Молитва на грузинском языке

Размышления у могилы последнего из рода грузинских царей

Российская Империя  Новости США  Новости Евросоюза (Европейского союза)  НАТО  Политическая ситуация в Грузии 
0
354
Время на чтение 3 минуты
Фото: Предоставлены автором

В конце мая, в день упокоения светлейшего князя Георгия Грузинского, ежегодно в Нижегородской области проводятся мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о дружбе двух православных народов: русского и грузинского.

Учитывая тенденции, происходящие в современном мире, событие само по себе знаковое. Фигура, последнего из рода грузинских царей, нашедшего свое последнее пристанище на русской земле, наводит на мысли о роли личности в истории.

Светлейший князь Г.А. Грузинский вместил в себя по рождению две ипостаси: в нем кровь грузинская, от грузинских Царей, добровольно, ради спасения себя и потомства перешедших в свое время в Российское подданство, и русская кровь – мама его была внучкой Светлейшего и знаменитейшего князя Меншикова, сподручного царя Петра первого. Князь в прямом смысле проявление многовековой любви и дружбы двух братских народов!

Такие люди, как светлейший князь Георгий Грузинский, будучи грузином по национальности и русским по духу, показывают пример людям, обличенным властью, выстраивания отношений между нашими странами. Живя роскошно и богато, князь неустанно заботился о жизни людей, об их благополучии. И в современной Грузии именно торговые отношения с Россией дают возможность развиваться экономике, способствуют росту благосостояния народа.

Но это очень не нравится представителям Запада. Создание зон нестабильности вокруг России их основная цель. Идеальным вариантом для США было бы открытие второго фронта на грузинском направлении. Но учитывая опыт 2008 года и позицию правящей партии Грузии это вряд ли сейчас возможно. Но попытки давить на грузинскую власть со стороны США и Евросоюза не прекратятся. И здесь очень важна позиция и воля личностей, стоящих у руководства республики.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили полностью предала интересы своего народа и сосредоточена на обеспечении интересов Запада. В конфронтации с ней находятся Премьер-министр Ираклий Кобахидзе и руководитель правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Каха Каладзе, которые борются за суверенитет Грузии.

Хватит ли им воли и сил выстоять в этой борьбе, покажет время. Они хорошо усвоили уроки недавней истории госпереворота на Украине, да и пример Михаила Саакашвили еще не забыт. Как его использовали для борьбы с Россией и бросили на произвол судьбы западные кураторы.

Очень не плохо бы грузинским руководителям обратить внимание на уроки истории более раннего периода. Например, кто предоставил убежище грузинскому царю Арчилу и его семье, чтобы спасти их от убийства? Кто защитил Грузию от порабощения Персидской и Османской империями?

А сколько общих героев имеет Россия и Грузия. В Отечественную войну 1812 года в боях принимало участие 12 генералов, грузинского происхождения. Среди них стоит особо отметить Петра Ивановича Багратиона, Антона Степановича Шаликашвили, братьев Ивана Давидовича и Семена Давидовича Панчулидзе, Ивана Степановича Гурьялова (Гуриели) и других.

Ни для кого не является секретом, что многие грузины в рядах Красной армии защищали свою родину в годы Великой Отечественной войны. Среди них 136 человек были удостоены высокого звания героя Советского Союза. При этом 62-м это звание было присвоено за героизм и мужество, проявленное в сражениях при освобождении Крыма, Днепропетровска, Киева и Харькова.

Но хотел бы вернуться к прошедшему мероприятию. Утро началось с божественной литургии и панихиды в Спасо-Преображенском соборе, где похоронены светлейший князь Г.А. Грузинский и его сын. Служба шла на двух языках русском и грузинском. Как красиво звучит песнопенье на грузинском языке под сводами православного храма! Огромное спасибо за это наслаждение протоиерею Федору Кречетову, настоятелю храма Георгия Победоносца.

Прекрасный концерт состоялся в центре города Лысково, возле бывшей усадьбы князя. Особенно эффектно смотрелось выступление молодежного коллектива в грузинской национальной одежде. Они исполнили грузинские песни и национальные танцы. И все это на берегу великой русской реки Волга.

Очень хочется, чтобы народ Грузии вспомнил о духовных скрепах наших народов. Понял, как важно в современном мире сохранить православные ценности. Все стремления в Европу и НАТО заканчиваются всегда одним и тем же – разрухой и войной! Вековая дружба двух православных народов должна возродиться!

Завьялов Андрей Иванович, заместитель Председателя Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание», заместитель директора Института консервативно-аналитических решений, член союза журналистов России





Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. России тоже есть, чему поучиться у Грузии!

С учётом специфики, конечно...
*
По благословению и святыми молитвами Патриарха-католикоса всея Грузии Илии II в стране возродилась древняя и спасительная грузинская молитвенная традиция. Духовенство И МИРЯНЕ исполняют молитвенное правило согласно строке 118 псалма, где сказано: Всяк день семикратно восхвалял я Тебя (по церковно-славянски: Седмерицею днем хвалих Тя. Пс. 118, 164). Чада Грузинской Церкви молятся семь раз в течение суток, через каждые три часа, и только ночью делают более долгий перерыв – с полуночи до шести утра, то есть шесть часов.

