Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?

О саботажниках во власти и критериях отбора кадров

Владимир Путин  Русская цивилизация 
0
1243
Время на чтение 6 минут
Фото: РНЛ

Ни один из майских указов по предыдущим президентским срокам Владимира Путина де-факто не выполнен. Такой вывод сделал академик РАН Роберт Нигматулин в эфире программы «Царьград. Главное».

«Ни один указ не выполнен. Ни один. Так, как требовалось. Например, в 2012 году президент требовал обеспечить к 2020 году минимальную зарплату в 25 тысяч рублей, а среднюю – в 70 тысяч. Да, мы, конечно, приближаемся к 25 тысячам. Но ведь инфляция колоссальная. С тех пор цены выросли в два раза. И ещё: создать 25 миллионов высокотехнологических рабочих мест. Помните, ставилась и такая задача...», отметил академик.

Нигматулин, кроме того, обратил внимание на термин «средний класс», объяснив, что именно принято понимать под ним согласно определению Организации экономического сотрудничества и развития: «По норме, принятой в ОЭСР и Европе, к среднему классу относится человек, который имеет личные 25 квадратных метров жилья и который может расплатиться за них в течение 20 лет, тратя каждый месяц 30% своих доходов. Он имеет сбережения, он имеет автомобиль не старше пяти лет. Таких граждан у нас, по подсчётам, 20%, даже меньше. Соответственно, где-то 75% людей у нас, по этим нормам, – бедные. То есть на нас лежит страшный груз, который никак не позволяет считать ситуацию удовлетворительной».

Собеседник «Первого русского» призвал посмотреть, что происходит на телевидении, там говорят, что у нас всегда всё хорошо. Ну, как же хорошо, если у нас столько бедных? Люди видят одно, а им предлагается видеть иное. Но этим же подрывается авторитет власти?

Обычно глава государства формирует стратегию на грядущий свой срок после выборов, а потому под «майскими» указами обобщённо можно понимать те правовые акты, которые будут определять развитие страны на ближайшие 6 лет.

В передаче говорится о саботаже чиновников внутри России, которые де-факто не выполняют майские указы президента Владимира Путина. Да, саботажники, «ждуны» и коррупционеры во власти под разными предлогами спускают на тормозах выполнение распоряжений главы государства. Да и сам Президент неоднократно заявлял, что его указы не выполняются.

Но дело не только в том, что указы не выполняются. А ещё в том, кем и как они пишутся? Трудно выполнить то, что написано «птичьим языком», обо всем хорошем против всего плохого. Причем под «хорошим» понимаются всё те же либералистические и трансгуманистические «ценности». То есть, из раза в раз, происходит подмена ценностных категорий государства в указах президента.

Таким образом, происходит двойной саботаж. Первый – на стадии разработки указов, когда ставятся призрачные цели, второй – неисполнением указов. А многие показатели и не могут быть выполнены из-за того, что внесены изначально путаниками и халтурщиками.

Один, но показательный пример по предыдущему президентскому сроку – Указ Президента о национальных целях развития России до 2030 года от 21 июля 2020 года. Об этом правовом акте уже говорил, задаваясь вопросом: кто писал этот указ?

Стиль и направленность документа – как всегда до этого. Одни пустые декларации, красивые словеса. «Устойчивый рост», «повышение продолжительности жизни», «снижение уровня бедности», «увеличение доли занимающихся спортом» и т.д. Или… «цифровая трансформация». Что это за «трансформация»? Никто до сих пор не может ответить.

Спрашивал 4 года назад, где в указе определение, действительно, принципиальных и крупномасштабных векторов развития? Где планы по реальному совершенствованию государственного устройства? Где, например, хоть намёк на изменения в региональной политике с переориентацией развития исключительно мегаполисов на поддержку малых и средних городов, сельских поселений? Это, кстати, и одна из мер решения демографической проблемы, ибо снижение рождаемости связано с урбанизацией (дети в небольших городах и сельских поселениях – помощники в хозяйстве и продолжатели рода, а в мегаполисах – обуза).

А где меры, скажем, по необходимости оказания помощи русским в ближнем зарубежье? Где меры по защите русских хотя бы внутри страны? Я уж не говорю об определении имперских устремлений России, эта тема, видимо, вообще неподъёмна для современных органов государственной власти России.

Где постановка целей в сферах национальной культуры и народного образования? Где пункт, предусматривающий хотя бы частичную национализацию экономики, для начала – национализацию компаний, имеющих для государства стратегическое значение, запрет на новую приватизацию компаний? Где перечень прорывных научных направлений и промышленных технологий? «Цифровая трансформация» – это ни о чём. Где, например, о задачах по освоению космоса? А также о других элементарно-амбициозных задачах?

Кто писал этот указ Президента о национальных целях развития до 2030 года? Всё те же лица, которые писали указы «о национальных целях и стратегических задачах развития до 2024 года» и все подобные «стратегические планы»? Те, кто писал и утверждал концепции и программы «этнокультурного развития», согласно которым осуществляется помощь всем народам в России, кроме государствообразующего русского, те, кто писал программы «Цифровая экономика» и подобные порочные и пустые документы?

