На глазах моего друга, военного лётчика и коммуниста, выступили слёзы, едва он узнал о стремительном, обвальном падение режима Башар Асада в Сирии. Руслан Георгиевич много раз летал в Сирию, был в Пальмире и по-своему полюбил эту страну. Более всего его беспокоит судьба российских военных баз, куда вложено столько денег для обслуживания наших кораблей и самолётов. Потеря контроля над ними может обернуться крупной проблемой, что представляет угрозу как для России, так и для стран, граничащих с Сирией.
По мнению почетного президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Гончарова, захватившие власть радикалы, а, по существу, враждующие между собой бандитские группировки не могут гарантировать сохранность российских интересов – радикалы не соблюдают обязательства. Потеря военных баз в регионе, по оценке Гончарова, приведет к серьезному геополитическому кризису: «Мы потерпели серьезную политическую и моральную неудачу. Но если мы потеряем военные базы в регионе, это будет полнейший коллапс».
Эксперт считает, что выборы в Сирии в ближайшем будущем невозможны. В условиях конфликта, где свои интересы преследуют Турция, США и Израиль, договоренности могут затянуться на годы. Для России важнейшая задача сейчас – предотвратить проникновение боевиков за пределы Сирии. Ранее новости сообщали, что Еврокомиссия не поддерживает контакты с новыми властями в Сирии. Пока их продолжают считать террористами.
Каждого верующего человека не может не беспокоить судьба христиан в Сирии: ведь некогда по дороге в Дамаск шёл жестокий сборщик податей Савл, услышавший Божий глас с неба, устрашившийся Божьего гнева и вскоре ставший апостолом Павлом. Какова будет судьба христианских святынь в разграбленной стране?
Помню, как слушала я по телевидению великолепный концерт маэстро Валерия Гергиева в Пальмире. Благодарными зрителями его были как наши, так и сирийские военнослужащие. А совсем недавно взорам моим было представлено иное печальное зрелище – разграбление мародёрами президентского дворца Асада, вынос мебели, вещей, оргтехники и всего, что попало под руки грабителям.
По данным СМИ, в Сирии вооружённая толпа сожгла могилу отца экс-президента Асада в его родном городе Кардахе в провинции Латакия: «Группа людей в масках сожгла мавзолей бывшего президента Сирии Хафеза Асада… В этом же месте рядом с Хафезом Асадом был похоронен его старший сын Басиль, там же была похоронена жена Хафеза Асада Аниса Махлюф». Асад с семьей прибыл в Москву – РФ предоставила им убежище. Пять тысяч сирийских военных убежали в сторону иракской границы, многие при этом переоделись в гражданскую одежду, бросив форму и оружие.
По всей стране прокатилась волна внесудебных казней, в том числе – с побиванием камнями. Расстреляны пленные сирийские военные, политики и просто «неугодные». Убиты раненые в госпиталях, которые не смоги эвакуироваться. День ото дня растёт количество грабежей, возродились неуправляемые террористические группировки. Сирия в рекордно короткие сроки повторила трагическую участь Ирака и Ливии.
Какие уроки Сирии должно извлечь российское руководство? Режим Асада опирался на 12% алавитов от всего населения страны, поэтому оказался на поверку столь непрочным. В РФ дела обстоят не лучшим образом. По различным данным, от пяти до десяти процентов населения владеют всей полнотой власти и материальными благами.
Можно представить себе страшный вариант развития событий, по которому нынешняя власть падёт, а в стране возникнет несколько радикальных анклавов-группировок при мощной поддержке их многотысячными мигрантами. Что тогда? Разграбление московского Кремля, Оружейной палаты, Эрмитажа и Русского музея? Дикие расправы со всеми неугодными? Полное падение государственности.
Чтобы всех этих ужасов не произошло, России необходим плавный, но неизбежный транзит власти – к справедливому и солидарному общественному устройству. Народу уже сейчас насущно нужны позитивные перемены. Нужен иной министр просвещения, при котором учителя не чувствовали бы себя бесправными поставщиками образовательных услуг и массово не увольнялись бы из школ. Нужен иной министр здравоохранения, способный свести на нет огромную нехватку медицинского персонала в больницах. Нужен иной министр культуры, при котором расцвела бы русская культура и духовность. Нужен иной министр экономического развития, способный понять, что такое настоящее развитие экономики. По всей стране нужна кадровая замена на деятельных и честных профессионалов.
Уроки Сирии учат, к чему приводит полное падение государственности в стране, и да минует нас чаша сия!
Галина Васильевна Чудинова, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, член старообрядческой общины, Пермский край
5. Ответ на 2, Русский Иван:
К тому же асад никак после победы в 2019 году не решил ни одной проблемы с мирной жизнью В САР. Только обогащение своей семьи. А народ так и жил в руинах, получая зарплату в $20-30. К сожалению это удел арабов и вообще - или кровавый деспот со своей семьей, купающейся в золоте рядом с нищенским народом но сохраняющий подобие порядка - либо кровавя гражданская война всех со всеми. Третьего не дано.
4. Ответ на 2, Русский Иван:
3. Об апостоле Павле
2. Всё по лекалам Петросовета
1. "Я есть путь,и истина,и жизнь"/Ин14.6/.