свои оскорбительные высказывания в адрес священнослужителя Русской Православной Церкви.

В конце мая священник заявил, что мусульмане могут «вырезать москвичей» по первому приказу муллы. По его словам, представители Министерства внутренних дел даже не «успеют пикнуть», что повлечет за собой очень печальные последствия.

Насчёт грядущей поножовщины я ещё давно отмечал ситуацию в подмосковных Котельниках в материале «"Нам просто ночью перережут глотки"». А Котельники, считай, уже Москва (20 км от столицы). А сколько таких анклавов по Москве?

И в чём не прав схиигумен Гавриил? Активисты утверждают, что отец Гавриил действовал в рамках правовых, этических и моральных норм, а его мнение об угрозе со стороны мигрантов-мусульман в Москве более чем реалистично. Но Апти Алаудинов назвал схиигумена «каким-то дебилом, который натянул на себя рясу» и «представителем войск Антихриста». Ты кто такой, Апти Аронович, чтобы ставить на православном священнике печать «войск Антихристовых»?

Пока Алаудинов совсем уж не договорился до крамолы и ереси, лучше бы ему либо покинуть должность в МО, либо ограничь свои «аппетиты» и словоохотливость! И ещё бы ему понять, что сакральных вопросов, в невежестве своём, ему бы лучше вообще не касаться.

Странно становится, что человек с такими подходами находится на должности заместителя начальника Главного военно-политического управления ВС России. Казалось бы, он – военный, логично было бы ему решать военно-политические вопросы, если и делать заявления, то по спектру своих полномочий. Так ведь нет! У него хватает времени и на вопросы внутренней политики государства, в частности – по проблемам межнацотношений, и, как видим, давать оценки православным священникам.

Вопрос к высшему военному и политическому руководству: а имеет ли право должностное лицо высказываться не по предмету своей компетенции? За это обычно снимают с должности. Но Алаудинову почему-то всё можно.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. 2. Извинения Алаудинова не принимаются

Короче, Апти Аронович вместо покаяния продолжает изгаляться и ёрничать. Возникает вопрос: он серьёзный человек или петрушка? Серьезный человек или передёргиватель проблем?
И вопросы из вчерашнего моего материала становятся ещё актуальнее.
Странно становится, что человек с такими подходами находится на должности заместителя начальника Главного военно-политического управления ВС России. Казалось бы, он – военный, логично было бы ему решать военно-политические вопросы, если и делать заявления, то по спектру своих полномочий. Хотя и в этой сфере у него не очень-то получается с выверенностью заявлений. Так ведь нет! У него хватает времени и на вопросы внутренней политики государства, в частности – по проблемам межнацотношений, и, как видим, давать оценки православным священникам. Видимо, много свободного времени у человека, коль позволяет себе отвлекаться от вопросов СВО на хулу русских и священников?
Вопрос к высшему военному и политическому руководству: а имеет ли право должностное лицо высказываться не по предмету своей компетенции? За это обычно снимают с должности.
Андрей Сошенко.
Калужанин / 10.06.2025, 15:17

