Не совсем по Гумилёву?

В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией

Новости США  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация  Дональд Трамп 
1 РомКа 
500
Время на чтение 6 минут
Фото: Из интернет-источников

- Большая будет потеря для мира, если мрак поглотит Хоббитанию, если все ваши потешные олухи – Бобберы, Дудстоны, Булкинсы, Толстобрюхлы и прочие, не говоря уж о чудесных чудаках Торбинсах, – станут жалкими трусами и темными подлецами.

Фродо поежился. – С чего это мы станем трусами да подлецами? – спросил он. – И кому нужны такие подданные?

– Всеобщему Врагу, – мрачно ответил Гэндальф.

«Властелин Колец».

«Чем же был “ренессанс” на самом деле? По лаконичному определению историка А. Фурсова (который посвятил этим проблемам фундаментальное исследование), это была “сборка” в XVI-XVII вв. геоисторического субъекта, создавшего капитализм» (см.: «De conspiratione (капитализм как заговор)»). Впрочем, по нашему мнению, “капитализм”, зародившийся в ту эпоху, это, скорее, сверхантиситема, противостоящая всем нормальным этносам и культурам и уничтожающая их».

Эти слова из статьи «Ренессанс которого не было» касаются одной из важнейших и самых актуальных проблем.

Здесь, на РНЛ, было немало содержательных публикаций о теории Гумилёва в разных аспектах, прежде всего принадлежащих перу Е. Евтушенко.

Но вот что хотелось бы отметить. Согласно Л.Н. Гумилёву, в 18-19 вв. западный суперэтнос (то, что в Средние века именовался «Христианским (на деле католическим) миром, но сейчас этот термин более чем неуместен) вступил в инерционную фазу. А это – «золотая осень», время пожинания плодов предыдущего развития этноса/суперэтноса, время мира и относительной стабильности.

В действительности же «что -то пошло не так». Сначала- Наполеоновские войны, потом – и вовсе – две первые мировые войны, фашизм (нацизм), гонка ядерных вооружений, наконец, глубокий духовно-нравственный упадок. При этом – массированный колониальный и неоколониальный грабёж большей части мира – но это уже за пределами суперэтноса, следовательно, картине «инерционной фазы» особо не противоречит.

Потрясения, которых не было ни в ранней Римской империи, ни в эпоху эллинизма, ни вообще в инерционных фазах развития большинства других этносов. Сам по себе упомянутый духовно-нравственный упадок можно бы объяснить «инерционной фазой»: это уже не «золотая» осень, но своего рода коллективный «маразм», рождённый глубоким упадком пассионарности и ростом критической массы «субпассионариев», которых сам автор теории определял как психологический тип «горьковских босяков или чеховских интеллигентов». Декаданс.

На настоящую «золотую осень цивилизации» на Западе был похож лишь исторически краткий период с 1960 по 1980-е гг., отмеченный быстрым ростом жизненного уровня – до окончания холодной войны и начала новых горячих войн в Европе. Но гипотеза Сверхантисистемы позволяет объяснить весь этот комплекс негативных явлений.

Антисистема по Гумилёву – системная целостность людей с негативным, жизнеотрицающим мироощущением, которая стремится уничтожить любой этнос (суперэтнос) и культуру. Сверхантитситема – это антисистема, принимающая уже глобальный характер. Собственно, всё то, что именуется «современной цивилизацией». При этом она может принимать формы «левого экстремизма» или «правого экстремизма», «революционности» или «контр-революционности», «прав ЛГБТ» (движение запрещено в России) или «тоталитарных сект», чтобы тем вернее запутать людей. Главным всегда является её деструктивный характер. А паразитирование на разных привлекательных для нас идеях является тем, что христиане именовали и именуют прелестью». Это может быть откровенный сатанизм, но чаще нечто обманное. «И неудивительно: потому что если сам сатана принимает вид Ангела света, то что великого, если и служители его принимают вид служителей правды» (2 Кор. 11:15).

Складывалась сверхантисистема на протяжении всего периода от «эпохи возрождения» до наших дней.

В результате великих географических открытий и колонизации Северной Америки колонисты захватили земли с истреблением большинства коренного населения. Ландшафт, совершенно им чуждый и совсем иной, нежели их родной ландшафт (Англия, Ирландия). В результате же такого разрыва людей с ландшафтом образовался этнос-мутант, именуемый ныне американцами. Превратиться в настоящий он мог бы в течение длительного процесса изоляции на севроамериканском ландшафте (не один век). Так что американские «изоляционисты» интуитивно нащупали верное решение.

В Южной Америке для испанцев и португальцев новый ландшафт был существенно ближе к их родному. Да и с коренным населением удалось лучше поладить. В США по самым оптимистическим подсчётам индейцев не более 5 миллионов, в Южной Америке их десятки миллионов, и они сыграли огромную роль в этносинтезе. Этноса-мутанта там не сложилось.

В Канаде также ландшафт оказался для колонистов из Англии и Франции ближе к родному. Но главное, малочисленность канадцев при огромности территории сейчас исключает их серьёзное влияние в мире. Канада обычно идёт в фарватере США.

В Западной Европе в результате ряда мутаций, описанных в выше отмеченной книге Фурсова и другой литературе, происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией. Но теперь уже и католические этносы. И сам католицизм подерглись серьёзной мутации, о чём много писали в последнее время, в т. ч. на РНЛ.

Так и создалось глобальное противостояние: с одной стороны России, пережившей в свою эпоху надлома (20-21 века) не меньше трёх великих потрясений, но сохраняющей пока свои традиционные ценности (Православие и другие традиционные конфессии, общие ориентиры на жизнь по совести), других наров, сохранивших традиционные ценности и свою культурную самобытность, и, с другой стороны – коллективного Запада, т.е. глобальной антисистемы.

Сознательно не хочу вторгаться в сферу богословов и рассуждать об эсхатологии, но ясно, что глобальная антисистема дьявольское дело.

Мы приветствуем все те силы на Западе, которые с ней пытаются бороться. На данном этапе их существование нам очень выгодно. С другой стороны, вот Трамп уже был у власти. У нас тогда началась даже «трампомания» (вроде «горбомании» на западе при Горбачёве).

И что? И ничего. «Глубинное государство», т.е. та же антисистема, не позволила ему практически ничего совершить. Как там пойдёт дальше, Бог весть.

А нам надо рассчитывать на себя и на тех, на кого сейчас более или менее. можно рассчитывать в мире. Что сегодня и делается через Евразэс, Брикс, ШОС. И молиться.

Сергей Серафимович Луговской, историк, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Это для Петросяна.

Ибо его теория строилась на примере еврейского народа.Таким вот эзоповым языком.

С. Югов / 26.03.2024, 23:11

2. Сергей Луговской  

что вы,что другой гумилевед,не читали совсем Гумилёва.Ибо его теория строилась на примере еврейского народа.Таким вот эзоповым языком.
Русский Иван / 26.03.2024, 20:42

1.

«инерционной фазой»

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2024/03/26/ne_sovsem_po_gumilevu
Правильно: "фазой обскурации".
Приношу извинения.
С. Югов / 26.03.2024, 15:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Луговской
Ещё об одной путанице
Сегодня самым заметным, а потому самым вредным видом нигилизма является «антисталинизм»
13.02.2024
«О чём шумите вы, народные витии?»…
Сколько копий уже сломано, и сколько, увы, ещё будет…
10.01.2024
Об одной путанице
К спорам о Христианском социализме
16.12.2023
Все статьи Сергей Луговской
Новости США
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 20:37
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:35