Свет, обжигающий Игоря Соловьева

Умение видеть другие горизонты

Традиционные духовно-нравственные ценности России 
0
7
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

Игорь Соловьев – профессиональный писатель самого разностороннего порядка, и это говорит о безусловной его литературной талантливости.

Приобретши известность в первую очередь как яркий публицист, который за статьи в газете «Советская Россия» был отмечен редакцией премией лауреата года, Соловьев-прозаик попробовал свои силы и в художественной литературе.

Он написал две книги, я бы сказал, «экспериментальных» рассказов на жесткие социальные темы, применив в сюжетах элементы фантастики и триллера. Произведения этого цикла составили содержание книг «Тихие окраины» и «Гипсовая трава».

Затем создал цикл рассказов и сказок для детей – добрых, ярких, таких, как собраны в книге «По следам Цветочного льва». Рассказы, составившие содержание сборников «Заводи» и «Зимние яблоки» вновь показали, что их автор находится в непрерывном творческом поиске – экспериментирует с разработкой новых тем и сюжетов.

Я с восхищением принял два произведения Игоря Соловьева, которые раскрыли его не только как замечательного прозаика, но и как человека, глубоко знающего историю, чувствующего прекрасное в музыке и живописи. Повесть «Яд для Сальери» и рассказ «Все люди не могут быть не правы. (Неотправленное письмо)» в первую очередь захватывают читателя двумя свойствами – раскрытием неординарного сюжета и созданием достоверных характеров действующих лиц.

После, казалось бы, безусловного успеха, когда писатель окончательно нашёл свою стезю в литературном труде, с которой уже не сойдёт, он вдруг вновь окунается в стремительный поток неведомого, начал разрабатывать тему влияния искусственного интеллекта на дальнейшую судьбу человечества, создавая тексты на стыке художественного воплощения и философской публицистики. При этом не оставляя и публицистические выступления на жгучие современные темы, и создание художественных рассказов, таких, как цикл о возможном продолжении судьбы известного покорителя женских сердец Донжуана («Завидовали все ему…», «Испивший чашу и разбивший», «Свидетельство третье о славном Донжуане») или о жизни непревзойдённого английского раскрывателя самых запутанных криминальных историй Шерлока Холмса в России («Шерлок Холмс: из России – с приветом!»).

Произведения последнего времени читатели найдут в содержании книги «Искусство самообмана».

Что бы мне ещё хотелось отметить.

В неспокойное время для страны, которое длится не первое десятилетие, думающие люди пытаются проанализировать состояние общества и найти те точки, которые могут оказаться если уж не спасительными, то хотя бы удерживающими от необдуманных и губительных решений, поступков, действий.

Игорь Александрович Соловьев из их числа. Он не прячется от сложных проблем. Он их поднимает, он обращается к людям, в ком не заснула совесть. Он понимает: «Свет обжигающий» (так названа одна из книг писателя) – это не только искусство, но в первую очередь правда во всей её полноте, какая только может быть открыта человеку.  Правда и социальная, и историческая, и художественная. Она может быть непривычной, выбивающейся из раз и навсегда сковывающих её рамок. Надо уметь заглядывать за эти рамки, видеть другие горизонты.

Однако, мне не хотелось бы, чтобы читатель мог подумать, что в произведениях И.А. Соловьёва преобладают назидательность и нравоучение. Этого вовсе нет. Писателю в равной степени удаются и юмор, и создание чрезвычайно привлекательных образов, и яркие описания природы, и городские пейзажи, и захватывающие сюжетные интриги – всё то, чем испокон славилась русская литература.

Одним словом – рассказы Соловьева не должны вас оставить равнодушными, как свет обжигающей происходящей вокруг нас жизни.

Валерий Викторович Сдобняков, секретарь Союза писателей России, главный редактор журнала «Вертикаль. ХХI век»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Викторович Сдобняков
Русский провидец
О Михаиле Петровиче Лобанове
28.07.2025
А общественное мнение кого-то интересует?
Зачем в центре Нижнего Новгорода соорудили арт-объект в виде индейских вигвамов, сколоченных из обрезков досок?
17.07.2025
Я рассказал только правду
Памяти поэта (15.07.1940 - 7.11.2020)
13.07.2025
«В тот день явится мощный человек…»
За всё произошедшее, в том числе за террор и репрессии, логически и неизбежно последовавшие после незаконного свержения власти Государя, должны нести ответственность и «сливки» тогдашнего российского общества
10.06.2025
Все статьи Валерий Викторович Сдобняков
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Полицейская демография
С каких это пор МВД стало профильным органом в сфере демографической и/или семейной политики?
04.08.2025
«Звоны над Свирью»
Прошел VII Фестиваль колокольного искусства
04.08.2025
Человек под гипнозом вспоминает
прошлые жизни. Как это объяснить?
01.08.2025
«Откровенного уродца подают как красавца»
Существует огромный объем вредной продукции, которая раскручивается на Западе, производится в Китае и подается как «игрушки» или «детские мультфильмы»
01.08.2025
России нужен семейный круг
О всероссийском фестивале русской традиционной культуры «Семейный круг»
31.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причины тенденции на ресоветизацию у российских патриотов?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
04.08.2025 06:43
Дворянский революционер Герцен: драма евроцентриста
Новый комментарий от Александр Волков
04.08.2025 06:33
Ереси и неканонические действия в Сербской Православной Церкви
Новый комментарий от Павел Тихомиров
04.08.2025 04:08
«Мумия» от вообще-то православных
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
04.08.2025 00:56
Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы
Новый комментарий от С. Югов
03.08.2025 22:56
У Колобка и многих других сказок есть автор
Новый комментарий от Владимир С.М.
03.08.2025 22:49
Украина – это Израиль
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
03.08.2025 21:26