Молитва совершается в 6, 9, 12, 15, 18, 21 и 24 часа. По благословению Патриарха те, кто в шесть утра не может проснуться или в полночь уже спит, имеет возможность прочитать молитвы, положенные на эти часы, в другое время, например, присоединить к утреннему или вечернему правилу.

В положенные часы совершаются короткие молитвы по установленному порядку. Обязательно в них присутствует «Отче наш», а остальные молитвы варьируются. Чин следующий:

6 утра – молитвы начинаются с Трисвятого по Отче наш, затем 22 псалом и тропарь Кресту Христову;

9 утра – Отче наш, 50 псалом и Богородице Дево, радуйся!;

Полдень – Отче наш, 90 псалом и Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице!;

15 часов – Отче наш, 142 псалом и тропарь святой Нине;

18 часов – Отче наш, 69 псалом и тропарь святому Георгию Победоносцу;

21 час – Отче наш, 127 псалом и тропарь святому Николаю Чудотворцу;

Полночь – Отче наш, 133 псалом и молитва Со святыми упокой.

Удивителен молитвенный дух грузинского народа: молитвы звучат неспешно, откуда-то из самой глубины души, размеренно, неторопливо, внятно. Каждое слово распевного, мягкого как бархат языка, будто полагается к ногам Спасителя, Божией Матери и Святых.

Но в России общенародная молитва ~ такого чина принципиально запрещена РПЦ уже много лет... Интересно, а если бы во время революции или перестройки весь народ..?
Но низзя, низзя!!! НИЗЗЯ!!!
Игорь Ал / 30.05.2024, 08:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванович Завьялов
Безответственная власть... Она нам нужна?
Лица, избранные в органы власти, должны чувствовать ответственность перед своими избирателями
11.04.2025
Незнание истории не освобождает от ответственности
Неоднократно «пресвященный Запад» пытался и пытается навязывать нам свои волю и ценности
10.03.2025
Дело моего друга
Донбасс возвращается в родную гавань
03.02.2025
Право сильнейшего
Очередной передел мира уже идёт…
13.01.2025
Агония Запада
И они ещё смеют нам указывать
28.11.2024
Все статьи Андрей Иванович Завьялов
Российская Империя
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Размышления на полях недавней конференции в Суздале
30.04.2025
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2025
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2025
День памяти Великого Князя Всеволода III Юрьевича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.М.Дондукова-Корсакова, естествоиспытателя К.А.Тимирязева, летчицу В.С.Гризодубову и генерала А.И.Лебедя
28.04.2025
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2025
Все статьи темы
Новости США
Полифония постукраинской геостратегии
Будущее мировой политики и экономики зависит от того, как страны будут адаптироваться к новым условиям
30.04.2025
100 дней Трампа — успех или провал? // Россия и США
будут друзьями? // Создание нового образа России
30.04.2025
«Так проходит земная слава»
Украина смогла подорвать глобальный авторитет США так, как никто никогда не подрывал
30.04.2025
Развитие экономики РФ, снижение ключевой
ставки и падение доллара
29.04.2025
Освобождение Курской области, ход переговоров,
конфликт Индии и Пакистана
29.04.2025
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
Маленькая ложь лучше большой войны
Пора готовить Евросоюз к длительному отключению электроэнергии, если НАТО и дальше будет оказывать поддержку Зеленскому
29.04.2025
«Мир для них не актуален»
Украинцы вряд ли смогут осознать тупиковость ориентации на войну и оказать на власть давление, прежде чем Зеленский приведёт их к национальной катастрофе
26.04.2025
КПРФ должна возглавить декоммунизацию Европы
Для того, чтобы из мировых СМИ исчезло выражение «российская агрессия», надо в первую очередь признать недействительными все акты и законы по созданию УССР
26.04.2025
«Никакой этногенез там и не начинался»
Русских выписывают из русских и записывают в укры, чтобы затем переписать в европейских получателей пособия
25.04.2025
В Европе готовятся к войне с Россией
Сергей Шойгу рассказал об успехах СВО, диалоге Москвы и Вашингтона и опасности начала третьей мировой войны
24.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
30.04.2025 14:38
Свободу русскому генералу-герою!
Новый комментарий от Человек
30.04.2025 14:31
«Я и монархист, и коммунист...»
Новый комментарий от Русский танкист
30.04.2025 14:30
«Ни о каком решающем вкладе союзников в саму Победу говорить нельзя»
Новый комментарий от Владимир Николаев
30.04.2025 13:16
«Вы людей с детьми выведите из разряда виноватых!»
Новый комментарий от Игорь Ал
30.04.2025 11:41
Быть христианином значит слушать, что говорит Бог
Новый комментарий от Yurii
30.04.2025 09:14