«Запрос граждан на развитие творческих способностей очень высок»

По словам Владимира Путина, культурные достояния, которые представлены в ведущих центрах страны, должны стать доступными в регионах

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Закон О культуре в России  Владимир Путин 
0
11
Время на чтение 5 минут
Фото: kremlin.ru

Вчера в режиме видеоконференции Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам создания новых культурно-образовательных и музейных комплексов в Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе, сообщает сайт Кремля.

В.Путин приветствовал участников совещания. 

«Уважаемые коллеги, добрый день! В нашей повестке – вопрос развития новых культурно-образовательных и музейных комплексов в Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе. С нами на связи руководители регионов, в которых строятся эти объекты. Посмотрим, в какой стадии работа по каждому из таких комплексов находится на данный момент времени. Напомню, этот масштабный, важный для людей, для всего культурного пространства России проект мы реализуем с 2018 года. Создаём современные выставочные пространства, художественные и хореографические школы, концертные и театральные залы для того, чтобы яркая, насыщенная культурная жизнь, интересные творческие события, лекции и мастер-классы стали более доступными для граждан нашей страны, чтобы люди, особенно молодые люди, молодёжь, могли дома, в своём регионе, на самом высоком уровне обучаться творческим профессиям», - отметил Президент.

«Целый ряд объектов в составе новых комплексов уже действует. Это образовательные площадки с отлично оборудованными аудиториями и помещениями для репетиций, где сотни ребят обучаются хореографии, музыке, сценическому мастерству. Открыт и первый музей в составе культурных центров – это филиал Третьяковской галереи в Калининграде. Его экспозиции познакомят жителей и гостей области с богатейшим художественным наследием России, а разнообразные студии и творческие мастерские позволят детям и взрослым найти себе занятие по душе, лучше раскрыть свои таланты. Уверен, что это современное музейное пространство станет популярным местом для отдыха, для познавательного досуга, повысит туристический потенциал региона», - добавил он.

«Знаю, что торжественное открытие музея состоялось в День России, 12 июня текущего года. Попрошу Ольгу Борисовну Любимову рассказать о просветительских возможностях этого культурного центра, о том, как планируется формировать экспозиции как в Калининграде, так и в других музеях в составе новых культурных комплексов. Думать об этом – мы не раз уже об этом говорили – нужно заранее, на перспективу. Всего в настоящее время в эксплуатацию введено 33 из 46 объектов, входящих в состав культурно-образовательных комплексов. Из-за того, что у каждого региона была своя потребность – в видах творческих школ, в объёмах площадей для музеев, концертных и театральных залов, – культурные комплексы отличаются по объектам строительства, оснащению. При этом каждый из них обладает своей уникальной архитектурой, что, конечно же, будет подчёркивать самобытный облик каждого из городов», - продолжил Глава государства.

«Понятно, что и темпы создания культурных центров разные. Вместе с тем обращаю ваше внимание, что всё это не может быть причиной для бесконечного затягивания сроков сдачи объектов. Запрос граждан на интересные культурные мероприятия, на развитие своих творческих способностей, действительно, очень высокий. И надо создавать равные возможности для учёбы и самореализации. Культурные комплексы – одно из магистральных направлений решения этих задач. Сегодня хотел бы услышать, в какой стадии находится строительство каждого объекта, какие есть сложности, что мешает более активно идти вперёд. И главное, прошу чётко обозначить конкретные сроки их полного ввода в эксплуатацию и открытия для граждан. И ещё. Построить объекты, безусловно, – фундаментальная часть дела. Но ещё более важная – это организация дальнейшей работы учреждений, её содержание, наполнение смыслом, жизнью, дыханием. Здесь огромную роль играют люди, пришедшие не просто трудиться в такие комплексы, а сделать их лучшими, самобытными, востребованными. Поэтому одновременно со скорейшим завершением строительства необходимо решать кадровые вопросы, формировать творческие коллективы для новых музеев, театров и учебных центров», - заметил он.

«Здесь требуются специалисты, которые обладают высокой квалификацией, готовы сами развиваться, использовать в работе самые современные методики и подходы. И конечно, это должны быть люди, преданные своему делу. Чтобы собрать такие команды, нужно предлагать привлекательные, достойные условия труда, решать жилищные вопросы. Об этом также хотел бы сегодня поговорить. Давайте перейдём к работе», - заключил Владимир Путин и предоставил слово докладчикам.