6. 1. Извинения Алаудинова не принимаются

Извинения русскими не приняты
Координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин от имени русского сообщества не принял извинения соратника Рамзана Кадырова, заместителя начальника Главного военно-политического управления ВС РФ Апти Алаудинова, оскорбившего схиигумна Гавриила из Валаамского монастыря.
Вслушаемся, в какой форме попросил прощения Алаудинов. «Может быть, как кавказец, из-за возраста я не должен был его оскорблять <...> чисто из-за его возраста, конечно, я извиняюсь перед ним», - заявил Апти. При этом Алаудинов отметил, что отец Гавриил, называвший мусульманскую веру «неправильной», вносит раскол и разделяет мусульман в такое непростое время.
Насчёт последнего. А с понятием «правоверные» Апти Аронович знаком? Этим понятием пользуются наиболее часто, кстати, мусульмане по отношению к самим себе. Этот термин используют муфтии, обращаясь к своей пастве. И что, православным, значит, каждый раз обращать внимание на то, что мусульмане, употребляя это слово к себе, оскорбляют православных? Потому как православные, разумеется, понимают под «правоверными» приверженцев Православия.
Конечно же, такого никогда не было и не будет. Потому что и так понятно, что с точки зрения Ислама – Христианство неправильная вера. С точки зрения православных – Ислам неправильная вера. Но – вера, традиционная в России, к которой нужно относиться с уважением. Именно в таком контексте говорил отец Гавриил, говоря про мусульманскую веру как «неправильную». Что здесь неясного? Зачем истерить, выдёргивая из контекста отдельные слова? Для того, чтобы подвергнуть намеренной обструкции общий смысл сказанного схиигуменом Гавриилом, замылить общую проблему? Другого предположить сложно во всей этой истории с оскорблениями Алаудиновым отца Гавриила.
Ведь смысл слов православного священника сводится к вопросу государственной безопасности, кричащей проблеме, что мусульман, которыми всё в большей степени наполняют столицу, могут направить на то, чтобы «вырезать москвичей по первому приказу муллы».
Об этом в частности говорил в недавних материалах «Сегодня – в Сирии, завтра – в России?», «Кто осуществляет власть в России: "советы муфтиев" или госорганы?», «Может, такой ДУМ нам в России не нужен?» и многих других.
А насчёт грядущей поножовщины я ещё давно говорил о ситуации в подмосковных Котельниках в материале «"Нам просто ночью перережут глотки"». А Котельники, как отмечал во вчерашнем материале, уже Москва (20 км от столицы). А сколько таких анклавов по Москве?
Андрей Комухин насчёт «извинений» Алаудинова сказал: «Он извинился не перед священным саном для православных христиан, он извинился потому, что его знакомые сказали, чтобы он извинился как кавказец перед более старшим человеком. Это не то, чего требует православная общественность». По его словам, активисты готовы отозвать заявления, если генерал извинится перед отцом Гавриилом как перед священником.
Можно лишь в полной степени согласиться с позицией «Сорок Сороков».
Андрей Сошенко
Калужанин / 10.06.2025, 15:17

5. Ответ на 4, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Подождите, ещё не то будет...

Совершенно верно. О происхождении ислама как противовеса распространению христианства, после того как не удалось с гностиками и манихеями, читайте: Надежда Л. Бутми - Каббала, ереси и тайные общества (она писала не сама по себе, а по материалам своего мужа). И у прп. Максима Грека, само собой.
Русский танкист / 10.06.2025, 08:48

4.

Подождите, ещё не то будет...

3. Ответ на 2, Русский Иван:

Видимо,идеолог Халифата!

Видимо.
Принимает, типа, патриотическую риторику, говорит что-то о России, лезет в православие и т.д.
Я же упоминал, что в спекулятивных целях оперирует и Священным Писанием. Чем дискредитирует всё и вся. По большому счёту - это латентное богохульство. Чего больше в этом? Невежества, гордыни или "халифатства"? Не знаю.
А в целом, да, чеченский национализм и "халифатство".
Калужанин / 09.06.2025, 21:16

2. Калужанин

Видимо,идеолог Халифата!
Русский Иван / 09.06.2025, 20:50

1.