Этот документ, кстати, презентовал и представлял (и по телевидению) Максим Орешкин, который является помощником Президента, по совместительству «знатный либерал».

Есть, конечно, и другой вопрос: почему Президент подписал этот указ? Думается, что во властной номенклатуре давно создана ситуация, при которой В.В. Путину легче подписать в такой редакции документ, чем бороться с ветряными мельницами, ибо знает, что лучше написать всё равно не способны.

А почему не способны исполнять поручения, понимать истинную проблематику, составлять ответственные документы? Потому что на ключевых позициях во власти до сих пор Греф, Набиуллина, Силуанов, Кириенко, Максим Решетников. Ранее находившиеся на ключевых постах либералы, потом бегут из России и уже оттуда продолжают гадить стране. Где они сейчас живут? Список только сбежавших вице-премьеров: Илья Клебанов – в Израиле, Альфред Кох – в Германии, Аркадий Дворкович – в США, Александр Хлопонин – в Израиле, Яков Уринсон – в Израиле, Анатолий Чубайс – в Италии (или Израиле, или Англии). И это неполный перечень только вице-премьеров. А бывшие министры и иные «яркие деятели» либерализма? Сколько их уже за границей? Но им готовят «достойную смену».

На сегодня практически уничтожена практика воспитания и подбора лучших кадров. В списки резерва на замещение высоких должностей в системе органов государственной власти вносятся «креативные» и «прогрессивные» государственные служащие, из состава которых потом назначают на руководящие должности Правительства, министерств и ведомств, государственных корпораций, губернаторов и т.д. Это т.н. «Список ста», «Список пятисот», «Президентская тысяча» и кадровый конкурс «Лидеры России». Такими же «курсами», как и конкурс «Лидеры России», только на порядок выше по своему статусу, является т.н. «Программа кадрового резерва», которую для упрощения называют «Школой губернаторов». Действительно, там проходят обучение (правильнее сказать – обработку) кандидаты в губернаторы, но и не только. В последнее время из выпускников именно этой «школы» формируется губернаторский корпус, руководящий корпус в министерствах и ведомствах. В этот проект попадают через отбор, который проводит администрация Президента России, которой диктуется «мода» и все вышеперечисленные требования, качества и критерии. Короче, на поток поставлен процесс формирования и создания «эффективных менеджеров».

Повторю главные мысли на кадровую тему. Нужны другие кадры, совершенно иные критерии отбора управленцев. Доступ к замещению государственных и муниципальных должностей, руководящих постов в государственных корпорациях и крупных предприятиях всех форм собственности должны получить национально ориентированные и бескорыстные люди, а не «эффективные менеджеры»...

А пока такие кадры, то не будут и выполняться указы президента. Вообще ничего выполняться не будет…

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Конечно, не будут выполняться.

Смешные люди ? Как может российский чиновник добросовестно и некорыстно выполнить громадные задачи президента ? Надежды никакой
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Куба благодарна России
Но этого мало, Москве нужна русская глобализация!
14.04.2026
Начало заката Трампа
Что с того России?
09.04.2026
Благодать и Израиль – понятия противоположные
Запреты в Храме Гроба Господня – не что иное, как измывательство
06.04.2026
Штраф за православные лики
УЕФА оштрафовал ФК «Црвена Звезда» за баннер со святым Симеоном Мироточивым
03.04.2026
Скотская кампания
Как бы эпидемия «борьбы с эпидемией» не разрослась в очередную пандемию!
01.04.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Владимир Путин
Демократия и Империя
Русская политика – это выбор между добром и злом
10.04.2026
«Христианский сионизм» – последняя ставка в Большой игре
Мировая олигархическая банда использует Израиль и США в своих преступных целях
09.04.2026
Третий Рим и Третий храм
Комментарий Союза православных граждан
09.04.2026
Касимовские ханы Симеон Бекбулатович и Шах Али как герои нашего времени
Размышления об актуальности прошлого на конференции в Касимове
06.04.2026
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
Манифест метатрадиции
«Живая традиция» может стать реальной альтернативой искусственному модерну
16.04.2026
Китай – наш сосед, но АЭС на границе вызывает вопросы
Рядом с российско-китайской границей собираются строить атомную электростанцию…
16.04.2026
Признание русского Михаила Щеглова в любви к татарам
Поводом послужил обычный татарин, исполняющий русские народные песни и романсы
16.04.2026
О современных православных мучениках и исповедниках
Готовится выставка о гонениях на УПЦ
15.04.2026
Восстановим наше прошлое в Клястицах
Идёт сбор средств на восстановление Клястицкого храма святых апостолов Петра и Павла
15.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Приободримся: сегодня – не конец времён
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2026 06:36
Нам есть с кем разговаривать там
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.04.2026 05:36
Почему проиграл Орбан?
Новый комментарий от Александр Волков
16.04.2026 05:08
Цитирование Библии будет грозить тюрьмой
Новый комментарий от Александр Волков
16.04.2026 04:55
Кто мешает русским жить счастливо и богато?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2026 04:54
Какова наша цифровая доктрина?
Новый комментарий от Денис Никонов
15.04.2026 23:45
День рождения Русской народной линии!
Новый комментарий от Могилев на Днепре
15.04.2026 16:36