«Подобные изображения "демонических" существ неприемлемы»

Православные общественники Самары обратились к Президенту России по поводу «шишиг-летунов»

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Закон О культуре в России  Оранжевая революция в России  Русская цивилизация 
0
334
Время на чтение 5 минут
Фото: Коллаж РНЛ

В адрес редакции «Русской народной линии» поступило обращение представителей православной общественности Самары по поводу скандальной истории, связанной с установкой в городе «шишиг-летунов», которые в русской культуре ассоциируются с бесами.

Напомним, что главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов в статье «Самара – город шишиг и кикимор?» с негодованием отмечал: «Так это же настоящая идеологическая диверсия, удар по проводимой президентом политике защиты традиционных ценностей! Куда же смотрят компетентные органы?! 

Похоже, самарские чиновники, отвечающие за культуру, настолько духовно отупели, что не в состоянии различать смыслы и считают шишиг-кикимор – традиционной для русского народа и других народов России ценностью. Или они сами прибыли с какой другой вселенной?»

Позже редакция «Русской народной линии» отреагировала на потуги Союза архитекторов Самарской области заступиться за авторов шишиг-кимор:

«Похоже, что некоторые журналисты и деятели культуры не идентифицирует себя с русской культурой, а пытаются создать какую-то свою мифическую псевдокультуру, в которой им всё позволено. Государству необходимо чётко обозначить границы для деятелей культуры, в том числе и для журналистов. Иначе они приведут нас в конечном итоге к нормам сатанинской западной цивилизации.

А провозглашаемая самарская фольклорная традиция очень напоминает западную сатанинскую традицию. Похоже, у них одни корни и одни смыслы».

Теперь на имя Президента России Владимира Путина (копии отправлены Генпрокурору И.В.Краснову и главе Следственного комитета А.И.Бастрыкину) поступило обращение православных общественников Самары.  

«В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" и проведения мероприятий по благоустройству г.о. Самара принято решение по установке в исторических и знаковых местах города бронзовых фигурок "волшебных существ" - шишиг-летунов. Часть фигурок шишиг уже установлено, всего же планируется установка 27 фигур, - отмечается в обращении православных общественников Самары. - С появлением данной информации в наши общественные организации начали массово поступать жалобы от обеспокоенных жителей нашего города. Потрясающая на первый взгляд инновационная идея чиновников вызвала у жителей Самары шок, т.к. в славянском фольклоре шишига является нечистью в разных видах и формах проявления. Одной из которых является детская, а именно, умершие некрещеные младенцы, проклятые своими родителями, души которых продолжают жить. По другому преданию шишига – это дьявол в образе летающего человека, недавно умершего».

«Более того, - говорится далее в письме, - по информации из СМИ за образец шишиг-летунов архитекторы Дима и Маша Храмовы взяли ворцлавских гномиков, которых придумал поляк Вальдемар Анжей Фридрих, основатель и лидер подпольного протестного движения "Оранжевая альтернатива", действовавшего в Польше в 1980-х годах. Эти гномики фактически являются символом "оранжевых революций", о последствиях которых по сценарию западных спецслужб в настоящее время всем известно».

«В нашем Отечестве, на долю которого приходится (и приходилось) множество тяжелых исторических испытаний, установка мини-памятников нечистой силе, особенно в текущем моменте, является не просто насмешкой над жителями города, а моральным издевательством, - убеждены общественники. - Презентация арт-проекта "Шишиги-летуны" в рамках туристического кода Самары привело в оторопь население Самарской области, поскольку прежде всего нужно говорить о Самаре, как о городе с большой и славной историей, как о городе – миллионнике с огромным промышленным потенциалом, космической Самаре, автомобильной, речной Самаре, Самаре с ее Жигулевскими горами и национальным парком "Самарская Лука". Попытка представить этих шишиг как безобидных "маленьких человечков, которые собирают и хранят лунный свет" не выдерживает критики, хотя бы потому, что шишиги до настоящего времени ассоциируются у населения как бесы, нечисть, обитающие на территории Самарской Луки».

«Население города Самары считает, что подобные изображения "демонических" существ неприемлемы для украшения городских пространств, - подчеркнули авторы обращения. - Проводились ли общественные слушания по данному вопросу, имеется ли оценка экспертов от искусствоведческого сообщества? Привлекали ли к обсуждению представителей Православной Церкви и других традиционных конфессий? Видимо нет. Мы выступаем за благоустройство нашего родного города, но не таким способом. Например, в настоящее время инициативная группа в городе Самара продвигает проект создания мемориального комплекса "Парк воинской Славы" на территории бывшего стадиона "Буревестник", расположенного на историческом месте пункта сбора Куйбышевской (Самарской) 65 стрелковой дивизии (она же 102 гв. стрелковая дивизия), которая вместе с другими соединениями принимала участие в правительственном параде 7 ноября 1941 года и отправилась на фронт на защиту г. Москвы и нашего Отечества. Стадион располагается рядом с церковью Петра и Павла – православный храм Самарской епархии Московского Патриархата, 1865 года постройки. Мемориально-парковый комплекс будет посвящен в первую очередь подвигу самарцев – защитников Отечества, погибших при исполнении воинского долга во время специальной военной операции, а также подвигу воинов, защищавших интересы нашей Родины в локальных конфликтах (Афганистан, Чечня, Южная Осетия и другие)».