...
Как отмечали в СМИ, в эфире радио «Комсомольская правда» Иван Панкин задал Алаудинову вопросы о срочнике, которому пришлось извиняться перед «Ахматом» за слова о том, что бойцы подразделения сбежали с фронта. Также Панкин спросил Алаудинова о конфликте с участием чеченцев в Анапе. На кадрах инцидента было видно, что один из чеченцев наносит удар по пытавшейся прекратить потасовку женщине.
Из оскорблений Алаудинова Ивану Панкину возникают некоторые вопросы. А зачем тогда вообще Апти давал интервью журналисту? Тем более, как выясняется, даже не зная журналистом какого издания тот является. Ведь «нарезки» сделали пусть и живущие за границей чеченцы, но из того, что реально произошло в Анапе.
А кого относить к патриотам России, определять не Алаудинову. Как показывает практика, он достаточно субъективен и не во всех вопросах способен отличать добро от зла.
Вместо того, чтобы признать свою поспешность в оценке ситуации с избиением русских в Анапе, он стал загонять ситуацию глубже. Хоть бы промолчал, и то толку было бы больше. Но, нет, ему зачем-то нужно продолжать кошмарить русских. А, может, Апти просто «хайпует»? Может, ему не важен повод, а главное в очередной раз оскорбить русских? И как весь этот нескончаемый поток русофобских оскорблений работает на авторитет того государства, которому он служит? Об этом Апти задумывается?
Калужанин / 09.06.2025, 12:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
282-ой «маразм и абсурд» возвращается?
Госдума рекриминализовала декриминизированную «русскую» статью
21.06.2025
Мировой сионизм показывает свой звериный оскал
Необходимо официально и громогласно осудить человеконенавистническую идеологию
19.06.2025
Зачем нам сионистская пропаганда?
Почему и для чего продолжают «светить» Якова Кедми?
17.06.2025
Похоже, «крестопаду» положен конец
Ещё бы найти и разобраться с организаторами этого механизма по разрушению страны
16.06.2025
Старец Феодор Агиофарангитис: «Эти события близ, при дверех»
«Чада, вы будете пить кофе и услышите, что евреи нанесли удар по ядерной программе Персии…»
13.06.2025
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Это просто бизнес, а должна быть социальная стратегия»
Если вся цель нашего сериального кинематографа – сделать приятное домохозяйкам, то это неправильно
21.06.2025
Выступление на пленарном
заседании ПМЭФ
21.06.2025
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
О политической теологии российско-иранского союза
Выступление на международной конференции «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире»
21.06.2025
«Налоги кровью» не берут и «всё идет по плану»?
Глава ВЦИОМ о новых видах семьи, о том, что воюют за деньги и о чём предупреждал Егор Гайдар
21.06.2025
Мы наблюдаем полноценную заявку на присоединение Харьковщины
Однако пока Харьков и Сумы не находятся под контролем России, говорить о присоединении новых регионов рано
21.06.2025
Роль троцкизма и неотроцкистов в конфликте Украины с Россией
Эта война не случайна – она попущена Свыше для «пробуждения» сознания христиан, для испытания всех нас
21.06.2025
Все статьи темы
Мигранты в России
Изнанка замещающей миграции: мигранты и преступность
Потери населения от рук иностранных мигрантов значительны, и если этот процесс не остановить, то убыль коренного населения ускорится и будущее нашей страны станет под вопросом
21.06.2025
Схиигумен Гавриил и генерал Алаудинов
Задачу быть «ловцами человеков» никто не отменял
18.06.2025
Провокация разыграна словно по нотам
О ситуации вокруг конфликта схиигумена Гавриила и генерала Алаудинова
10.06.2025
Призываем отменить решение относительно отца Гавриила
Об искусительной ситуации вокруг проповеди схиигумена и реакции генерала Алаутдинова
09.06.2025
Зачем «штатные патриоты» раздувают скандал со священником и генералом?
Заказчиком проектов войны православных с мусульманами всегда выступал «Большой Израиль»…
09.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Похоже, «крестопаду» положен конец
Новый комментарий от СТРОИТЕЛЬ
21.06.2025 22:45
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от СТРОИТЕЛЬ
21.06.2025 22:41
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от Русский танкист
21.06.2025 21:11
Изнанка замещающей миграции: мигранты и преступность
Новый комментарий от Владимир С.М.
21.06.2025 20:27
Бомбардировки Ирана и Третий Храм
Новый комментарий от Yurii
21.06.2025 19:43
282-ой «маразм и абсурд» возвращается?
Новый комментарий от Русский Иван
21.06.2025 19:40
Некоторые ошибки мужчин в семейной жизни
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
21.06.2025 18:16