Подводя итоги состоявшегося обсуждения, Президент России сказал: «Что я хотел бы сказать в завершение этой части нашего обсуждения. Здесь очень важно, чтобы была такая постоянная, живая связь с "материнскими" учреждениями, постоянно. В этом в известной степени и был смысл сделанного в своё время предложения по созданию таких центров. Первое».

«Второе, сейчас я обращаюсь к руководителям регионов и, конечно, к коллегам из Правительства: нужно создать максимально благоприятные условия для работы специалистов в этих учреждениях. Это и уровень заработной платы, это и обеспечение жильём и так далее. Потому что иначе будет очень трудно или практически невозможно сформировать дееспособные коллективы самого высокого уровня и класса. Я думаю, что здесь всё это понятно. И прошу руководителей регионов обязательно вместе с коллегами из Министерства культуры, вообще из Правительства взять это под особый контроль. Просто так уговорить и приехать жить в общежитие, знаете, вряд ли ждёт вас успех на этом направлении. Условия жизни должны быть высокими», - подчеркнул Глава государства.

«И конечно, нужно, вне всяких сомнений, безусловно, обеспечить связь этих объектов в регионе, как я уже сказал, с "материнскими" учреждениями культуры в центре. И вот то, что сейчас было сказано Еленой Владимировной Проничевой, то, что это структурное подразделение Третьяковки, на мой взгляд, это правильный подход. И нужно сделать так везде. Почему? Потому что, если мы хоть в чём-то и как-то всё будем передавать в регионы, это превратится, может быть, и наверняка в хорошие учреждения, но всё-таки регионального уровня. А у нас смысл реализации этого проекта в том, чтобы на местах, в этих регионах, а они в известной степени каждый по-своему уникален, но в чём-то являются ключевыми центрами регионального значения, чтобы здесь появлялись федеральные центры образования и культуры», - заметил он.

«Изначально смысл заключался в том, я исхожу из того, что мы реализуем эту задачу, чтобы культурные достояния, которые представлены в ведущих центрах страны, в Москве и в Петербурге, чтобы эти культурные достояния выносились на периферию. И делаем это для того, чтобы укреплять духовное, культурно-образовательное пространство страны. В этом основной смысл. Конечно, всегда не хватает денег на социальные вещи, на здравоохранение, на образование, на культуру. Всегда нужны средства на текущую работу. Но если таких значимых шагов вперёд мы не будем делать, то на таком среднем уровне и будем оставаться. А когда будем создавать центры, подобные тем, о которых мы сейчас говорим, то и местный, и региональный уровни так или иначе будут подтягиваться к тому уровню, который мы сейчас с вами пытаемся создать благодаря строительству тех центров, ради обсуждения работы над которыми мы сейчас и собрались», - заключил Владимир Путин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Традиционные духовно-нравственные ценности России
Все статьи темы
Закон О культуре в России
Опера или политика?
Болезни интеллигенции
22.01.2025
«Подобные изображения "демонических" существ неприемлемы»
Православные общественники Самары обратились к Президенту России по поводу «шишиг-летунов»
03.01.2025
Антигосударственный манифест самарских архитекторов
Попытка деятелей культуры и журналистов защитить «шишиг-летунов» остро ставит вопрос о необходимости вернуть культуру под контроль государства
28.12.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
«В Европе реально запахло войной»
Нынешний саммит НАТО оказался самым воинственным
26.06.2025
«Комплекс неполноценности, помноженный на неуважение к собственной культуре»
Человек не может быть патриотом своей страны, если он ненавидит собственный язык и пытается всячески его заменить всевозможными жаргонными выражениями
26.06.2025
Проблема Русского триединства
Необходимо хорошо знать и помнить историю Отечества для понимания современности
26.06.2025
Кто же такие русские?
О проблемах нашей идентичности сегодня
26.06.2025
Имперская кадровая революция
Для изменения российского «постмодерна без миссии»
24.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Что делали Русские Святые 22 июня 1941 года?
Новый комментарий от учитель
26.06.2025 07:15
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от учитель
26.06.2025 07:06
Кто же такие русские?
Новый комментарий от ross-Kazan
26.06.2025 06:58
Кого Бог предузнал, того предопределил
Новый комментарий от Александр Волков
26.06.2025 05:45
«Политическая альтернатива у России какая?»
Новый комментарий от Владимир Петрович
26.06.2025 05:27
Пять месяцев каганата Трампа: что и требовалось доказать
Новый комментарий от учитель
26.06.2025 00:51