«Однако, - отметили общественники, - на реализацию настоящего проекта бюджетных средств до настоящего времени не планируется выделять, как и за все время проведения СВО не нашлось бюджетных средств на установку памятников героям СВО, памятники устанавливаются на средства, собранные народом. Более того памятники героям, которые были установлены на народные средства устанавливались в зоне военной части, общедоступных мест для установки на территории города, откуда родом наши герои власти выделить не захотели».

Авторы письма полагают, что «установка данных фигур шишиг в Самаре является прямым нарушением "Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", утверждённых Указом Президента РФ № 809 от 09.11.2022года».

«Учитывая вышеизложенное, просим проверить законность выделения бюджетных средств для реализации данного арт-проекта, при выявлении нарушений законодательства привлечь к ответственности виновных лиц, бронзовые фигурки шишиг демонтировать», - заключили представители православной общественности Самары.

Обращение подписали:

Сопредседатель Самарского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» А.В.Лазарев;

Председатель Самарского Отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» А.В.Кормишина;

Президент Благотворительного Фонда «Источник Веры» В.И.Кобаладзе;

Президент Благотворительного Фонда «Опора» А.А.Королев;

Координатор Самарского регионального отделения Общественного движения «Сорок Сороков» А.В.Сергеев;

Межрегиональное общественное движение в поддержку возрождения и сохранения исторических традиций «Наследие Империи» А.А.Егоров.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Ну, снимут может, шишиг этих в Самаре. Так в другом месте людишки, Бога не ведающие, что то подобное сотворят. И что? Снова статьи писать, да активистов искать? Только на каждый роток не накинешь платок. Тут нужен государственный подход. Идеология, закон, чрезвычайная комиссия - что то, что жёстко осадит язычество в России.
РОНОЛ / 03.01.2025, 10:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Традиционные духовно-нравственные ценности России
Доклад на XIII Рождественских
Парламентских встречах
01.02.2025
1 февраля — Обретение мощей преподобного Саввы
Сторожевского, Звенигородского
01.02.2025
Быть или не быть российской семье?
Об очередных антитрадиционных, антидемографических законопроектах от прозападных старых «Новых людей»
01.02.2025
Все статьи темы
Закон О культуре в России
Опера или политика?
Болезни интеллигенции
22.01.2025
Антигосударственный манифест самарских архитекторов
Попытка деятелей культуры и журналистов защитить «шишиг-летунов» остро ставит вопрос о необходимости вернуть культуру под контроль государства
28.12.2024
Мы продолжаем бой за душу человека
О позитивных сдвигах в культуре в 2024-м, о тревогах и планах на 2025 год
26.12.2024
Общественные лидеры обсудили итоги своей деятельности за год и наметили новые планы
10 декабря 2024 года в Общественной палате РФ состоялось заседание Общественный совет при Уполномоченном при Президенте России по правам ребенка, которое провела Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова. В заседании также приняла участие член Общественного совета, руководитель Экспертно-аналитического центра «VERITAS», председатель движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А. Рябиченко, сообщает пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество».
19.12.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
«Президент Путин сумел объединить всех»
Нынешняя политическая система способна надёжно оберегать наше Отечество от разделений и расколов
31.01.2025
Война «красных» и «белых» как антироссийский пиар-проект
Оставим пиарщикам и политическим режиссерам их игры и спектакли, будем возвращаться в Святую Русь…
31.01.2025
Жители Верхней Курьи в недоумении и разочаровании…
Неужели в этом простом вопросе не восторжествует справедливость?
22.01.2025
Кто им ближе – Трамп или Путин?
Тем, кто играет на мировой дудочке, кто поставил молотобойца Трампа, важно окончательно сломить Россию…
20.01.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Похоже, русские патриоты заскучали без гражданской войны
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
02.02.2025 11:08
«Время Макрона, Байдена и им подобных должно уйти в прошлое»
Новый комментарий от Владимир Николаев
02.02.2025 11:07
Трамп часто противоречит сам себе
Новый комментарий от Владимир Николаев
02.02.2025 11:04
Как выйти из толпы?
Новый комментарий от Рабочий
02.02.2025 10:15
«Вучичу не симпатизирует никто»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
02.02.2025 09:42
Первый пленный
Новый комментарий от Фиалка
02.02.2025 09:21
Взятие Киева войсками Андрея Боголюбского в 1169 году
Новый комментарий от РОНОЛ
02.02.2025 07:21